Независимая гарантия образец

.

Статья 368. Понятие и форма независимой гарантии

(в ред.

Обеспечение обязательства по договору независимой гарантией

Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 368 ГК РФ

1. По независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

2. Независимая гарантия выдается в письменной форме (пункт 2 статьи 434), позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

3. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями.

К обязательствам лиц, не указанных в абзаце первом настоящего пункта и выдавших независимую гарантию, применяются правила о договоре поручительства.

4. В независимой гарантии должны быть указаны:

дата выдачи;

принципал;

бенефициар;

гарант;

основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией;

денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения;

срок действия гарантии;

обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

В независимой гарантии может содержаться условие об уменьшении или увеличении суммы гарантии при наступлении определенного срока или определенного события.

5. Правила настоящего параграфа применяются также в случаях, когда обязательство лица, предоставившего обеспечение, состоит в передаче акций, облигаций или вещей, определенных родовыми признаками, если иное не вытекает из существа отношений.


В 2015 году в Гражданский кодекс были внесены изменения, коснувшиеся обеспечения сделок. Теперь для них можно использовать независимые гарантии. Расширен и перечень тех, кто может их выдавать:

  • Банки;
  • Различные кредитные организации;
  • Коммерческие предприятия.

Коммерческие организации было решено добавить в список в виду их высокой надежности на финансовом рынке. Таким образом, они могут полноценно исполнять роль гаранта и выдавать независимые гарантии на территории все Российской Федерации.

Что такое независимая гарантия?

Для заключения сделок и проведения торгов необходима независимая банковская гарантия, но что это такое? Ответ дает ст.368 Гражданского кодекса.

Что такое независимая банковская гарантия

В первую очередь, это письменный документ, в котором содержится обязанность гаранта произвести выплаты бенефициару при наступлении гарантийного случая в размере, указанном в пунктах соглашения вне зависимости от действия самого обязательства (независимая гарантия – не зависит от обязательств по контракту).

Такие же условия в ситуациях, когда обязательством является передача акций, облигаций и иных предметов. Она не может быть отозвана или изменена гарантом (если это не предусмотрено в самой гарантии, но подобное утверждение противоречит ее сущности – независимости). Также следует понимать, что требования указанные в ней не могут противоречить данным контракта, заключенного между бенефициаром и принципалом.

Как получить независимую гарантию?

Получить независимую гарантию можно банке, кредитной или коммерческой организации. Это своеобразная сделка, осуществляемая в одностороннем порядке, так как для подписания необходимо лишь согласие обеспечивающей стороны. Вступает она в силу с момента ее выдачи, хотя иная дата может быть установлена одним из пунктов.

Сумма, которая должна быть уплачена, указана в самом соглашении, но может изменяться по соглашению принципала и гарантирующей стороны.

Выплата по независимой гарантии

Выполнить свои обязательства гарант должен в течение 5 дней с момента получения письменного заявления с полным пакетом документов и указанием обстоятельств, влекущих выплату.

Но этот срок может быть увеличен до 30 (если такой пункт есть в документе). Вся ответственность за несвоевременное выполнение норм независимого соглашения ложится на обеспечителя.

Независимая банковская гарантия (образец 2017 года)

В п.2 ст. 434 Гражданского кодекса есть четкие требования к составлению соглашения. Первое и главное условие для независимой гарантии это письменная форма. Это сделано, чтобы зафиксировать нормы и иметь возможность проверить ее подлинность.

В ст. 368 ГК четко указаны и основные реквизиты:

  • Дата, когда такой акт выдан;
  • Основные реквизиты участников (принципала, бенефициара, гаранта);
  • Обязательство, которое обеспечивается;
  • Размер денежных средств, которые необходимо выплатить, порядок расчета;
  • Обстоятельства, влияющие на размер выплат (увеличивающие или уменьшающие их);
  • Период, в который она действительна;
  • Обстоятельства, способствующие выплате денежных средств.

Если существует возможность изменения или отзыва обеспечителем, то измененная форма независимой гарантии остается аналогичной исходной. Действие ее прекращается в таких случаях:

  • Прошел срок, указанный в документе, а пролонгации нет;
  • Указанные средства уплачены полностью;
  • Бенефициар отказался от требований;
  • Кредитор в письменной форме освободил поручителя.

Гарант вправе не исполнять обязательства, указанные в гарантии, если есть несоответствие требований и бумаг, либо они предоставлены с нарушением сроков. Если все соответствует нормам, то необходимо оплатить указанную сумму.

Независимая гарантия и банковская гарантия (отличия)

Независимая гарантия или банковская гарантия, есть ли между ними разница и чем они отличаются? С середины 2015 года понятия банковской и независимой гарантии являются почти равнозначными. Они внешне абсолютно идентичны, но имеют определенные расхождения:

  1. Гарант.

    Если раньше им могли выступать только банки, то сейчас такая возможность есть и у предприятий. Кредитные организации бесспорно более надежны, зато юридические лица могут предложить более гибкие условия.

  2. Сумма. Ранее суммы могли выдавать с плавающей суммой, хотя в законе такой нормы не было. Для нового соглашения можно указать условия, при которых происходит ее снижение или повышение.
  3. Передача прав. По новым правилам для передачи прав бенефициара, он дает официальное согласие.

Также информацию теперь допустимо предоставлять при помощи электронной связи или факса, в случаях, если можно достоверно установить лицо, которое ее выдало. Это шаг по приведению отечественных законодательных норм в соответствие с международными.

1 июня 2015 года были внесены поправки в ГК РФ. В частности, появилось такое понятие, как независимая банковская гарантия: ее определение содержится в статье 368 ГК РФ. Это обеспечение, выдаваемое в случае неисполнения финансовых обязательств должника перед кредитором. Новые положения разрабатывались законодателями с учетом Конвенции ООН, регулирующей данный вопрос, а также аккредитивы резервного назначения. В нормах Конвенции указывается — отношения между сторонами, а именно гарантом и принципалом не регулируются законодательно, а определяются заключенным между ними соглашением.

Что такое независимая гарантия, рассмотрим в статье.

Отличия независимой гарантии от обычного обеспечения

  1. Независимое обеспечение выдается не только банками, но и коммерческими организациями. Независимая гарантия банковская гарантия до сих пор выдается кредитными учреждениями. Тем не менее, по новым правилам, законодатель прибавил к ним еще и коммерческие организации. Это нововведение, поскольку ранее коммерческие организации не имели права быть обеспечителями такого кредита. Далеко не все организации могут быть гарантами, поскольку им надо проработать более 5 лет, а уставной капитал должен соответствовать, к примеру, размеру «Лукойла». Понятно, что на практике такое обеспечение реализовать проблемно.
  2. Независимая гарантия ибанковская гарантия отличия могут состоять в том, что финансовая обязанность банка или кредитной организации может состоять не только в уплате денег, но и акций, а также иных вещей, определенных родовыми признаками.

По рассматриваемому виду обеспечения банк (организация) по просьбе принципала должны уплатить бенефициару деньги или передать акции. Независимая гарантия — это мера обеспечения, которая не зависит от основного обязательства. Основным в этом виде обеспечения является то, что по его условиям можно установить сумму, которая подлежит оплате на момент исполнения обязательств.

Форма независимой гарантии письменная: это позволяет определить условия сделки, удостовериться в подлинности документа (ст. 368, п.2). Но эта норма является отсылочной, поэтому обратим внимание на ст. 434, п. ГК РФ, которая позволяет заключать сделки при помощи сообщений электронного типа. В частности, соглашение может быть заключено посредством обмена письмами и телеграммами,телефаксами, телеграммами и т.д. Условие заключения договора по этим каналам связи состоит в том, что сторона будущего соглашениядолжна быть уверенна, что документ исходит из стороны соглашения. Законодатель таким образом легализовал положения мировой практики.

Поручительство и независимая гарантия: отличия

Независимые гарантии, выданные организациями, необходимо отличать от поручительства. Независимая банковская гарантия, чтоэто такое? Если она выдается коммерческой организацией, она приобретает много схожих черт с поручительством. Рассмотрим отличия, чтобы отделять друг от друга два понятия.

  1. Гарантия – это обязательство о выплате определенной суммы. Поручительство охватывает все обязательство, итоговую сумму долга. Поручитель отвечает перед банком, как и заемщик, зависим от основного обязательства.
  2. Поручитель может выдвигать претензии к кредитору: у него в этом смысле аналогичный с должником объем прав. Банк (организация) не предъявляют требований: они перечисляет сумму, которая предусмотрена в договоре. Кредитор должника должен получить гарантию. Хотя банк может взять неделю для изучения документов на предмет того, существуют ли в действительности основания для исполнения обязательств?

Образец независимой гарантии 2017 года можно найти в интернете. Коммерческие организации, если ослабят требования к ним, как к гаранту, смогут выдавать обеспечения в большем объеме.

Независимая гарантия

Они уже сейчас предлагают предпринимателям гибкие условия по сравнению с банками. Но кредитные учреждения более надежны. Обычно банки бесспорно оплачивают обязательство, обеспеченное гарантией, имея высокий уровень платежеспособности. Про коммерческие организации такого сказать пока нельзя. Исходя из этого, специалисты прогнозируют: «Нововведенные гарантии, выданные коммерческими организациями, будут менее популярными, чем поручительство».

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *