Наряд допуск в электроустановках

.

Одним из организационных мероприятий, обеспечивающих безопасное проведение работ в электроустановках, является оформление работы нарядом-допуском, распоряжением.

Наряд-допускэто составленное на специальном бланке распоряжение на безопасное производство работы, определяющее её содержание, место, время начала и окончания, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы.

Выдает наряд лицо, имеющее на это право, установив возможность безопасного проведения работы, определив необходимость и объем работы. Он отвечает за правильность и достаточность мер безопасности указанных в наряде, за качественный и количественный состав бригады.

Выписанный наряд-допуск передается допускающему, который дает наряду порядковый номер, регистрируя его в «Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям». В журнале учитывается только первичный допуск и полное окончание работы. Ежедневные допуски к работам оформляются записью в оперативном журнале, при этом указывается только номер наряда и рабочее место.

Наряд-допуск для работы в электроустановках

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Его срок хранения  после последней записи 6 месяцев. В зависимости от местных условий форма журнала может видоизменяться от рекомендуемой Правилами.

В Правилах даются указания по заполнению наряда-допуска. За длительное время работы по этим правилам появилось много замечаний и непонятностей, разночтений данных указаний. Сейчас проводится работа по разъяснению и написанию Методических указаний по нарядной системе.

Рекомендую самостоятельно прочесть указания по заполнению наряда, а особенно заполнение в строках «Отдельные указания».

Перечень работ выполняемых по наряду

УТВЕРЖДАЮ
Управляющий содержанием объекта
ООО «Рога и копыта»

__________________ Кац И.Г.
«__» ______________ 2014 г.

ПЕРЕЧЕНЬ
работ повышенной опасности,
выполняемых с оформлением наряда-допуска
в ООО «Рога и копыта»

№№
п.п.

Наименование работ

Ссылка на пункт
ПОТЭЭ

Примечание

1

2

3

4

1

Работы на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым может быть подано напряжение на сборные шины

п. 7.9.

 

2

Работа на отключённом электродвигателе или приводимом им в движение механизме, связанная с прикосновением к токоведущим и вращающимся частям

п.

Оформление и выдача наряда-допуска для работы в электроустановках

27.8., 27.1.

 

3

Работа по одному наряду на электродвигателях одного напряжения, выведенных в ремонт агрегатах

п. 27.6.

 

4

Работа на коммутационном аппарате с его опробованием

п. 28.1., 28.7.

 

5

Перекладка кабеля, находящегося под напряжением

п. 37.34.

Отв.руководи-тель – гр.V
Производитель работ – гр.IV

6

Работа в подземных кабельных сооружениях, а также осмотр со спуском в них

п. 38.35.

Производитель работ – гр.IV
Не менее 3 чел., из них 2 — страхующие

7

Испытания  электрооборудования, в т.ч. и  вне электроустановок с использованием передвижной испытательной установки

п. 39.2.

 

8

Работа во вторичных цепях и устройствах РЗ, электроавтоматики  и т.п. если они расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части выше 1000В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения

п. 42.6.

Производитель работ – с гр.IV, член бригады – c гр.III

9

Работы в устройствах тепловой автоматики, средствах дистанционного управления и сигнализации, требующие изменения технологической схемы или режима работы оборудования

п. 43.5.

 

10

Работы в действующих электроустановках с применением грузоподъёмных машин и механизмов

п.

45.1.

 

 

Энергетик объекта _____________ Злющий С. Н.

Скачать Перечень работ выполняемых по наряду

 

Наряд оформляется в двух экземплярах.

Наряд допуск для работы в электроустановках

При передаче по телефону, радио наряд выписывается в трех экземплярах. В последнем случае работник, выдающий наряд, оформляет один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефонограммы или радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью. Наряд также разрешено оформлять в электронном виде и передавать по электронной почте.

В тех случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд.

(в ред. Приказа Минтруда России от 19.02.2016 № 74н)

В зависимости от местных условий один экземпляр наряда может передаваться работнику из числа оперативного персонала, выдающему разрешение на подготовку рабочего места и на допуск.

(в ред. Приказа Минтруда России от 19.02.2016 № 74н)

Приложение 4.1. Указания по заполнению наряда-допуска для работы в электроустановках

1. Записи в наряде должны быть разборчивыми. Заполнение наряда карандашом и исправление текста не допускается.

2. Система нумерации нарядов устанавливается руководством организации.

3.

ПОТЭУ-2016: (п.6.1)

При указании дат пишутся число, месяц и две последние цифры, обозначающие год, например: 29.09.00,19.12.01,30.01.02.

4. Кроме фамилий работников, указываемых в наряде, записываются их инициалы и группа по электробезопасности.

5. В наряде указываются диспетчерские наименования (обозначения) электроустановок, присоединений, оборудования.

6. В случае недостатка строк в таблицах основного бланка наряда разрешается прикладывать к нему дополнительный бланк под тем же номером с указанием фамилии и инициалов выдающего наряд для продолжения записей. При этом в последних строках соответствующей таблицы основного бланка следует записать: «См. дополнительный бланк». Дополнительный бланк должен быть подписан работником, выдавшим наряд.

Лицевая сторона наряда

7. В строке «Подразделение» указывается структурное подразделение (цех, служба, район, участок) организации, в электроустановках которой предстоят работы.

8. В случаях, когда ответственный руководитель работ не назначается, в строке «Ответственному руководи гелю работ» указывается «Не назначается».

9. В строке «допускающему» указывается фамилия допускающего, назначаемого из числа оперативного персонала, или производителя (ответственного руководителя) работ из числа ремонтного персонала, совмещающего обязанности допускающего. При выполнении работ в электроустановках, где допускающим является работник из числа оперативного персонала, находящегося на дежурстве, в строке записывается «оперативному персоналу» без указания фамилии.

10. В строке «с членами бригады» перечисляются члены бригады, выполняющие работы в электроустановке. При выполнении работ с применением автомобилей, механизмов и самоходных кранов указывается, кто из членов бригады является водителем, крановщиком, стропальщиком, а также тип механизма или самоходного крана, на котором он работает.

11. В строках «поручается»:

  1. для электроустановок РУ и КЛ указываются наименование электроустановки и ее присоединений, в которых предстоит работать, содержание работы;
  2. для ВЛ указываются наименование линии и граница участка, где предстоит работать (номера опор, на которых или между которыми, включая их, будет проводиться работа, отдельные пролеты), а также содержание работы. Для многоцепной ВЛ указывается также наименование цепи, а при пофазном ремонте — и расположение фазы на опоре.

12. В строках «Работу начать» и «Работу закончить» указываются дата и время начала и окончания работы по данному наряду.

13. При работе в электроустановках РУ и на КЛ в таблице «Меры по подготовке рабочих мест» указываются:

  1. в графе 1 — наименования электроустановок, в которых необходимо провести операции с коммутационными аппаратами и установить заземления;
  2. в графе 2 — наименования (обозначения) коммутационных аппаратов, присоединений, оборудования, с которыми проводятся операции, и места, где должны быть установлены заземления.

Отключения во вторичных цепях, в устройствах релейной защиты, электроавтоматики, телемеханики, связи указывать в этой таблице не требуется.

14. При работах на ВЛ в таблице «Меры по подготовке рабочих мест» указываются:

  1. в графе 1 — наименования линий, цепей, проводов, записанные в строке «поручается» наряда, а также наименования других ВЛ или цепей, подлежащих отключению и заземлению в связи с выполнением работ на ремонтируемой ВЛ или цепи (например, ВЛ, пересекающихся с ремонтируемой лини­ей или проходящих вблизи нее, других цепей многоцепной ВЛ и т. п.);
  2. в графе 2 для ВЛ, отключаемых и заземляемых допускающим из числа оперативного персонала, — наименование коммутационных аппаратов в РУ и на самой ВЛ, с которыми проводятся операции, и номера опор, на которых должны быть установлены заземления.

В этой же графе должны быть указаны номера опор или пролеты, где производитель работ должен установить заземления на провода и тросы на рабочем месте.

Если места установки заземлений при выдаче наряда определить нельзя или работа будет проводиться с перестановкой заземлений, в графе указывается «Заземлить на рабочих местах».

В графе 2 должны быть указаны также места, где производитель работ должен установить заземления на ВЛ, пересекающихся с ремонтируемой или проходящей вблизи нее. Если эти ВЛ эксплуатируются другой организацией (службой), в строке наряда «Отдельные указания» должно быть указа­но о необходимости проверки заземлений, устанавливаемых персоналом этой организации (службы).

15. В таблицу «Меры по подготовке рабочих мест» должны быть внесены те операции с коммутационными аппаратами, которые нужны для подготовки непосредственно рабочего места. Переключения, выполняемые в процессе подготовки рабочего места, связанные с изменением схем (например, перевод присоединений с одной системы шин на другую, перевод питания участка сети с одного источника питания на другой и т.

п.). в таблицу не записываются.

16. В тех случаях, когда допускающему из числа оперативного персонала при выдаче наряда поручается допуск на уже подготовленные рабочие места, в графу 2 таблицы выдающий наряд вносит перечень отключений и заземлений, необходимых для подготовки рабочих мест.

При работах, не требующих подготовки рабочего места, в графах таблицы делается запись «Не требуется».

17. В строке «Отдельные указания» указываются:

  1. дополнительные меры, обеспечивающие безопасность работников (установка ограждений, проверка воздуха в помещении на отсутствие водорода, меры пожарной безопасности и т.п.);
  2. этапы работы и отдельные операции, которые должны выполняться под непрерывным управлением ответственного руководителя работ;
  3. в случае оформления наряда наблюдающему — фамилия и ответственного работника, возглавляющего бригаду;
  4. разрешение ответственному руководителю и производителю работ выполнять перевод работников на другое рабочее место;
  5. разрешение производителю работ (наблюдающему) осуществлять повторный допуск;
  6. разрешение включить электроустановку или ее часть (отдельные коммутационные аппараты) без разрешения или распоряжения оперативного персонала;
  7. разрешение на временное снятие заземлений;
  8. разрешение производителю работ оперировать коммутационными аппаратами;
  9. ответственные работники за безопасное производство работ кранами (подъемниками);
  10. указание о том, что ремонтируемая линия находится в зоне наведенного напряжения от другой ВЛ;
  11. дополнительные требования, предъявляемые к мерам безопасности при работах в зоне влияния электрического и магнитного поля;
  12. указание о необходимости проверки заземления ВЛ других организаций (п. 14 настоящего приложения).

Выдающему наряд разрешается вносить по своему усмотрению в эти строки и другие записи, связанные с выполняемой работой.

18. В строках «Наряд выдал» и «Наряд продлил» выдающий наряд указывает дату и время его подписания.

Работники, выдающие и продлевающие наряд, помимо подписи должны указывать свою фамилию.

19. Таблица «Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ» заполняется при получении разрешения на подготовку рабочего места и первичный допуск.

В графе 1 работники, подготавливающие рабочие места, и допускающий указывают должности и фамилии работников, выдавших разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ. При передаче разрешений лично в графе 1 расписываются работники, выдающие разрешение, с указанием своей должности.

В графе 2 указываются дата и время выдачи разрешения. В графе 3 расписываются работники, получившие разрешение на подго­товку рабочих мест и на допуск к выполнению работ. При подготовке рабочих мест несколькими работниками или работниками различных цехов в графе 3 расписываются все, кто готовил рабочие места.

Если разрешения на подготовку рабочего места и на допуск запрашиваются не одновременно, то в таблице «Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ» заполняют две строки: одну по разрешению на подготовку рабочего места, другую — по разрешению на допуск.

Оборотная сторона наряда

20. При работах в РУ и на КЛ в строках «Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались» допускающий указывает наименования оставшихся под напряжением токоведущих частей ремонтируемого и соседних присоединений (или оборудования соседних присоединений), ближайших к рабочему месту.

При работах на ВЛ в этих строках записываются наименования токоведущих частей, указанные выдающим наряд в строках «Отдельные указания», а при необходимости и наименования других токоведущих частей.

Допускающий и ответственный руководитель работ (производитель работ, наблюдающий, если ответственный руководитель не назначен) расписываются под строками «Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались» только при первичном допуске к выполнению работ.

21. В таблице «Ежедневный допуск к работе и время ее окончания» оформляются ежедневный допуск к работе и ее окончание, в том числе допуск при переводе на другое рабочее место.

Если производитель работ совмещает обязанности допускающего, а также если производителю работ разрешено проводить повторный допуск бригады к выполнению работ, он расписывается в графах 3 и 4.

Когда ответственному руководителю работ разрешено проводить повторный допуск бригады к работам, он расписывается в графе 3.

Окончание работ, связанное с окончанием рабочего дня, производитель работ (наблюдающий) оформляет в графах 5 и 6.

22. В таблице «Изменения в составе бригады» при вводе в состав бригады или выводе из ее состава водителя автомобиля или машиниста механизма, крановщика указывается также тип закрепленного за ним автомобиля, механизма или самоходного крана. В 1рафе 4 расписывается работник, выдавший разрешение на изменение состава бригады. При передаче разрешения по телефону, радио производитель работ в графе 4 указывает фамилию этого работника

23. После полного окончания работ производитель работ (наблюдающий) и ответственный руководитель работ расписываются в соответствующих строках наряда, указывая при этом дату и время полного окончания работ. Если ответственный руководитель работ не назначался, то подпись в строке «Ответственный руководитель работ» не ставится.

Если во время оформления в наряде полного окончания работы оперативный персонал или допускающий из числа оперативного персонала отсутствует либо производитель работ совмещает обязанности допускающего, производитель работ или наблюдающий оформляет полное оконча­ние работ только в своем экземпляре наряда, указывая должность и фами­лию работника, которому он сообщил о полном окончании работ, а также дату и время сообщения.

Если во время оформления в наряде полного окончания работы оперативный персонал или допускающий из числа оперативного персонала присутствует, производитель работ или наблюдающий оформляет полное окончание работ в обоих экземплярах наряда.

Если бригада заземлений не устанавливала, то слова «заземления, установленные бригадой, сняты» из текста сообщения вычеркиваются.

24. До оформления допуска бригады к работе по наряду должны быть проведены целевые инструктажи выдающим наряд и допускающим, а до начала работ — ответственным руководителем (производителем работ, наблюдающим) с их оформлением в соответствующих таблицах регистрации целевого инструктажа в бланке наряда-допуска. Проведение целевых инструктажей должно охватывать всех участвующих в работе по наряду работников — от выдавшего наряд до членов бригады.

Подписи работников в таблицах регистрации целевых инструктажей являются подтверждением проведения и получения инструктажа.

Наряд-допуск для работы в электроустановках (далее – наряд) – задание на производство работы, оформленное на специальном бланке по форме согласно приложению 1 и определяющее состав бригады и работающих, ответственных за безопасное выполнение работы, с указанием их групп по электробезопасности, содержание и место работы, время начала и окончания работы и условия ее безопасного выполнения (меры по подготовке рабочих мест);

Наряд выписывается в двух экземплярах, один из которых выдается производителю работ (наблюдающему), второй остается у допускающего или у лица, выдающего наряд, если на данном участке нет оперативно-ремонтного персонала. Срок действия наряда определяет лицо, выдающее наряд, но не более 15 календарных дней. Если срок действия наряда истек, а работы не завершены, наряд продлевается только один раз на срок не более 15 календарных дней.

распоряжение – задание на выполнение работы, определяющее ее содержание, место, время, меры по охране труда и работающих, которым поручено ее выполнение. Распоряжение должно быть оформлено в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям. Допуск к работам по распоряжению должен быть выполнен после проведения целевого инструктажа по охране труда и оформлен в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям согласно приложению 7.

Распоряжение может быть передано непосредственно или с помощью средств связи с последующей записью в оперативном журнале;

Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей. При необходимости продолжения работы, а также изменении ее условий или состава бригады распоряжение должно выдаваться заново.

Наряд-допуск для работ в электроустановках

Допускается выдавать распоряжение для работы поочередно на нескольких электроустановках

Действия работников в случае обнаружения нарушения Правил по ОТ при работе в электроустановках а также неисправности электроустановки или средств защиты.

Работающие, обнаружившие нарушения настоящих Межотраслевых правил и других нормативных правовых актов, а также заметившие неисправность электроустановки или средств защиты, обязаны немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю, а в его отсутствие – вышестоящему руководителю.

В тех случаях, когда неисправность в электроустановке, представляющую явную опасность для работающих или объектов, могут устранить работающие, ее обнаружившие, они обязаны устранить неисправность немедленно с соблюдением требований по охране труда, а затем сообщить об этом непосредственному руководителю

Билет №16

⇐ Предыдущая123Следующая ⇒


Дата добавления: 2015-10-22; просмотров: 7031; Опубликованный материал нарушает авторские права? | Защита персональных данных |


Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *