Кнд 1110018 сведения о среднесписочной численности работников

.

.

Источник/официальный документ: пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса
Куда сдавать: ИФНС по месту регистрации
Способ сдачи: бумажно или электронно
Периодичность сдачи: 1 год
Нужно сдавать до: 20 января года, следующего за отчетным
Штраф за несвоевременную сдачу: 200 руб.

Название документа: Бланк сведений о среднесписочной численности работников (форма по КНД 1110018)
Формат: xls
Размер: 55 кб

Скачать Печать Предварительный просмотр В закладки

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса работодатель обязан указывать информацию о среднесписочном количестве работников и предоставлять ее на соответствующем бланке в налоговое ведомство.

Кто должен подавать бланк о среднесписочной числе сотрудников?

Согласно закону осуществлять подачу информации о среднесписочном количестветрудящихся (форма КНД 1110018) обязаны организации, а также ИП. При этом для индивидуальных предпринимателей существуют некоторые послабления – направлять сведения о численности работников они обязаны исключительно тогда, когда в истекшем году применяли наемный труд.

Предприятия же представляют информацию вне зависимости от того, есть у них работники или таковые отсутствуют.

Можно отметить, что на такую обязанность никак не оказывает влияние используемый налоговый режим. Подачу информации на равных осуществляют и компании с общим режимом налогообложения, и те, кто выбрал особые режимы (ЕНВД, УСН, ПСН, ЕСХН).

Сообщать о количестве сотрудников необходимо каждый год, включая и тогда, когда по сравнению с прошлогодним периодом их численность не изменяется.

Срок сдачи бланка среднесписочной численности

Подача информации в бланке осуществляется за прошедший год. Крайний период сдачи для работающих предприятий и индивидуальных предпринимателей — двадцатое января текущего года. В частности, информацию за 2016 г. необходимо было подать до двадцатого января 2017 г.

В случае, когда создание предприятия произошло в течение года, то направить информацию его представители обязаны не позже двадцатого числа месяца, который следует за тем, в котором компания зарегистрировалась.

Сведения о среднесписочной численности работников. Форма КНД-1110018. Как правильно заполнить

Такое же условие действует для реорганизованных юридических лиц. Они предоставляют в налоговое ведомство о количестве работающих у них лиц до двадцатого числа месяца, который следует за тем месяцем, когда предприятие было реорганизовано.

Индивидуальные предприниматели, которые были вновь зарегистрированы, не обязаны сдавать информация в году госрегистрации.

Если любой из обозначенных сроков выпадает на праздники или выходные дни, то в соответствии с Налоговым кодексом, происходит их перенос в общем порядке на ближайший день работы.

Как и куда предоставлять информацию?

Заполненный бланк можно сдать самостоятельно в налоговую службу или направить по почте, сделав опись вложения.

Подача информации возможна и в электронном виде. При этом делать выбор между электронным и бумажным способом подачи могут все налоговые плательщики, в том числе те, у кого среднесписочное количество работников перевалило за сто человек.

Сдача бланка выполняется по месту госрегистрации предприятия или по месту жительства индивидуального предпринимателя. Компании с обособленными филиалами предоставляют сведения по тому месту, где был поставлен на учет головной офис.

Штраф за несвоевременную сдачу отчета среднесписочной численности

Если компания или ИП не представит или просрочит информацию о среднесписочном количестве сотрудников, то за каждый такой случай работодателя подвергнут штрафу в сумме двухсот рублей.

Кроме налоговой возможно наступление и административной ответственности для должностных лиц, т.е. штрафные санкции в пределах трехсот-пятисот рублей.

Вместе с тем выполнять блокировку счета налоговое ведомство за такое нарушение не может. Информация не считается декларацией, а это означает, что если сведения не представляются или нарушаются сроки, то это не является причиной для  того, чтобы останавливать движения денежных средств на счетах.

Предварительный просмотр

Полноэкранный предварительный просмотр

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *