Приказ об увольнении по собственному

Как правильно подготовить приказ об увольнении сотрудника по собственному желанию? Какие этапы следует соблюсти, чтобы увольнение было выполнено в соответствии с действующими нормами трудового законодательства? Ответы на эти вопросы Вы найдете в нашей статье, также у Вас есть возможность скачать форму приказа об увольнении совершенно бесплатно.

Как правило, подавляющее большинство увольнений формально происходит по собственному желанию работника, в том числе и тогда, когда присутствуют совершенно иные причины для его увольнения. Однако многие забывают, что расторжение трудового договора по инициативе работника, должно быть выполнено, в том числе, в соответствии с законом, то есть с соблюдением всех необходимых формальностей, что позволит учесть интересы как работника, так и работодателя.

Этапы увольнения работника по собственному желанию:

  1. Сотрудник должен обратиться к работодателю с заявлением на увольнение по собственному желанию (о том, как написать заявление об увольнении по собственному желанию, Вы можете прочитать в нашей статье);
  2. Работодатель обязан принять заявление при соблюдение сроков, и подготовить приказ об увольнении работника по собственному желанию;
  3. На основании приказа работодатель делает записи в личной карточке сотрудника и его трудовой книжки, а также производит полный и окончательный расчет с работником.

Примеры увольнения по собственному желанию граждан, занимающих определенную должность или умеющих особый статус можно посмотреть в нашей статье.

Как составить приказ об увольнении по собственному желанию

Приказ об увольнении представляет собой окончательный документ, который указывает на прекращение трудовой деятельности конкретного человека. В законодательстве существует унифицированная форма данного документа – Т-8, утвержденная Постановлением № 1 Госкомстата РФ от 05.05.2004г., согласно которой и оформляется приказ об увольнении сотрудника. Бланк приказа содержит в себе следующие реквизиты:

  • название организации, код ОКПО;
  • заголовок документа;
  • дата и номер документа;
  • дата и номер трудового договора, дата увольнения сотрудника;
  • ФИО уволенного сотрудника, табельный номер, структурное подразделение, должность;
  • основание прекращения и расторжения трудового договора – обязательный пункт приказа, в соответствии с российскими законодательствами при увольнении по собственному желанию — эту сферу трудовых отношений регламентируют пункты ст. 77, 80 Трудового кодекса РФ;
  • подпись и расшифровка подписи уполномоченного лица/руководителя;
  • подпись сотрудника о том, что он ознакомился с приказом;
  • мотивированное мнение профсоюза (при его наличие в организации).

Приказ об увольнении по собственному желанию сотрудника оформляется в двух экземплярах, один из которых поступает в бухгалтерию организации для расчета с сотрудником, другой – в отдел кадров, где на основании имеющегося документа, закрывают личное дело сотрудника и делают соответствующую запись в трудовой книжке.

Скачать форму приказа об увольнении по собственному желания

Основания для прекращения трудового договора перечислены в статье 77 ТК РФ. Оформление увольнения по собственной инициативе производится на основании пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ. Именно на эту норму делается ссылка в образце распоряжения об увольнении по собственному желанию. Порядок расторжения договора по инициативе работника регламентируется статьей 80 ТК РФ.

Получение заявления об уходе

Сотрудник имеет право уволиться в любое удобное для него время, предварительно предупредив нанимателя о своем желании. Сделать это необходимо как минимум за две недели до прекращения трудовых отношений. Для этого сотрудник должен подать заявление. До истечения двухнедельного срока он имеет право отозвать заявление. Началом этого периода считается следующий день после подачи заявления. В некоторых случаях по соглашению с нанимателем период отработки может быть сокращен или вовсе отменен. В любом случае в последний рабочий день наниматель обязан произвести расчет с сотрудником, а также выдать ему все необходимые документы, в частности трудовую книжку.

Стоит помнить, что сотрудник имеет право потребовать от работодателя предоставления неиспользованного отпуска с последующим уходом. В таком случае последним рабочим днем будет считаться последний день отпуска.

Составляем приказ об увольнении (форма, бланк, образец)

Либо работник может потребовать выплату компенсации за отпуск. Такие права предусмотрены статьей 127 ТК РФ.

Оформление приказа об увольнении

На основании предоставленного заявления формируется приказ об увольнении работника по собственному желанию. Его можно оформить с использованием унифицированной формы № Т-8, а можно на самостоятельно разработанном бланке. Такой бланк должен содержать всю необходимую информацию:

  • сведения о сотруднике и работодателе;
  • основание расторжения договора;
  • дату прекращения договора.

Нужна ли печать на приказе об увольнении? Работодатель имеет право заверить свою подпись печатью организации, но делать это не обязательно. Об этом говорит Письмо Минфина от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575. Например, в унифицированной форме № Т-8 не предусмотрено место для печати. Если же организация самостоятельно разработала форму распоряжения, в котором предусмотрен такой реквизит, то печать ставить нужно.

Образец приказа об увольнении по собственному желанию

Скачать

Ознакомление работника

Согласно статье 84.1 ТК РФ, работник должен быть ознакомлен с распоряжением о прекращении трудового договора под подпись. Он может потребовать от нанимателя оформленную соответствующим образом копию документа. Если сотрудник отказывается ознакомиться с приказом под подпись или сделать это невозможно по каким-либо причинам, в документе делается соответствующая пометка.

Бланк формы Т-8

Скачать

Образец приказа об увольнении по собственному желанию

.

Приказ об увольнении по собственному желанию

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *