Наряд на огневые работы

Главная » Менеджеру » Наряд-допуск на огневые работы в 2018 году


Наряд-допуск на огневые работы в 2018 году


Вернуться назад на Наряд-допуск 2018

Огневые работы, как правило, связаны с высоким уровнем опасности для специалистов, которые их осуществляют, поэтому они требуют особого разрешения. В качестве него выступает специальный документ под названием «Наряд-допуск к огневым работам».

Огневыми работами считаются любые работы, при которых используется открытый огонь, происходит образование искр, а также нагревание конструкций, объектов, приборов, материалов и т.д. до высоких температур, способных привести к воспламенению, в том числе газо-, электросварка, бензинорезательные, электрорезательные, паяльные работы и т.п.

Выполнять пожароопасные работы рекомендовано в светлое время суток, т.е. днем (за исключением форс-мажоров и аварий) и при участии специалистов, имеющих специальную подготовку и соответствующие документы (аттестаты, справки, удостоверения), подтверждающие их квалификацию.

Предварительно руководителем подразделения или начальником бригады (цеха, отдела, участка) должен быть прописан точный план будущих работ, на взрывоопасных участках установлено оборудование, позволяющее обезопасить объект, отключены источники питания, остановлены аппараты и установки, представляющие угрозу жизни и здоровью во время рабочего процесса, а также поставлены знаки о границах опасных зон.

Все специалисты, связанные с проведением работ должны пройти соответствующий целевой инструктаж, обеспечены средствами огнезащиты, инструменты должны быть проверены, а рабочее место подготовлено.

Только после обеспечения всех этих мероприятий выписывается наряд-допуск на проведение пожароопасных огневых работ.

Согласно пункту 437 Правил противопожарного режима в РФ, на проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме, предусмотренной приложением № 4 (ниже именно оно).

Заполняется допуск либо на обычном листе А4 формата, либо на фирменном бланке предприятия в двух экземплярах. Один из них передается руководителю работ, второй – сотруднику, который отвечает за пожарную безопасность на предприятии.

Наряд-допуск к огневым работам — разрешительный документ, который четко фиксирует объект, на котором будут проводиться работы, их наименование, сведения о специалистах, получающих к ним допуск, ответственных лицах, а также мерах пожарной безопасности, принятых на рабочем месте.

Инструкция по заполнению наряда-допуска к огневым работам:

• В правой верхней части документа указывается полное наименование предприятия, сотрудники которого проводят огневые работы, а также структурное подразделение, к которому они относятся.

• В левую верхнюю часть вносятся данные о руководителе предприятия, а также дате оформления наряда-допуска. Здесь же, после окончательного заполнения документа директор должен будет поставить свою подпись.

• Ниже по центру строки пишется название документа.

• Затем отдельными пунктами вписывается, кому выдан наряд-допуск (т.е. ответственное за проведение работ лицо), на какие именно работы, а также сведения об объекте (здесь надо указать наименование объекта и его фактический адрес).

• В четвертый пункт вносится информация об исполнителях: тут нужно указать их профессию, квалификацию, дату последнего пройденного инструктажа. Напротив своей фамилии каждый участник работ должен обязательно расписаться.

Следующие пункты наряда-допуска касаются непосредственно проводимых огневых работ:

• Сначала нужно указать время их начала и окончания (часы, минуты), затем принятые меры пожарной безопасности (подробно).

• Далее следует отметить, что огневые работы, а также принятые меры по обеспечению пожарной безопасности согласованы с ответственными службами объекта – здесь надо указать конкретного человека, его должность, фамилию, инициалы, дату согласования.

• Наконец, в последнем пункте этой части наряда-допуска аналогичным образом отмечаем сотрудника, ответственного за подготовку рабочего места к выполнению поставленных трудовых задач.

По правилам наряд-допуск должен оформляться на все виды работ по отдельности на одну дневную смену.

Если работы не завершены в установленный допуском срок, то в пункте 9 нужно внести запись о том, до какого времени они продлеваются (но не более чем на одну рабочую смену). В следующий пункт следует внести пометку о согласовании продления допуска к огневым работам.

Если в состав бригады исполнителей вносятся изменения (одни работники заменяются на других или же кто-то просто исключается или добавляется), это нужно отметить в специальной таблице.

После того, как все работы будут завершены, фиксируется факт окончания работ, дата и время, а также ставится подпись ответственного лица. После окончательного оформления наряд-допуск передается на утверждение и подпись руководителю предприятия.

Налоговые изменения в 2018 году
Налоговый вычет 2018
Налоговый отчет 2018
Налоговый учет 2018
Налог с продаж 2018

Назад | | Вверх



©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт.

Наряд допуск на огневые работы пример заполнения

2018-05-22 | Автор Flaaim

Сегодня хочу предложить вашему вниманию готовый пример заполнения наряд допуска на выполнение огневых работ.

Читайте также — Огневые работы. Требования безопасности

Как вы знаете, Правила противопожарного режима Российской Федерации устанавливают обязательные требования по оформлению наряд допуска при выполнении огневых работ. К таким работам относятся:

  1. электросварочные работы;
  2. газосварочные работы;
  3. газо- и электрорезка;
  4. огневой разогрев битума;
  5. паяльные работы;
  6. бензино- и керосинорезательные работы;
  7. резка металла механизированным инструментом.

Читайте также:

Порядок заполнение наряд допуска

  1. Выдан (кому) — Указывается фамилия, имя, отчество, должность лица непосредственно ответственного за проведение работ и дата выдачи наряда.

    Оформление наряда-допуска на выполнение огневых работ

    В нашем случае это –мастер СМР

  2. На выполнение работ – указывается характер и содержание работы. У нас это будут газосварочные работы.
  3. Место проведения работ – указывается участок, отделение, установка, помещение и т.д. в котором будут проводиться огневые работы.
  4. Состав исполнителей работ – в данной таблице указываются фамилия, имя, отчество и профессия работника (или работников), которые будут непосредственно выполнять данные работы повышенной опасности. Заполняются результаты проведения инструктажа о мерах пожарной безопасности.
  5. Планируемое время проведения работ – Указывается начало и окончание проведения данных работ.
  6. Меры по обеспечению пожарной безопасности – указывается мероприятия, которые необходимы для обеспечения пожарной безопасности места проведения работ. В нашем случае это:

    Обесточить оборудование

    Освободить место работ от взрывопожароопасных веществ

    Обеспечить наличие огнетушителя

    Очистить от горючих веществ

  7. Наряд допуск выдал – заполняется должность и фио лица выдающего наряд допуск. В нашем случае это –начальник участка. В данному пункте ставит свою подпись руководитель работ, а также служба охраны труда, с которой согласовываются работы.
  8. Место работ подготовлено – подписывает руководитель работ после подготовки места на котором будут проводиться огневые работы.
  9. Ежедневный допуск к работе, заполняется в соответствии со столбцами таблицы
  10. Продление наряд допуска – в случае если работы не могут быть выполнены в установленный нарядом срок, они продлеваются.
  11. Изменения состава бригады – заполняется в случае если необходимо внести изменения в состав бригады исполнителей работ.
  12. Работы выполнена в полном объеме, рабочие места приведены в порядок. Заключительный пункт, который заполняется после окончания огневых работ.

Материалы по теме

Образец наряд допуска на выполнение огневых работ

Пример заполненного наряд допуска на выполнение огневых работ

Перечень несчастных случаев на производстве — примеры

Порядок оформления наряда-допуска на проведение огневых работ.

На проведение огневых работ, в том числе и при ликвидации аварий, должен быть письменно оформлен наряд — допуск в двух экземплярах по прилагаемой форме (Приложение 2). Наряд — допуск выписывается начальником цеха (службы, участка), на территории, оборудовании которого будут проводиться огневые работы, имеющим право выдачи нарядов, согласно п. 1.7. настоящей Инструкции.

Запрещается заполнение наряда — допуска карандашом. Записи в обоих экземплярах должны быть четкими, синей либо черной ручкой (либо отпечатано), исправления в тексте и подписи ответственных лиц под копирку не допускаются. Допускается передача подписанных документов факсом с последующим предоставлением оригинала.

Наряд – допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ, на каждую бригаду, на каждое конкретное место производства работ и действителен в течение одной рабочей смены. При изменении состава бригады, новых людей необходимо включить дополнительно в наряд-допуск. Если эти работы не закончены в установленный срок, то наряд-допуск может быть продлен на следующую рабочую смену.

Действие наряда-допуска прекращается в случае снятия ответственных руководителей и исполнителей с места производства работ.

Начальник цеха (службы, участка), где проводятся огневые работы, или лицо, его заменяющее указывает в наряде-допуске:

— наименование цеха (службы, участка), где проводятся огневые работы (п. 1 наряда — допуска);

— место проведения работ (п. 2 наряда — допуска);

— содержание выполняемой работы, согласно перечня огневых работ с указанием номера пункта (п. 3 наряда — допуска);

— по согласованию с лицом, утверждающим наряд-допуск ответственных лиц за подготовительные работы и проведение, с указание должности и Ф.И.О. (п. 4, п. 5 наряда — допуска);

— планируемые время начала и время окончания работ (п.

Указания по заполнению наряда-допуска (далее — наряд) на огневые работы (2018 год.)

6 наряда — допуска);

— разрабатывает схему, организационно-технические мероприятия и последовательность безопасного производства работ, с учетом требований производственных инструкций, перечня огневых работ и настоящей Инструкции (п. 7а, п. 7б наряда — допуска);

— указывает свою должность, Ф.И.О. (п. 8 наряда — допуска);

— назначает исполнителей огневых работ (п. 9 наряда — допуска).

Начальник цеха (службы, участка) организует согласование мероприятий указанных в наряде-допуске на проведение огневых работ со службой охраны труда и пожарной службой, а так же при необходимости с другими службами подразделения и руководителями взаимосвязанных цехов, участков (п. 13 наряда – допуска).

После согласования мероприятий наряд — допуск утверждается главным инженером (начальником) подразделения или лицом, заменяющим их по приказу, согласно п. 1.7. настоящей Инструкции. При выполнении огневых работ в зданиях АУП Общества наряд-допуск утверждается, заместителем главного инженера по охране труда Общества, либо его заместителем.

Право утверждения наряда — допуска руководитель подразделения может предоставить своим приказом руководителю территориально удаленного цеха, производства (объекта, промплощадки).

После утверждения оба экземпляра наряда-допуска передаются на регистрацию сменному инженеру в филиалах, а в Управлениях инженеру по охране труда или ИТР, назначенному приказом в качестве ответственного за регистрацию нарядов-допусков.

Наряд — допуск на проведение огневых работ регистрируется в «Журнале регистрации нарядов-допусков на проведение огневых работ» (Приложение 5) с присвоением порядкового номера.

После регистрации оба экземпляра наряда – допуска передаются ответственному за подготовительные работы.

Ответственный за подготовительные работы обеспечивает подготовку объекта к проведению огневых работ.

Перед проведением подготовительных работ проводит целевой инструктаж исполнителям подготовительных работ при необходимости с оформлением в журнале инструктажа на рабочем месте или наряд — допуске на газоопасные работы.

После завершения работ по подготовке объекта к проведению огневых работ ответственный за подготовительные работы проводит анализ воздушной среды на месте работы с отметкой в п. 10 наряда – допуска, ответственный за подготовительные работы совместно с ответственным за проведение огневых работ проверяют готовность объекта к проведению огневых работ; подписывают оба экземпляра наряда – допуска (п. 11 наряда — допуска), подтверждая полноту выполнения подготовительных работ и мероприятий, обеспечивающих безопасность проведения работ.

После завершения работ по подготовке объекта к проведению огневых работ начальник цеха (службы, участка), где проводятся огневые работы подтверждает готовность объекта к проведению огневых работ (разрешает проведение работ) и подписывает оба экземпляра наряда – допуска (п. 12 наряда – допуска).

Ответственный за проведение огневых работ проводит целевой инструктаж исполнителям о мерах безопасности и условиях работы (п.9 наряда — допуска).

О готовности объекта и исполнителей к проведению огневых работ должно быть сообщено:

— в филиале сменному инженеру;

— в Управлении инженеру по охране труда или лицу, назначенному приказом.

Без подтверждения (подписи) о возможности проведения работ (п.14 наряда — допуска) начало работ запрещается.

После получения подтверждения возможности производства работ (п. 14 наряда — допуска) один экземпляр наряда-допуска остается: у сменного инженера филиала, а в Управлении у инженера по охране труда или лица, назначенного приказом, второй экземпляр передается ответственному за проведение огневых работ и находится у него до их окончания.

В случае проведения огневых работ на УППГ газовых промыслов и в автоколоннах УТТ и СТ (расположенных на ГП) оформление наряда-допуска должно производится заблаговременно.

Составленный наряд-допуск для согласования и утверждения направляется по факсу инженеру по охране труда (п.13 наряда — допуска) и главному инженеру, с последующим предоставлением оригинала. Регистрация наряда-допуска и подтверждение возможности производства работ в автоколонне УТТ и СТ (п.14 наряда — допуска) проводится лицом, назначенным приказом с возложением обязанностей и ответственности согласно п. 2.11. и п. 2.12. настоящей Инструкции.

При проведении огневых работ в помещениях и на территориях, не относящихся к взрывоопасным и взрывопожароопасным, но указанных в перечне огневых работ подразделения, анализ воздушной среды проводится только перед началом работ (после перерывов в работе), а также должны быть приняты меры по вентиляции данного помещения.

Отметка о проведении анализа воздушной среды производится в экземпляре наряда-допуска, который находится у ответственного за проведение огневых работ. В конце рабочей смены (по окончанию работ) информация по замерам загазованности заносится ответственным за проведение огневых работ в экземпляр наряда-допуска находящегося у сменного инженера филиала, а в Управлении у инженера по охране труда или лица, назначенного приказом.

По завершении огневых работ проводится приемка места работ и подтверждается подписями в п. 17 наряда – допуска ответственного за проведение огневых работ и подписью сменного инженера филиала, а в Управлении у инженера по охране труда или лица, назначенного приказом, с последующей отметкой в Журнале регистрации нарядов-допусков на проведение огневых работ с указанием времени окончания работ.

Один экземпляр оформленного наряда – допуска после окончания работ хранится у сменного инженера филиала, а в Управлении у инженера по охране труда или лица, назначенного приказом, другой – в делах соответствующей службы (цеха) не менее 1 года.

Если работа оказалась незаконченной, а условия ее проведения не ухудшились и характер работы не изменился, наряд — допуск может быть продлен на следующую смену той же бригаде с подтверждением возможности проведения работы для каждой последующей смены подписями лиц, указанных в п.

15 наряда-допуска с последующей его регистрацией до начала работ в Журнале регистрации нарядов-допусков на проведение огневых работ (порядковый номер наряда-допуска не изменяется). Для внесения отметок о проведении анализа воздушной среды прикладывается дополнительный лист с таблицей, составленной по форме п. 16 наряда-допуска.

При оформлении наряда-допуска на проведение огневых работ внутри емкостей, аппаратов, колодцев коллекторов, траншей и т.п. должны учитываться все меры безопасности, предусмотренные настоящей Инструкцией, «Типовой инструкцией по организации и безопасному проведению газоопасных работ» утвержденной Госгортехнадзором России и Инструкцией по организации безопасного ведения газоопасных работ на объектах ООО «Газпром добыча Ноябрьск».


Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 213; Нарушение авторских прав


.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *