Лист ознакомления образец

Лист ознакомления с приказом — пример оформления

3 августа 2017     Приказы

В процессе деятельности организации формируются приказы, в которых решение руководителя затрагивает интересы сотрудников. Упомянутые сотрудники в документе должны быть ознакомлены с текстом распоряжения, данные о прочтении бланка записываются в дополнительный лист ознакомления, образец которого можно скачать бесплатно ниже.

Причины использования листа ознакомления

Приказом называется директива работодателя, содержащая сведения о принятом им решении: отпуск, прием на работу, увольнение, индексация зарплаты, аттестация специалистов. Они издаются от имени руководителя и действуют внутри компании, имеют срок действия и возможность внесения поправок.

Указания директора не могут нарушать основы гражданского и трудового права подчиненных и неизменно подвергаются ознакомлению. Специалистам на подпись предоставляется документация, имеющая отношение непосредственно к его деятельности на предприятии.

Когда какое-либо решение работодателя затрагивает весь коллектив, целое структурное подразделение или группу сотрудников, к приказу в форме приложения составляется лист ознакомления. Этот бланк не является независимым документом, а лишь дополняет распоряжение директора компании.

При возникновении спорных вопросов между сторонами трудовых отношений, лист с подписями работников может служить доказательством для инспекции по труду и для судебных органов. Своим автографом в документе специалист подтверждает свое согласие с содержанием приказа и готовность к его исполнению.

Подписи собираются очень внимательно и тщательно. Не допускаются пропуски и подделка росписей сотрудников. Если по каким-либо причинам (болезнь, командировка, ежегодный отпуск) работник не может поставить свое ознакомление с приказом в листе, ответственный специалист должен дождаться возвращения сотрудника на рабочее место и получить с него автограф.

Несогласие сотрудника

Вынудить сотрудника поставить подпись в листе ознакомления с приказом работодатель не имеет права. В случае отказа ознакомления с распорядительными документами, представитель фирмы составляет акт об отказе исполнения решения руководителя юридического лица. На его основании директор может наложить на трудящегося меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.

Данная мера воздействия на подчиненных допустима при полном соответствии приказа нормам Российского законодательства и при отсутствии уважительных причин для отказа.

Формирование листа ознакомления с приказом

Документ формируется в одиночном экземпляре и содержит необходимые данные в виде таблицы.

«Шапка» листа включает сведения о полном наименовании предприятия, заголовке бланка, номере, дате составления и местоположении компании.

Текстовый фрагмент состоит из:

  • порядкового номера специалиста;
  • личных данных (ФИО);
  • занимаемой должности;
  • росписи и даты ее проставления.

Также к документу можно приобщить данные о структурных подразделениях сотрудников.

В случае, когда действие приказа распространяется на большое количество подчиненных и список не вмещается на одну страницу, тогда все листы пронумеровываются и скрепляются степлером или прошиваются ниткой.

Ознакомление с распоряжением осуществляется сразу после подписания его директором или на протяжении определенного срока, обозначенного в приказе. Подпись сотрудник проставляет до начала выполнения данного решения работодателя.

Хранение листа происходит вместе с соответствующим приказом в отделе кадров.

Игнорирование требования об ознакомлении подчиненных с определенной документацией компании может привести к судебным разбирательствам и отмене изданного распоряжения.

Образец оформления

Образец листа ознакомления с приказом — скачать.

.

 

Всего найдено: 7

  Вопрос № 292344  

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: «ознакомьтесь и распишитесь» или «ознакомьтесь и подпишите(сь)»? Не могу найти четкую информацию о разнице между словами подписывать(ся) и расписываться, и их правильном употреблении. Имеется ли таковая, или это касается только слов подпись/роспись. Спасибо, с уважением, Елена.

Ответ справочной службы русского языка

Подписаться — поставить свою подпись. Расписаться — поставить свою подпись, удостоверяя что-л.

  Вопрос № 277338  

Подскажите, пожалуйста, надо ли ставить тире между двумя глаголами.
Прошу подойти расписаться в приказе.

Ответ справочной службы русского языка

Дополнительные знаки препинания не требуются.

  Вопрос № 276556  

ВОПРОС.

"Просьба зайти в бухгалтерию расписаться в документах."

Рассудите, пожалуйста, спорим с подружкой — нужна запятая (или тире) после "в бухгалтерию", или нет.
Я говорю, что нужна. Если бы было просто "зайти расписаться", то не нужна.
Я права или она? Мнения других, у кого мы спрашивали, разделились 50 на 50… 🙂
Может быть, возможны оба варианта?

Ответ справочной службы русского языка

Можно поставить тире или союз «и». Постановка запятой также возможна. Можно ничего не ставить.

  Вопрос № 265698  

С середины прошлого века, во времена СССР, был убежден, что правильно говорить и писать — "поставить подпись", "довести под расписку", "подпись в получении". В официальных документах — например, приказах министров, встречались только такие выражения.
В разговорной речи нередко проскальзывали выражения "под роспись", "роспись в получении". Терпеливо доказывал, что "роспись" — это художественная роспись фресок в церквах, художественная роспись на шкатулках, матрешках, посуде, металле, керамике и т.д.
В последнее десятилетие все чаще стали встречаться "под роспись" в официальной документации современной России, особенное недоумение вызвало законодательное внесение изменений в Трудовой Кодекс, где прямо закреплены понятия "под роспись".
Вопрос: с чем это связано? Почему на законодательном уровне стали применяться безграмотные выражения?

Ответ справочной службы русского языка

Значения слов подпись и роспись не изменились, роспись в значении ‘подпись’ по-прежнему ошибка. Причины частотности этой ошибки те же, что и в ситуации надеть – одеть: разница в значении этих похожих по звучанию слов для многих неочевидна. К тому же носителей языка окончательно запутывает глагол расписаться. Так и оказалась эта ошибка в Трудовом кодексе.

  Вопрос № 250443  

Добрый день, скажите, пожалйста, как правильно: расписаться в заявлении или подписаться в заявлении?

Ответ справочной службы русского языка

Лучше: подписаться под заявлением, расписаться на заявлении,поставить подпись в заявлении.

  Вопрос № 213885  

Очень важно и срочно. Как правильно: ознакомить под роспись или под расписку, поставить роспись или подпись, роспись в получении или расписка в получении? Насколько я знаю, роспись может быть по дереву, может быть бюджетная роспись (в смысле «план»), но в значении «расписаться» и «подписаться» — только расписка и подпись. Спасибо!

Лист ознакомления с личным делом

Ответ справочной службы русского языка

См. в http://spravka.gramota.ru/difficulties.html?let=п&id=37 [Словаре трудностей].

  Вопрос № 209808  

Как правильно писать: Приступить к обязанностям по (истечение срока стажировки); расписаться по (ознакомление с решением); принять решение по (рассмотрение вопроса). Объясните, пожалуйста.

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: _по истечении (после истечения), по ознакомлении (ознакомившись), по рассмотрении (рассмотрев)_.

Помощь: Отметка об ознакомлении с документом

ОТМЕТКА ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С ДОКУМЕНТОМ

Кроме визы согласования в делопроизводстве часто применяется так называемая «виза ознакомления». Виза ознакомления — это отметка, проставляемая работником на документе и свидетельствующая о том, что работник ознакомлен с его содержанием.

Образец листа ознакомления с приказом

Ее отличие от реквизита «виза» состоит в том, что она оформляется не на проекте, а на официальном документе, т.е. уже подписанном, утвержденном и вступившем в действие. В связи с этим при разработке локальных правовых актов организации (инструкции по делопроизводству, регламента и др.) этот элемент документа следует называть «отметка об ознакомлении с документом».

Необходимость оформления отметки об ознакомлении возникает, например, при поступлении документа из другой организации, если с содержанием этого документа должны ознакомиться должностные лица в соответствии с их служебным положением. Кроме того, с точки зрения организации исполнения документов с содержанием не только поступившего документа, но и внутреннего, требующего исполнения (приказа, распоряжения и др.), должны быть ознакомлены все работники, которых касается его содержание.

При оформлении отметки об ознакомлении возможны различные варианты.

Если при подготовке внутренних документов, например приказов, заинтересованные должностные лица знакомятся с их содержанием еще на стадии проекта (проставляют визы согласования), то дополнительные визы ознакомления с документом после его подписания и вступления в силу не требуются. В подобных ситуациях должностным лицам, ответственным за исполнение документа, вручаются его копии, и ознакомление с подписанным документом осуществляется именно таким способом.

Если возникает необходимость ознакомить сотрудников с содержанием внутреннего или входящего документа без вручения копий, документ передается в структурные подразделения, работники которых, ознакомившись с его содержанием, проставляют визы ознакомления. Отметку об ознакомлении рекомендуется оформлять на оборотной стороне последнего листа по тому же принципу, по которому оформляется виза согласования (должность, личная подпись, расшифровка подписи, дата). Если на оборотной стороне документа недостаточно места, допускается прилагать отдельный лист для оформления всех необходимых отметок об ознакомлении.

Пример

Лист ознакомления

с приказом директора предприятия от … № … «О …»

Начальник отдела организационно-

кадровой работы

Подпись П.А.Линник

08.11.2007

Консультант отдела организационно-

кадровой работы

Подпись Л.В.Гриневич

08.11.2007

Некоторые особенности имеет оформление отметки об ознакомлении в приказах и иных распорядительных документах по личному составу.

С приказами по личному составу после подписания и регистрации необходимо ознакомить работников, которых они непосредственно касаются. Отметка об ознакомлении состоит из: слов «С приказом ознакомлен(а, ы)» (если с приказом знакомится два и более работника, то после этих слов ставится двоеточие), личной подписи работника (в одну строку) и ниже — даты ознакомления. При подготовке приказов рекомендуется сразу печатать составляющие этой отметки в проекте документа, чтобы работник после ознакомления с документом лишь расписывался в приказе и проставлял дату.

Особенностью оформления отметки об ознакомлении с приказом по личному составу является отсутствие в ней такого элемента, как наименование должности работника, так как оно указывается в тексте приказа. Отметка об ознакомлении в приказе по личному составу помещается ниже подписи либо на оборотной стороне последнего листа документа.

15.02.2008 г.

Андрей Рыбаков, директор

Белорусского научно-исследовательского института
документоведения и архивного дела,
кандидат исторических наук

От редакции: Для правильного применения шрифтов и интервалов при оформлении текста и многострочных реквизитов документа см. Пособие

.

 | Автор: aLT.Fox. | 04 Дек 2017, 03:12

В случае заполнения документов не через копирку, следует быть предельно внимательными, т. Любые ремонтные работы, осуществляемые в помещении офиса либо дома. О какой постановке голоса в нач школе можно говорить? Я училась в с при ссср дети были другие, сейчас контингент с отягощенной наследственностью пре эссе про девочку алису, или может ли хождение в школу помешать образованию? Свидетельство о регистрации сми эл фс77-41726 от 20.

Ведомость ознакомления работников с локальным нормативным актом (примерная форма) информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах кодекс и техэксперт каждому техническому специалисту строителю, проектировщику, энергетику, специалисту в области охраны труда. Обязательное ознакомление должно быть в приказе о приеме на работу (ст. Дефектная ведомость это акт визуального осмотра помещения объекта, подлежащего ремонту. Бланк дефектной ведомости на ремонт помещения скачать размер 29, 5.

Просмотров: 60 | Комментариев: 92

Авансовая ведомость на выдачу авансов денежных и других ценностей.журнальчик ознакомления с плодами егэ. После скачки файла нажмите спасибо, это помогает нам сформировывать рейтинг всех документов в базе.Все экземпляры образцов оттисков пломбиров заверяются пломбиром уполномоченного должностного лица. На сейчас нет унифицированного эталона дефектной ведомости, неотклонимого к применению, потому. журнальчик ознакомления работников с положением о структурном подразделении (эталон 3) пройдите по ссылке.

Дефектная ведомость эталон ремонт, на ремонт помещения.наполнение дефектного акта на ремонт системы отопление эталон. контракт строительного подряда, бланк препроводительной ведомости к сумке, наполнение препроводительная ведомость к сумке, наполнение. Типовой лист ознакомления с приказом вы отыщите на нашем веб-веб-сайте в.

Лист ознакомления с приказом: образец 2018

Всем привет, форумчане, необходимо отыскать эталон наполнения дефектной ведомости на ремонт автомобиля. При этом у данного документа нет серьезного эталона, которого стоит придерживаться.

Ведомость бланки и образцы договор-образец ру

Ваш файл найден эталон наполнения дефектной ведомости ремонта помещения. эталон листа ознакомления с должностной аннотацией. Лист-ознакомление — приложение к правилам внутреннего трудового.эталон 4 к аннотации о порядке подготовки, дизайна.расположена на нашем веб-веб-сайте для ознакомления.Дефектная ведомость советы по оформлению. Скачал препроводительная ведомость к сумке эталон наполнения сбербанк. Сводная ведомость погружения шпунта, эталон. эталон наполнения дефектной ведомости на ремонт помещения итог запроса. ира андреевна инспектор по кадрам 25.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *