Проводки по закрытию месяца вручную

.

Реформация баланса: порядок проведения

Период подготовки бухгалтерской отчетности — наиболее сложная пора для финансовых служб. Перед тем как приступить к составлению отчетности, необходимо проверить правильность отражения остатков по счетам бухучета, провести реформацию баланса, которая представляет собой завершающую операцию бухгалтерского и налогового учета финансового года. Реформация баланса должна быть правильно спланирована и проведена в определенной последовательности.

Для бухгалтера финансовый год считается "закрытым", когда составлена годовая бухгалтерская и налоговая отчетность. Бухгалтер должен обеспечить полноту и достоверность содержащейся в этой отчетности информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Это является одной из основных задач бухгалтерского учета.

Прежде чем составлять отчетность, необходимо:

  • убедиться, что все операции в бухгалтерском учете сделаны правильно и своевременно;
  • убедиться, что ни один факт хозяйственной деятельности организации не остался неотраженным;
  • провести инвентаризацию имущества и обязательств и оформить ее результаты;
  • внести исправления в учет, если в нем были допущены ошибки;
  • провести реформацию баланса;
  • отразить те или иные операции, которые произошли после 31 декабря отчетного года (события после отчетной даты).

Таким образом, реформация баланса, которая подразумевает закрытие бухгалтерских счетов на 31 декабря, проводится после того, как осуществлен ряд обязательных процедур и отражена последняя хозяйственная операция.

Реформация баланса состоит из двух этапов:

  1. закрытие счетов, на которых в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты деятельности организации;
  2. включение финансового результата, полученного организацией за прошедший год, в состав нераспределенной прибыли или непокрытого убытка.

Для формирования конечного финансового результата в отчетном году служит счет бухгалтерского учета 99 "Прибыли и убытки".

Проводки при реформации баланса

Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от операций страхования, а также прочих доходов и расходов.

Таким образом, на счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года у страховщика отражаются:

  • сальдо по счету 22 "Страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования";
  • дебетовое сальдо по счету 26 "Общехозяйственные расходы";
  • сальдо по счету 91 "Прочие доходы и расходы";
  • сальдо по счету 92 "Страховые премии (взносы)";
  • сальдо по счету 95 "Страховые резервы";
  • суммы отчислений от страховых премий, учитываемых по кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов";
  • суммы начисленного налога на прибыль (условного расхода или дохода по налогу на прибыль), суммы постоянных налоговых активов и обязательств, списание отложенных налоговых активов и обязательств;
  • платежи по перерасчетам по налогу на прибыль из фактической прибыли;
  • суммы причитающихся налоговых санкций;
  • потери, расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийным бедствием, пожаром, аварией и т.п.).

По окончании отчетного периода счета, на которых фиксируются операции страхования, закрываются в следующем порядке:

счет 22 "Страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования":

  • дебетовое сальдо субсчетов 22.1, 22.2, 22.3, 22.5 списывается в дебет счета 99 "Прибыли и убытки";
  • кредитовое сальдо субсчетов 22.4, 22.6 списывается в кредит счета 99 "Прибыли и убытки";

счет 92 "Страховые премии (взносы)":

  • кредитовое сальдо субсчетов 92.1, 92.2, 92.3 списывается в кредит счета 99 "Прибыли и убытки";
  • дебетовое сальдо субсчета 92.4 списывается в дебет счета 99 "Прибыли и убытки".

Дебетовое или кредитовое сальдо, образовавшиеся на субсчетах к счету 95 "Результат изменения страхового резерва", "Результат изменения доли перестраховщиков в страховых резервах", списывается соответственно в дебет или кредит счета 99 "Прибыли и убытки".

Прочие доходы и расходы формируются на соответствующих субсчетах счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Записи по субсчетам 91.1 "Прочие доходы" и 91.2 "Прочие расходы" производятся накопительно в течение отчетного года.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, бухгалтер ежемесячно определяет финансовый результат, сопоставляя обороты по субсчетам 91.1 и 91.2. Сальдо заключительными оборотами списывается с субсчета 91.9 "Сальдо прочих доходов и расходов" на счет 99 "Прибыли и убытки". Если больше дебетовый оборот — получен убыток, если кредитовый — прибыль. При этом сами субсчета не закрываются, а счет 91 "Прочие доходы и расходы" сальдо на отчетную дату не имеет.

Примечание. Закрытие счета 91 "Прочие доходы и расходы" отличается от закрытия счетов по операциям страхования, каждый субсчет из которых подлежит закрытию в отдельности непосредственно на счет 99 "Прибыли и убытки".

Лишь в конце отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 "Прочие доходы и расходы", закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов". При этом делаются следующие проводки:

  • Дт 91.1 "Прочие доходы"
  • Кт 91.9 "Сальдо прочих доходов и расходов" — закрыт субсчет по учету прочих доходов

и

  • Дт 91.9 "Сальдо прочих доходов и расходов"
  • Кт 91.2 "Прочие расходы" — закрыт субсчет по учету прочих расходов.

В результате сделанных проводок дебетовые и кредитовые обороты по субсчетам счета 91 будут равны. Таким образом, по состоянию на 1 января следующего года сальдо как по счету 91 в целом, так и по всем открытым к нему субсчетам будет равно нулю.

Обратим внимание на то, что в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденном Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в отличие от положений, утвержденных Приказом Минфина России от 04.09.2001 N 69н и определяющих особенности его применения страховыми организациями, однозначно определен период списания заключительных оборотов на счет 99 "Прибыли и убытки". Как указывалось ранее, обороты по счету 91 "Прочие доходы и расходы" списываются ежемесячно. В то же время по счетам, предназначенным для отражения операций страхования, обороты списываются по окончании отчетного периода, что напрямую следует из текста Приказа Минфина России от 04.09.2001 N 69н. Что в этом случае принимать за отчетный период, в нормативном документе не указано. По нашему мнению, страховщик должен следовать порядку, который прописан в его учетной политике, — списание может производиться или ежемесячно, или ежеквартально. Целесообразно в этом случае придерживаться единообразия в отношении каждого счета, сальдо по которому подлежит списанию.

В конце отчетного периода на счете 99 "Прибыли и убытки" образуется кредитовое (прибыль) или дебетовое (убыток) сальдо.

Сопоставление дебетового и кредитового оборотов показывает конечный финансовый результат отчетного периода:

  • если кредитовый оборот по счету больше его дебетового оборота, конечным финансовым результатом деятельности организации в отчетном году является прибыль;
  • если кредитовый оборот по счету меньше его дебетового оборота, конечным финансовым результатом деятельности организации в отчетном году является убыток.

Сальдо, образовавшееся на счете 99 до начисления налога на прибыль, отражает финансовый результат по итогам хозяйственной деятельности организации.

Сальдо, образовавшееся после начисления налога на прибыль, отражает чистую прибыль (убыток) страховщика.

Примечание. Для реформации баланса целесообразно предусмотреть закрытие счета 99 "Прибыли и убытки" по тем же правилам, которые действуют в отношении счета 91 "Прочие доходы и расходы". Введение субсчета 99.9 "Сальдо прибылей и убытков" закрепляется в рабочем плане счетов.

Заключительными записями декабря сальдо по счету 99 "Прибыли и убытки" списывают последней записью отчетного года на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". При этом производятся следующие записи:

  • Дт 99 "Прибыли и убытки"
  • Кт 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" — списана чистая (нераспределенная) прибыль отчетного года

или

  • Дт 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"
  • Кт 99 "Прибыли и убытки" — списан непокрытый убыток отчетного года.

На наш взгляд, счет 99 "Прибыли и убытки" целесообразно реформировать по тем же правилам, что и счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Иными словами, рекомендуется к счету 99 ввести дополнительный субсчет "Сальдо прибылей и убытков". На нем будет формироваться конечный финансовый результат — чистая прибыль или убыток за отчетный год, который в конце года подлежит переносу на счет 84. По завершении отчетного года все субсчета, открытые к счету 99, закрываются внутренними записями на субсчет "Сальдо прибылей и убытков".

Пример. В отчетном году в страховой организации сложились следующие показатели деятельности (табл. 1).

Таблица 1

Данные оборотно-сальдовой ведомости (руб.)

Счет Наименование Сальдо на 31.12.2011
Дт Кт
22.1 Страховые выплаты 3 100 000
26 Общехозяйственные расходы 1 200 000
91.1 Прочие доходы 300 000
91.2 Прочие расходы 280 000
92.1 Страховые премии (взносы) 8 000 000
95 Страховые резервы (изменения) 2 000 000
96 Резервы предстоящих расходов (отчисления) 10 000
99.2 Условный доход (расход) по налогу на прибыль 343 000
99.3 Постоянные и временные разницы 10 000
99.4 Налоговые санкции 5 000

Записями от 31.12.2011 страховщик закрывает счета и субсчета, на которых в течение года учитывались доходы и расходы. В итоге сальдо по счетам 22, 26, 91, 92, 95 и 96 и открытым к ним субсчетам на 31.12.2011 обнуляется.

По итогам 2011 г. организация получила прибыль в сумме 1 710 000 руб. (8 000 000 — 3 100 000 — 2 000 000 — 10 000 — 1 200 000 + 300 000 — 280 000).

Заключительными записями от 31.12.2011 страховщик производит списание с субсчетов, открытых к счету 99.

После проведения всех записей по закрытию счетов подводится сальдо по счету 99, которое фиксирует чистую прибыль в размере 1 352 000 руб.

Последней записью за 2011 г. сальдо списывается на счет 84.

Бухгалтерские проводки приведены в таблице 2.

Таблица 2

Бухгалтерские проводки к примеру (руб.)

Наименование операции Бухгалтерские проводки
Сумма Дт Кт
Закрыт счет по учету страховых выплат 3 100 000 99.1 22.1
Закрыт счет по учету общехозяйственных расходов 1 200 000 99.1 26
Закрыт субсчет по учету прочих доходов 300 000 91.1 91.9
Закрыт субсчет по учету прочих расходов 280 000 91.9 91.2
Закрыто сальдо по счету 91.9 20 000 91.9 99.2
Закрыт счет по учету страховых премий 8 000 000 92.1 99.2
Закрыт счет по учету страховых резервов 2 000 000 99.1 95
Закрыт счет по учету резервов предстоящих
расходов
10 000 99.1 96
Закрыт субсчет по учету прибыли до
налогообложения
1 710 000 99.1 99.9
Закрыт субсчет по учету налога на прибыль 343 000 99.9 99.2
Закрыт субсчет по учету постоянных и временных
разниц
10 000 99.9 99.3
Закрыт субсчет по учету налоговых санкций 5 000 99.9 99.4
Списана чистая прибыль отчетного года 1 352 000 99.9 84

После реформации баланса следует подтвердить соответствие итоговых сумм по кредиту и дебету счетов. Только при условии их совпадения страховщик может приступить к формированию бухгалтерской отчетности.

Г.Н.Лисенковская

Заместитель главного бухгалтера

ООО СК "ВТБ Страхование"

Закрытие месяца: проводки и примеры

Ответ:

Реформация баланса проводится в любом случае при формировании финансового результата по итогам года (при ведении бухгалтерского учета), не зависимо от положительного или отрицательного финансового результата.

Реформация баланса — это списание прибыли (убытка), полученной фирмой за прошедший финансовый год. Реформацию проводят 31 декабря, после того как в бухгалтерском учете будут отражены все хозяйственные операции.

Реформация баланса состоит из двух этапов:

  • Закрытие счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»;
  • Отнесение финансового результата, полученного по итогам работы за год, в состав нераспределенной прибыли или непокрытого убытка (счет 84).

Первый этап — закрываем счета 90 и 91.

В бухгалтерском учете доходы и расходы учитываются:

  • по обычным видам деятельности — на счете 90 «Продажи»;
  • прочие доходы и расходы — на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Счете 90 «Продажи» в течение года имеет субсчета:

  • 90-1 «Выручка»;
  • 90-2 «Себестоимость продаж»;
  • 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;
  • 90-4 «Акцизы»;
  • 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

31 декабря закрываются все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи», для этого формируются проводки:

Дебет 90-1 Кредит 90-9 Дебет 90-9 Кредит 90-2 (90-3, 90-4…)

В результате сделанных проводок дебетовые и кредитовые обороты по субсчетам счета 90 будут равны. Таким образом, по состоянию на 1 января следующего года сальдо как по счету 90 в целом, так и по всем открытым к нему субсчетам будет равно нулю.

К счету 91 «Прочие доходы и расходы» в течение года открыты следующие субсчета:

  • 91-1 «Прочие доходы»;
  • 91-2 «Прочие расходы»;
  • 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

31 декабря закрываются все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы», следующими проводками:

Дебет 91-1 Кредит 91-9 Дебет 91-9 Кредит 91-2

Каждый месяц при закрытии месяца в бухгалтерском учете определялся финансовый результат, сопоставляя обороты по счетам 90 и 91. Этот результат списывался на счет 99 «Прибыли и убытки» следующими проводками:

  • Дебет 90-9 Кредит 99 (прибыль от обычных видов деятельности) или
  • Дебет 99 Кредит 90-9 (убыток от обычных видов деятельности);
  • Дебет 91-9 Кредит 99 (прибыль от прочих доходов и расходов) или
  • Дебет 99 Кредит 91-9 (убыток от прочих доходов и расходов).

Кроме того, на счете 99 «Прибыли и убытки» в течение года отражались начисление налога на прибыль и штрафы за налоговые правонарушения, в результате по итогам года на счете 99 образуется кредитовое (прибыль) или дебетовое (убыток) сальдо. Полученное сальдо списывают последней записью отчетного года следующим образом:

  • Если по итогам года фирма получила прибыль, делают проводку Дебет 99 Кредит 84
  • Если по итогам года фирма получила убыток, делают проводку Дебет 84 Кредит 99.

Реформация завершена.

Комментировать

Наши услуги

Главная » Полезная информация » Бухгалтерское обслуживание » Реформация баланса: актуальные итоги предпринимательской деятельности

Реформация баланса: актуальные итоги предпринимательской деятельности

Реформация баланса представляет собой бухгалтерский процесс, необходимый для составления логически законченного годового отчета.

Реформация баланса на практике

Реформация баланса предполагает совершение бухгалтерских записей по счетам, отражающим финансовый результат деятельности компании. Реформация баланса сводится к действиям бухгалтера, направленным на достижение нулевого сальдо по счетам, которые отражают прибыль или убытки компании. Смысл операции очень прост.

Закрытие месяца — проводки, примеры, законы

Закрытие счетов необходимо для начала нового финансового года с нуля.

Если не делать реформацию, то результаты текущего периода будут отражены в суммовом выражении с итогами предшествующего, что повлечет за собой путаницу при составлении налоговой и бухгалтерской отчетности.

Реформация производится по состоянию на последний день годового периода, то есть на 31 декабря. В процессе участвуют три основных счета: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки». Перед закрытием счета 90 производится анализ результатов всей деятельности организации.

Основные бухгалтерские записи

Если получена прибыль, производится следующая запись:
Дт 90 «Продажи» Кт 99 «Прибыли и убытки» на сумму прибыли от операций, связанных с продажей товаров.

Если результатом деятельности стал убыток, он списывается на финансовый результат и отражается обратной проводкой, то есть Дт 99 «Прибыли и убытки» Кт 90 «Продажи».

После завершения данных операций сальдо по счету 90 станет равным нулю. Бухгалтер должен закрыть все субсчета на счете 90, без допущения каких-либо пропусков. Субсчета закрываются двойной записью по Дт и Кт счета 90 в одинаковой сумме.

Субсчета по счету 91 закрываются аналогично счету 90.

Счет 99 «Прибыли и убытки» отражает эффективность работы компании за текущий год и демонстрирует прибыль и убыток. Анализ счета позволяет бухгалтеру сделать вывод о наличии прибыли или убытка. Кредитовое сальдо − свидетельство прибыли, дебетовое сигналит о наличии убытка.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи:
Дт 99 Кт 84 «Нераспределенная прибыль» – на сумму чистой прибыли, полученной по итогам года;
Дт 84 «Нераспределенная прибыль» Кт 99 «Прибыли и убытки» − на сумму убытка.

Полученная компанией чистая прибыль может направляться на выплату дивидендов, пополнение резервного фонда или на покрытие убытков прошлых лет, что также отражается бухгалтерскими записями по счету 84.

Убыток может быть погашен за счет средств резервного капитала. В таком случае производится запись Дт 82 «Резервный капитал» Кт 84.

Зачем нужна реформация баланса?

Реформация баланса является важным элементом для анализа предпринимательской деятельности компании. Она позволяет проанализировать финансовые результаты функционирования компании, оценить эффективность использования ресурсов в текущем году. Процедура производится один раз в год. Процедура должна производиться квалифицированными сотрудниками для снижения рисков возникновения погрешностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *