Как вести складской учет в excel

Содержание

Складской учет в excel

Пост опубликован: 01.08.2017

У любой торговой организации принято вести учет о том, как идут продажи, что и когда нужно заказывать у поставщиков, на какое время хватит имеющегося товара, какой товар пользуется наибольшим спросом и т.д. На сегодня существует огромное количество разных специализированных инструментов и программ для ведения таких учетов.

Но, несмотря на это, большинство предпринимателей предпочитают вести складской учет в Excel. На начальном этапе это самое доступное и удобное решение, ведь с помощью таблиц Excel можно создавать различные формы документов, вести статистику продаж или движение товара на складе, сформировать отчеты или отследить данные по учетным листам. Подсчет всех результатов также осуществляется прямо в таблице Excel с помощью специальных формул, они задаются пользователем самостоятельно.

Для ведения складского учета в Excel достаточно будет 2-3 основных листа: «Приход» (учет товаров, поступающих на склад), «Расход» (учет выбывших товаров со склада) и при необходимости «Текущее состояние» (могут отображаться товары, которые есть на складе в данный момент). На каждом листе необходимо создать заголовки и можно приступать к внесению записей для дальнейшего учета.

"СуперСклад".

   Это несомненно лучшая программа для ведения складского учета. К достоинствам программы относятся простой пользовательский интерфейс и легкость в освоении. Программа позволяет вести полноценный учет товаров и денег от киоска до крупной оптовой базы. Для пользователей, которым важна мобильность есть версия созданная с применением технологии преносимого приложения (portable edition).

Склад в Excel 7.7.3

Программа в этой версии может быть установлена, как на жесткий диск компьютера, так и на съемный носитель (USB-flash и т.п.) и свободно перемещаться с компьютера на компьютер.

"V V S : Офис — Склад — Магазин".

   Это простая, надежная и гибкая программа для автоматизации  торговли, склада и производства. Легкая в развертывании, программа требует минимума усилий для внедрения, имеет доступную цену. Имеется бесплатная ознакомительная версия.

"Складской учет товаров".

   Программа предназначена для ведения оперативного складского учета. Программа позволяет отслеживать остатки товаров и материалов на складе и получать отчеты по остаткам на любую дату. Товарный учет основывается на ведении карточек складского учета.

"Инфо-Предприятие:Торговый Склад".

   Программа "ИП:Торговый Склад" входит в систему программ Инфо-Предприятие. "ИП:Торговый Склад" позволяет легко и удобно автоматизировать складской учета на торговом предприятии. Среди пользователей нашей программы предприятия оптовой и розничной торговли, сети магазинов, оптовые базы. Несмотря на свою торговую ориентацию, "ИП:Торговый склад" позволяет вести учет материалов, готовой продукции, МБП, т.е. программу можно использовать везде, где необходимо ведение складского учета.

ФОЛИО-WinСклад. Версия 4.хх (локальная).

    Как и в других программах ФОЛИО для работы не требуется специальных знаний, кроме знакомства с MS Windows.

"Склад+".

   Складской учет "Склад+" — очень простая и удобная программа, которая имеет самые необходимые возможности. Формирование приходных и расходных документов. Печать накладной, счет-фактуры, счета и приходного ордера. Расчет трех цен продажи с заданными коэффициентами относительно закупочной цены, с последующей возможностью выбора одной из этих цен для формирования продажных цен для конкретного покупателя.

"1С:Бухгалтерия 8".

   "1С:Бухгалтерия 8" — универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности. Это готовое решение для ведения учета в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю (в том числе субкомиссию), оказание услуг, производство и т.д.

Кроме того, с помощью "1С:Бухгалтерии 8" могут вести учет индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения.

"Ажур-СКЛАД".   

    Программа "Ажур-СКЛАД" предназначена для автоматизации цикла учета складских операций.

Система включает полный цикл учета всех типов складских операций прихода, учет операций расхода и подготовку аналитической отчетности.

"Товар-Деньги-Товар".

    Это торгово-складская программа для комплексного контроля над деятельностью оптовых, розничных, оптово-розничных и других торгующих предприятий — от киоска до супермаркета. Программа позволяет проводить и оформлять все виды торговых и складских операций, учитывать денежные средства и контролировать взаиморасчеты с клиентами, вести всю необходимую документацию и анализировать работу всего предприятия.

Microinvest Склад Pro.

    "Microinvest Склад Pro" – это отраслевое решение, являющееся системой автоматизации “сетевых” розничных структур (магазинов самообслуживания и/или прилавочной торговли), складских объектов и ресторанов. "Microinvest Склад Pro" отвечает всем требованиям в движении товарных ресурсов в самом предприятии или в сети предприятий, связанных своей коммерческой или производственной деятельностью.

Тирика-Магазин.

    "Тирика-Магазин" — очень простая, но очень мощная программа для магазина. Умеет все, но при этом настолько проста в использовании, что даже неопытный пользователь освоит ее за пять минут. Программа подходит для магазина любого профиля: продуктов, стройматериалов, автозапчастей, одежды и так далее.

RM-SKLAD Складской учет.

    "RM-SKLAD Складской учет" это программа для ведения складского учета и торговых операций на предприятии любой формы собственности. Она в первую очередь предназначена для мелкого и среднего бизнеса. Программа может использоваться в небольших магазинах, складах, производстве для оперативного учета товаров и материалов.

Склад и торговля.

    "Склад и торговля" — простая, надежная программа для автоматизации торговли и складского учета. Она позволяет легко и быстро создавать первичные документы (счета, счета-фактуры, накладные, договоры и др.), контролировать остатки на складе, вести учет продаж и поступления товара, делать резервирование, вести учет задолженности клиентов и поставщикам, учитывать закупочные цены и калькулировать себестоимость продуктов при производстве, подсчитывать полученную прибыль и многое другое. Программа имеет широкие возможности настройки интерфейса.

Складской учет в Excel – программа без макросов и программирования

Складской учет в Excel подходит для любой торговой или производственной организации, где важно учитывать количество сырья и материалов, готовой продукции. С этой целью предприятие ведет складской учет. Крупные фирмы, как правило, закупают готовые решения для ведения учета в электронном виде. Вариантов сегодня предлагается масса, для различных направлений деятельности.

На малых предприятиях движение товаров контролируют своими силами. С этой целью можно использовать таблицы Excel. Функционала данного инструмента вполне достаточно. Ознакомимся с некоторыми возможностями и самостоятельно составим свою программу складского учета в Excel.

В конце статьи можно скачать программу бесплатно, которая здесь разобрана и описана.

Как вести складской учет в Excel?

Любое специализированное решение для складского учета, созданное самостоятельно или приобретенное, будет хорошо работать только при соблюдении основных правил. Если пренебречь этими принципами вначале, то впоследствии работа усложнится.

  1. Заполнять справочники максимально точно и подробно. Если это номенклатура товаров, то необходимо вносить не только названия и количество. Для корректного учета понадобятся коды, артикулы, сроки годности (для отдельных производств и предприятий торговли) и т.п.
  2. Начальные остатки вводятся в количественном и денежном выражении. Имеет смысл перед заполнением соответствующих таблиц провести инвентаризацию.
  3. Соблюдать хронологию в регистрации операций. Вносить данные о поступлении продукции на склад следует раньше, чем об отгрузке товара покупателю.
  4. Не брезговать дополнительной информацией. Для составления маршрутного листа водителю нужна дата отгрузки и имя заказчика. Для бухгалтерии – способ оплаты. В каждой организации – свои особенности. Ряд данных, внесенных в программу складского учета в Excel, пригодится для статистических отчетов, начисления заработной платы специалистам и т.п.

Однозначно ответить на вопрос, как вести складской учет в Excel, невозможно. Необходимо учесть специфику конкретного предприятия, склада, товаров. Но можно вывести общие рекомендации:

  1. Для корректного ведения складского учета в Excel нужно составить справочники. Они могут занять 1-3 листа. Это справочник «Поставщики», «Покупатели», «Точки учета товаров». В небольшой организации, где не так много контрагентов, справочники не нужны. Не нужно и составлять перечень точек учета товаров, если на предприятии только один склад и/или один магазин.
  2. При относительно постоянном перечне продукции имеет смысл сделать номенклатуру товаров в виде базы данных. Впоследствии приход, расход и отчеты заполнять со ссылками на номенклатуру. Лист «Номенклатура» может содержать наименование товара, товарные группы, коды продукции, единицы измерения и т.п.
  3. Поступление товаров на склад учитывается на листе «Приход». Выбытие – «Расход». Текущее состояние – «Остатки» («Резерв»).
  4. Итоги, отчет формируется с помощью инструмента «Сводная таблица».

Чтобы заголовки каждой таблицы складского учета не убегали, имеет смысл их закрепить. Делается это на вкладке «Вид» с помощью кнопки «Закрепить области».

Теперь независимо от количества записей пользователь будет видеть заголовки столбцов.

Таблица Excel «Складской учет»

Рассмотрим на примере, как должна работать программа складского учета в Excel.

Делаем «Справочники».

Для данных о поставщиках:

* Форма может быть и другой.

Для данных о покупателях:

* Обратите внимание: строка заголовков закреплена. Поэтому можно вносить сколько угодно данных. Названия столбцов будут видны.

Для аудита пунктов отпуска товаров:

Еще раз повторимся: имеет смысл создавать такие справочники, если предприятие крупное или среднее.

Можно сделать на отдельном листе номенклатуру товаров:

В данном примере в таблице для складского учета будем использовать выпадающие списки. Поэтому нужны Справочники и Номенклатура: на них сделаем ссылки.

Диапазону таблицы «Номенклатура» присвоим имя: «Таблица1». Для этого выделяем диапазон таблицы и в поле имя (напротив строки формул) вводим соответствующие значение. Также нужно присвоить имя: «Таблица2» диапазону таблицы «Поставщики». Это позволит удобно ссылаться на их значения.

Для фиксации приходных и расходных операций заполняем два отдельных листа.

Делаем шапку для «Прихода»:

Следующий этап – автоматизация заполнения таблицы! Нужно сделать так, чтобы пользователь выбирал из готового списка наименование товара, поставщика, точку учета. Код поставщика и единица измерения должны отображаться автоматически. Дата, номер накладной, количество и цена вносятся вручную.

Кабинет информатики

Программа Excel считает стоимость.

Приступим к решению задачи. Сначала все справочники отформатируем как таблицы. Это нужно для того, чтобы впоследствии можно было что-то добавлять, менять.

Создаем выпадающий список для столбца «Наименование». Выделяем столбец (без шапки). Переходим на вкладку «Данные» — инструмент «Проверка данных».

В поле «Тип данных» выбираем «Список». Сразу появляется дополнительное поле «Источник». Чтобы значения для выпадающего списка брались с другого листа, используем функцию: =ДВССЫЛ(«номенклатура!$A$4:$A$8»).

Теперь при заполнении первого столбца таблицы можно выбирать название товара из списка.

Автоматически в столбце «Ед. изм.» должно появляться соответствующее значение. Сделаем с помощью функции ВПР и ЕНД (она будет подавлять ошибку в результате работы функции ВПР при ссылке на пустую ячейку первого столбца). Формула: .

По такому же принципу делаем выпадающий список и автозаполнение для столбцов «Поставщик» и «Код».

Также формируем выпадающий список для «Точки учета» — куда отправили поступивший товар. Для заполнения графы «Стоимость» применяем формулу умножения (= цена * количество).

Формируем таблицу «Расход товаров».

Выпадающие списки применены в столбцах «Наименование», «Точка учета отгрузки, поставки», «Покупатель». Единицы измерения и стоимость заполняются автоматически с помощью формул.

Делаем «Оборотную ведомость» («Итоги»).

На начало периода выставляем нули, т.к. складской учет только начинает вестись. Если ранее велся, то в этой графе будут остатки. Наименования и единицы измерения берутся из номенклатуры товаров.

Столбцы «Поступление» и «Отгрузки» заполняется с помощью функции СУММЕСЛИМН. Остатки считаем посредством математических операторов.

Скачать программу складского учета (готовый пример составленный по выше описанной схеме).

Вот и готова самостоятельно составленная программа.



Описание

Складской учёт в программах 1С

«1С:Торговля и склад 7.7» — так когда-то называлась программа по торгово-складскому учёту. Теперь 1С Предприятие 7.7 — это уже серьёзно устаревшая программная система.

«1С:Управление торговлей 8» пришла ей на смену, и хотя слово «1С Склад» и пропало из названии программы, но складской модуль учёта стал гораздо более полон и универсален, чем в старой версии программы.

1С склад описание :

  • управлять остатками товаров в различных единицах измерения на множестве складов;
  • учитывать серии товаров (серийные номера, сроки годности и т. д.);
  • учитывать ГТД и страну происхождения номенклатуры склада;
  • вести раздельный учет собственных товаров на складе, товаров, принятых и переданных на реализацию;
  • детализировать расположение товара на складе по местам хранения;
  • резервировать складские остатки.

Продолжить …

Программы

1С:Управление торговлей 8.

Базовая версия

Цена — 6 700 р.

Рабочих мест — 1

Юридических лиц — 1

Возможность доработки — нет.


1С: Управление торговлей 8

Цена — 22 600 р.

Рабочих мест — 1 + доп. лицензии

Юридических лиц — неограничено

Возможность доработки — есть


1С: Управление торговлей 8 (USB)

Цена — 27 300 р.

Рабочих мест — 1 + доп.

Управление складскими запасами при помощи MS Excel

лицензии

Юридических лиц — неограничено

Возможность доработки — есть


1С:Управление торговлей 8. Дополнительные лицензии

Рабочих мест Программная лицензия USB лицензия
1 8 200 р.
5 21 600 р. 28 100 р.
10 41 400 р. 51 900 р.
20 78 000 р. 97 600 р.
50 187 200 р. 224 700 р.
100 360 000 р. 432 000 р.
На сервер 50 400 р. 60 500 р.
На сервер x64 86 400 р. 103 700 р.

Подробнее о лицензиях 1С…

Все программы

Услуги

Установка и доставка

Если вы приобретаете программу 1С Склад в нашей компании — то доставка и установка производятся бесплатно.


Настройка учёта.

Подключение торгового оборудования

Стоимость работ — 1 980 р. за час работы специалиста по 1С Склад.


Обучение и консультирование

Стоимость работ — 1 980 р. за час работы специалиста по 1С Склад.


Запуск в работу. Доработка системы под нужды Вашей компании

Стоимость работ — 1 980 р. за час работы специалиста по 1С Склад.


Комплексная автоматизация торгово-складского учёта в Вашей компании. Запуск «с нуля»

Стоимость работ определяется после проведения предварительного обследования.


Внимание ! Скидки !

При продолжительных работах серьёзные скидки !

Сделайте заказ, указав, что Вы хотите получить в итоге — и наши специалисты подсчитают трудозатраты и стоимость работ.

Топ 10: Системы управления складом

1

Бизнес.Ру

Онлайн система для управления компаниями малого бизнеса в сфере торговли и услуг. Модули: торговля и склад, CRM, почта, SMS, задачи и календарь, сотрудники. Позволяет вести полноценный торговый и складской учет, работать с клиентами и поставщиками, осуществлять совместную работу сотрудников, контролировать расходы, считать прибыль и себестоимость. Большое количество печатных редактируемых шаблонов бланков и документов. Все необходимые отчеты.

2

МойСклад

Интернет-сервис для управления торговлей, предназначенный для автоматизации малого и среднего бизнеса. Позволяет управлять продажами и закупками, контролировать взаиморасчеты, работать с клиентской базой, вести складской учет, а также печатать все необходимые для ведения бизнеса документы.

3

Большая Птица

Онлайн система учета для предпринимателей и малых бизнесов в сфере оптовой торговли и предоставления услуг. Предназначена для ведения базы контрагентов, остатков товаров на складе, денег на счетах и в кассе, учета доходов и расходов, анализа состояния здоровья компании. Позволяет без помощи бухгалтера формировать необходимые первичные документы.

4

Subtotal

Простая и удобная система учета розницы и склада, экономящая время и повышающая доходность бизнеса. Рабочее место кассира на любом ноутбуке или планшете (сканер штрихкода, печать документов). Учет склада (остатки, закупки, печать этикеток). Инструменты контроля и развития бизнеса: продажи по каждому магазину, оптимизация остатков по складу, сумма денег в кассе, средняя сумма чека, маржинальность и чистая прибыль.

Учет товара на складе в Excel

Система работает с ЕГАИС

5

WORKABOX

SaaS сервис для управления магазином и складом. Управление закупками и поставщиками, остатками на складе, ценами, продажами и клиентами, маркетинговыми акциями, сотрудниками. Есть отчеты, печать документов, POS-приложение для планшета. Можно вести как один небольшой магазин, так и сеть магазинов.

6

УчетОблако

Простой и не дорогой сервис для ведения склада и торговли онлайн. Позволяет контролировать остатки на складе и планировать на будущее состояние вашего склада основываясь на данных об ожидаемых заказах и продажах

7

CloudShop

Онлайн система для учета продаж, товаров и клиентов. Позволяет быстро проводить основные торговые операции — продажа, закупка, возврат, загружать товары и остатки из таблиц Excel, вводить новые товары с помощью встроенного сканера штрих-кодов, создавать приходные и расходные ордеры, контролировать сумму в кассе магазина, организовать работу со скидками, просматривать статистику и аналитику продаж.

8

Офисофф

Онлайн-сервис для ведения документации и склада. Встроена простая crm. Позволяет генерировать счета, накладные, акты выполненных работ и т.д.

9

TradeMaster

Сервис для ведения складского, торгового и управленческого учёта. Алгоритмы и интерфейсы программы понятны на интуитивном уровне. Намеренно используются привычные паттерны (шаблоны) взаимодействия.

10

Mr.Doc

Онлайн система автоматизации и управления торговлей.

Управление продажами/закупками, учет доходов/расходов, складской учет, оформление всех необходимых документов. Интеграция с клиент-банком и 1С.

Все Системы управления складом


Склад в Excel M 6.1

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *