Расчет на установление лимита остатка кассы бланк

.

Расчет лимита остатка кассы. Бланк формы № 0408020

Бланк формы № 0408020 заполняется предприятием, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты и предоставляется в учреждение банка, осуществляющее его расчетно — кассовое обслуживание, для установления лимита остатка наличных денег в кассе. Расчет предоставляется в двух экземплярах: один экземпляр остается в банковском учреждении, а второй возвращается обратно организации со сведениями об установленном лимите денежных средств в кассе организации и разрешением на расходование наличных денежных средств, поступающих в кассу организации.

Расчет лимита остатка кассы осуществляется исходя из объемов налично-денежного оборота предприятий с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.

Для установления лимита кассы организации в форме расчета необходимо указать размер налично-денежной выручки за три последовательных календарных месяца.

Следует учесть, что в случае резких изменений выручки данные необходимо представить за последний месяц.

Как рассчитывается лимит кассы на 2017 год

Информация о размере налично-денежной выручки берется по данным бухгалтерского учета: дебетовый оборот счета 50.01 «Касса организации».

Кроме этого в расчете указывается среднедневной и среднечасовой объем выручки за три месяца, характеризующий режим деятельности организации.

Лимит остатка кассы устанавливается в зависимости от того, когда организация сдает выручку в банк, а именно:

  • для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России ежедневно в конце рабочего дня, — в размерах, необходимых для обеспечения нормальной работы предприятий с утра следующего дня;
  • для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России на следующий день — в пределах среднедневной выручки наличными деньгами;
  • для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России не ежедневно — в зависимости от установленных сроков сдачи и суммы денежной выручки;
  • для предприятий, не имеющих денежной выручки — в пределах среднедневного расхода наличных денег (кроме расходов на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии).

Для вновь созданных организаций расчет остатка наличных денежных средств в кассе производится с использованием планируемых показателей, которые определяются расчетным путем.

Также в расчете указывается направление расходования наличных денежных средств, поступающей в кассу наличности.

Направления расходования наличных денежных средств указаны в п. 2 Указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У.

По предприятию, не представившему расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность — сверхлимитной.

Организации любой формы собственности имеют право в конце рабочего дня оставлять в кассе лишь ограниченную сумму наличных денежных средств. Данное ограничение именуется лимитом остатка кассы. В течение же дня обороты по кассе могут превышать установленный лимит.

Некоторые бухгалтеры отражают операции в кассовой книге за несколько дней и считают, что если на конец этого периода превышения лимита кассы нет, то все в порядке. На самом деле остаток денежных средств в кассе не должен превышать установленного ограничения ежедневно. В качестве исключения хранить сверх лимита допускается только суммы, предназначенные для оплаты труда и пособий, максимальный срок хранения которых составляет три рабочих дня (включая день получения денег в банке).

Размер остатка ежегодно устанавливается обслуживающим банком, который в течении года также может его изменять, если у организации имеются на то веские (обоснованные) причины (например, увеличился объем выручки в связи с открытием новой торговой точки).

Для установления лимита организация может обратиться в любой банк, где у неё имеется счет.

Если же организация этого не сделает, лимит для нее будет считаться равным нулю, что автоматически обязывает сдавать всю наличность, имеющуюся в кассе на конец рабочего дня, в банк.

Организации, имеющие обособленные подразделения выделенные на отдельный баланс, устанавливают для них ограничения на остатки денежных средств в тех банках, где открыты расчетные счета этих подразделений.

Для организаций с обособленными подразделениями, не выделенными на отдельный баланс, устанавливается один общий лимит. В этом случае его целесообразно распределить между подразделениями приказом руководителя.

Обслуживающий банк устанавливает размер лимита на основании представляемого организацией специального расчета по форме № 0408020, утвержденной Положением Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П.

Расчет лимита остатка кассы. Бланк формы № 0408020

Данная форма должна быть заполнена и представлена в обслуживающий банк в двух экземплярах.

Установление и расчет лимита остатка кассы

Все финансовые показатели, отображаемые в расчете, должны быть указаны в тысячах рублей.

Строка «Налично-денежная выручка за последние три месяца» заполняется в обязательном порядке, даже если организация только открывается. В этом случае указывается предполагаемая выручка, иначе — сумма наличных денег, которая поступила в кассу организации от продажи товаров (работ, услуг) за последние три месяца.

Исходя из указанной суммы, рассчитывается среднедневная и среднечасовая выручка, а также среднедневной расход выручки по следующим формулам:

В следующей строке необходимо подчеркнуть, как часто будет сдаваться выручка в банк: ежедневно, через день, один раз в несколько дней (указать количество дней).

Далее указывают часы работы предприятия, время сдачи выручки и место, куда она сдается. Так, если у предприятия несколько торговых точек в разных местах, то выручка может сдаваться:

  • в объединенную кассу предприятия, откуда она потом общей суммой будет сдаваться в банк;
  • инкассаторам – при заключении договора на инкассацию наличной выручки;
  • в кассу банка с каждой торговой точки по отдельности;
  • на почту для перечисления на счета в банках.

Сотрудник банка должен заполнить раздел «Решение учреждения банка» и указать сумму установленного лимита, а также цели, на которые разрешено расходовать выручку.

Не стоит просить банк установить слишком большую величину лимита, если предприятие практически не имеет наличной выручки и не расходует эти денежные средства.

Чаще всего сумма ограничения, устанавливаемая банком, равна разнице между среднедневной выручкой и среднедневным расходом.

Если же организация практически не имеет наличной выручки, то ограничение может быть установлено в размере среднедневного расхода.

Если организация сдает выручку один раз в несколько дней, то размер лимита (L) определяется с учетом среднедневной выручки (SV), среднедневного расхода (SR) и количества дней, через которое сдается выручка (N):

L= SV x N — SR x N

После того как лимит установлен, оба бланка расчета подписывает представитель банка. Один экземпляр остается в банке, второй с его отметкой возвращают организации.

Скачать

Образец заполнения расчета
лимита остатка кассы

Любая организация, независимо от организационно-правовой формы, должна оставлять в кассе ограниченную сумму денежных средств на конец рабочего дня. Это ограничение называется лимит остатка кассы. Превышение лимита возможно лишь в течение рабочего дня. Исключение составляют суммы, предназначенные на выплату заработной платы и пособий (срок их хранения 3 дня, включая день получения денег в банке).

Лимит остатка кассы определяется обслуживающим банком сроком один год.

Лимит остатка кассы на 2018 год

Банк может менять лимит, если организация предоставляет веские аргументы, например, открытие новой торговой точки.

В случае, если организация не обратилась в банк для установления лимита, он будет считаться равным нулю, следовательно, на конец рабочего дня касса «сдается по нулям», т.е. вся наличность должна быть сдана в банк.

Предприятие должно предоставить обслуживающему банку заполненную форму 14-П (в двух экземплярах), на основании которой он рассчитывает лимит остатка кассы.

Заполнение формы 14-П

В расчете финансовые показатели указываются в тысячах рублей.

Обязательной для заполнения является строка «Налично-денежная выручка за последние три месяца» — это сумма денежных средств от продажи товаров (услуг), поступивших в кассу за последние три месяца. Если предприятие только открывается, то прописывается предполагаемая выручка.

На основании этой суммы осуществляется расчет среднедневной и среднечасовой выручки, среднедневной расход выручки.

Среднедневная (среднечасовая) выручка = Сумма выручки за последние три месяца / Число рабочих дней (часов) в данном периоде.

Среднедневной расход = Сумма денег, выданная из кассы на оплату расходов предприятия (кроме заработной платы) в течение последних трех месяцев / Число рабочих дней в данном периоде.

«Сроки сдачи выручки». В данной строке подчеркивается нужный вариант: ежедневно, на следующий день, один раз несколько дней (указать количество).

Затем прописываются «часы работы предприятия», «время сдачи выручки», а также место ее сдачи (в объединенную кассу, инкассаторам, в кассу банка, на почту).

Поле «Решение учреждения банка» заполняется сотрудником банка, в котором он проставляет сумму лимита и цели расходования выручки.

Если организация не имеет большой выручки, то не стоит просить устанавливать большой лимит кассы.

Чаще всего лимит равен среднедневная выручка за минусом среднедневного расхода.

После установления ограничения остатка денег в кассе бланки подписываются представителем банка. Один экземпляр передается организации (с отметкой банка), второй остается в банке.

Оглавление:

  1. Сверхлимит в кассе
  2. Формулы расчёта лимита кассы предприятия

Каждое предприятие, оперирующее в своей работе наличными деньгами, должно понимать, что нежелательно хранить все имеющиеся средства в собственной кассе. Существует определенный лимит кассы – предельная сумма, которая на конец дня может оставаться в денежном хранилище организации. Все средства свыше этой нормы являются сверхлимитными и подлежат передаче в банк для размещения на расчётном счёте фирмы.

Бухгалтерия предприятия самостоятельно рассчитывает лимит наличных денег в кассе, основываясь на формулах из Положения ЦБ РФ от 12 ноября 2011 г. № 373-П. Утверждать получившуюся цифру в обслуживающем банке необходимости нет, достаточно зафиксировать её в распорядительном документе за подписью руководителя организации. Например, в специально выпущенном приказе об установлении лимита кассовых остатков. Согласно порядку ведения кассовых операций эта обязанность распространяется на все организации, работающие с «наличкой», однако с 1 июля 2014 года предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели от неё освобождаются.

Сверхлимит в кассе

Ответственность за расчёт лимита остатка кассы и его соблюдение несёт сама организация, а контроль за кассовой дисциплиной фирмы возложен на банк. Если в ходе проверки (которую банк обязан проводить не реже 1 раза в 2 года) выявлено нарушение, банк фиксирует его и уведомляет налоговую инспекцию по форме № 0408026. Решение о привлечении фирмы к административной ответственности принимает ИФНС.

Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать.

Перекладывайте их на фрилансеров «Исполню.ру». Гарантия качественной работы в срок или возврат средств. Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей.

Что подразумевают под нарушением кассовых остатков:

  • если в организации отсутствует приказ о лимите, то есть он не установлен, любые деньги в кассе, кроме «зарплатных», будут сверхлимитными;
  • накопление суммы, превышающей предельную, является прямым нарушением лимита;
  • запрещено хранить наличность, не проведённую по приходным документам;
  • денежные средства на заработную плату и другие выплаты сотрудникам не считаются сверхнормативными, при условии, что они будут выданы работникам в 3-дневный срок.

Любое из этих нарушений карается административным штрафом в размере 40–50 тыс. руб. с организации и 4–5 тыс.руб. с должностного лица. Именно поэтому важно не только соблюдать норму остатков наличности, но и правильно её рассчитать, исходя из объёмов денежных поступлений кассиру предприятия за определённый период.

Формулы расчёта лимита кассы предприятия

Центробанк в своём Положении №373-П предлагает 2 формулы расчёта лимита кассы предприятия: для организаций, получающих денежную выручку, и для фирм, у которых поступление наличности отсутствует.

В первом случае норма кассовых остатков считается так:

L=V / P * N,

где L – размер лимита,

V – сумма денежных средств, поступивших в кассу за расчётный период;

P – количество дней, за которые производится расчёт (не может быть более 92 дней);

N – периодичность (в рабочих днях) размещения денег на счёт в банке по объявлению о сдаче наличности (максимум 7 дней).

Вторая формула выглядит как

L = R / P * N,

где L – лимит наличных денег в кассе,

R – объём выдач из кассы (кроме «зарплатных» денег) за рассматриваемый период;

P – расчётный период;

N – срок, прошедший между получением наличных денег в банке на основании чека (не более 7 дней).

Показатель N может быть увеличен до 14 рабочих дней, если в населённом пункте по месту работы предприятия отсутствует отделение банка.

Как правильно сделать расчёт лимита кассы, рассмотрим на простом примере.

Предприятие розничной торговли ООО «Прима» получило выручку за квартал (92 дня) в размере 4 000 000 рублей.

Лимит остатка кассы предприятия

Магазин работает без выходных, «наличку» сдаёт в банк с периодичностью через день. По формуле получаем:

4 000 000 / 92 * 2 = 87 000 рублей.

Если выручка отправляется на банковский счёт реже, допустим, раз в неделю, соответственно, и лимит можно установить выше (около 217 000 рублей).

Второй пример:

ООО «Секунда» не принимает от населения наличные средства. Режим работы предприятия — с понедельника по пятницу, получение денег в отделении банка по чеку происходит 1 раз в неделю. Объём выдач из сейфа кассира за апрель 2014 года составил 560 000 рублей. По формуле №2 лимит денежных средств в кассе получается:

560 000 / 22 * 5 = 127 000 рублей.

И в том, и другом случае в расчётах не участвуют целевые средства, «отложенные» кассиром на выплаты работникам организации.

Лимит остатка кассы — как его рассчитать?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *