Ненормированный рабочий день отпуск

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )


Ст. 119 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Отпуск

Сотрудники, трудовая деятельность которых проходит в условиях ненормированного рабочего дня, имеют право на дополнительные отпуске дни в количестве не менее трех за каждый год работы. Данное положение закреплено в ч. 1 ст.119 ТК РФ.

Отпуск за ненормированный рабочий день, гарантируется ТК РФ.

Правила оформления отпуска за ненормированный рабочий день согласно ТК РФ

Согласно ч.1 ст.119 длительность данного отпуска не может быть менее трех календарных дней. Работодатель своими внутренними локальными актами вправе увеличить данный срок.

Данный отпуск является оплачиваемый, дни прибавляются к основному ежегодному трудовому отпуску и оплачивается в том же порядке, что и прочие отпускные дни.

Если работник не истратит дополнительные отпускные дни, то за них возможно получить денежную компенсацию по запросу — компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения.

Условия предоставления отпуска за ненормированный рабочий день по ТК РФ

Выходные дни добавляются к трудовому отпуску работника при выполнении следующих условий:

  • рабочий день сотрудника ненормированный;
  • должность сотрудника содержится в соответствующем перечне работников с ненормированный рабочим днем, данный перечень устанавливается коллективным договором, правилами трудового распорядка или иным соглашением, в отношении которого проводится обязательное согласование с профсоюзным органом.

Федеральные госучреждения предоставляют своим сотрудникам дополнительные отпускные дни за ненормированную работу согласно правилам, утвержденным Постановлением 884 от 11.12.02. Госучреждения субъектов РФ и а также муниципальные учреждения принимают свои правовые акты на местном уровне, которыми и регулируется процесс предоставления отпуска за ненормированный рабочий день.

Не имеет значение, сколько раз сотрудник привлекался к работе сверх нормы, дополнительные дни предоставляются в том количестве, которое установлено документами компании (не менее трех дней в год).

Подробнее о том, кому положен удлиненный отпуск и какой продолжительности, можно прочитать здесь.

Дополнительные дни отпуска за ненормированный рабочий день

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *