Какую систему налогообложения выбрать

.

Какую выбрать систему налогообложения для ИП

Каждый субъект хозяйствования платит налоги, а какие платит индивидуальный предприниматель?

Существует несколько видов налогообложения для ИП:

Единый налог (ЕН)

Налог при упрощенной системе налогообложения (УСН)

Общая система налогообложения (ОСН)

Между тем, необходимо подчеркнуть, что индивидуальный предприниматель сам решает какую систему ему выбрать: УСН или ОСН. Единый же налог уплачивается в казну Республики Беларусь при определенных видах деятельности (в том числе параллельно с УСН или ОСН).

Единый налог

В статье 296 Налогового кодекса РБ дан перечень видов деятельности, по которым уплачивается единый налог.
Здесь все просто: надо определить ваш вид деятельности и посмотреть в налоговый кодекс, чтобы точно знать, платите ли вы ЕН или нет. Также в ст. 297 Налогового кодекса в п.1 определен перечень видов деятельности, по которым не уплачивается данный налог, а также в п.2 данной статьи указаны льготы (подробнее тут)

Положительный момент:

  • Обладает простотой введения учета
  • Фиксированная сумма налога

Слабые стороны:

  • Ограничение по перечню оказываемых услуг
  • Запрет на реализацию некоторых видов товаров

Налог при упрощенной системе налогообложения

Упрощенную систему налогообложения применяют, за исключением тех случаев, когда это прямо запрещено в законодательстве (п.1,5,6,7 ст. 286 Налогового кодекса)

Для перехода на УСН вам необходимо:

  1. Если вы впервые зарегистрировали себя в качестве индивидуального предпринимателя, то в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации подать в налоговую инспекцию уведомление о том, что вы переходите на УСН.
  2. В случае, если вы действующий ИП, то нужно с 1 октября по 31 декабря предшествующего году, в котором вы хотите перейти на УСН, подать уведомление в налоговую инспекцию.

Преимущества УСН:

  • Простота применения: основа исчисления-валовая выручка ИП
  • Уплата налога раз в квартал
  • Довольно низкая ставка по сравнению с общей системой налогообложения (3% включая НДС, 5% не включая НДС)
  • Существует возможность не вести бухгалтерский учет, а вместо этого-книгу учета доходов и расходов, что гораздо более проще для ИП
  • Даёт возможность неуплаты некоторых видов налогов (не уплачиваются местные налоги и сборы)

Недостатки УСН:

  • Не всем подходит (ограничение, в зависимости от вида деятельности)
  • Ограничение применения налоговой системы в зависимости от валовой выручки
  • Невозможность применения в зависимости от количества работающих человек

Общая система налогообложения

Данный вид налога уплачивается индивидуальным предпринимателем по умолчанию, если:

  1. Вид деятельности не позволяет применить ЕН
  2. В случае не принятия решения  ИП УСН по виду деятельности или по желанию

Плюсы ОСН:

  • Налог высчитывается исходя из доходов, не учитывая расходов (выгоднее при оптовой, розничной торговле)

Минусы ОСН:

  • Довольно трудоемкий и сложный учет

А что в итоге?

Выбор системы — налогообложения- это ваше решение. Для более грамотного подбора системы для ИП необходимо отталкиваться исходя из вида вашей деятельности, которая подразумевает такие важные параметры как: численность людей, оборот товаров (услуг) и средств. Перед выбором очень важно внимательно ознакомиться с каждой из них и решить какая из систем наиболее вам подходит.

 

Содержание

Налогообложение по ЕНВД

Система налогообложения ПСН

Упрощенная система уплаты налогов

Общая система налогообложения

Возможно ли пребывание на двух системах налогообложения

                                                                                                            Можно ли изменить систему налогообложения

При выборе системы налогообложения для ИП следует знать, что размер взносов остается неизменным в течение последних лет. Поэтому правила их внесения в госбюджет остались прежними.

Согласно российским законам налогообложение частных предпринимателей состоит из следующих форм:

  1. ЕНВД (единый налог).
  2. УСН (упрощенный).
  3. ПСН (патентная система).
  4. ОСН (основная система).

Какую систему налогообложения выбрать для ИП зависит от самого будущего бизнесмена. Все заявители вправе остановиться на предпочтительной системе. Для лучшего подбора варианта следует более подробно изучить все эти формы.

Налогообложение по ЕНВД

Подобная система налогообложения при открытии ИП законодательно утверждена в 2008 году. Вплоть до 2014 года во всех субъектах страны задействована была только эта форма. Затем частные бизнесмены получили возможность выбора среди других видов налогообложения. При ЕНДВ необходимо платить сборы в госказну с планируемых доходов.

Размер выплат для частного предпринимателя устанавливается дважды в год, после чего бизнесмен ежемесячно вносит в налоговые органы 15% от предполагаемой величины доходов.

Главный минус подобной системы – это необходимость перечисления налогов систематически. При этом для ФСН совершенно не важно, есть ли у ИП прибыль или нет.

Основное преимущество этой системы заключается в том, что предприниматель не должен платить другие сборы, отчетность максимально упрощена, а проценты минимальны.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Система налогообложения ПСН

Этой системой имеют право пользоваться только частные бизнесмены. При выборе патентного налогообложения за 28 дней до приобретения патента нужно передать в отделение ФСН заявку, которая написана по установленной форме. После того как была оформлена именно эта система, перевестись на форму, которая была ранее, нельзя. Проводить работу по ПСН индивидуальный предприниматель может лишь там, где он зарегистрировал патент. При переезде в другое место понадобится перерегистрировать систему.

На территории страны граждане могут оформлять налогообложение по патенту по установленным правилам. В различных субъектах они неодинаковы, уточнить сроки и условия можно в отделении ФСН по месту жительства.

Какую систему налогообложения выбрать для ИП

При этом в РФ действует общая закономерность – бизнесменов освобождают от написания декларации на весь период действия патента. Главные плюсы этой формы – отсутствие кассы, не нужно составлять отчеты и размер налоговых сборов в шесть процентов.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Упрощенная система уплаты налогов

Налогообложение по УСН в госбюджет делает отчетность на много проще, как следует из названия. В итоге, бизнесмены могут не нанимать бухгалтеров со стороны, со всеми этапами оформления отчета в налоговую можно легко справиться самостоятельно. Помимо прочего, предприниматели не вносят имущественные сборы и добавочную стоимость.

Есть два вида упрощенки:

  • согласно доходам;
  • в соответствии с прибылью.

При первом способе необходимо вносить всего шесть процентов, а затраты, которые внесены на развитие предприятия никак не облагаются. Второй способ предполагает ослабление налоговой нагрузки тем бизнесменам, которые регулярно вкладывают средства в свое дело. При передаче отчетности в отделение ФНС сотрудники рассчитывают размер сбора исходя из вложений и прибыли. Налоговая ставка при этом колеблется от пяти до пятнадцати процентов.

Выбрать упрощенную систему налогообложения можно бизнесменам, отвечающим установленным требованиям: доходы за год не пересекают предел в 6 млн. рублей, а количество сотрудников – не больше ста человек.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Общая система налогообложения

ОСН устанавливается по умолчанию, если частный предприниматель не передал заявление о системе налогообложения при регистрации ИП на все предыдущие варианты заранее. Это менее щадящая система, работать с которой менее выгодно. Также очень трудно составлять отчетность согласно требованиям ОСН, для этого потребуется специальный сотрудник. Еще один минус подобной системы – крупные проценты по сборам и множество налогов.

Возможно ли пребывание на двух системах налогообложения

На основании ст. 346.26 НК РФ ИП разрешается быть ИП на двух системах налогообложения. Как правило совмещается ЕНДВ с другими видами налогообложения. Так, на основании ст. 346.12 НК РФ допускается сочетание:

  • Единая система уплаты налогов и общая система налогообложения
  • ЕНДВ и УСН

Важно: при совмещении нескольких форм налогообложения необходимо вести раздельный учет хозопераций, имущества и обязательств.

Регистрацию на систему ЕНДВ можно подать в течение 5 дней после фактического начала работ по соответствующему направлению. Заявление о другой системе налогообложения подается сразу с документами при госрегитсрации или же в течение 5 дней после регистрации ИП.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Можно ли изменить систему налогообложения

Изначально тип уплаты налогов определяется при регистрации ИП. По умолчанию это ОСН, но в течение 5 дней после государственной регистрации можно подать заявление на другую систему налогообложения.

При ведении деятельности смена системы налогообложения ИП возможна только с начала нового календарного года.

Важно: подать заявление на УСН по форме КНД 1150001 нужно до 31 декабря.

При выборе подходящей системы следует исходить из собственных интересов, каждый вариант имеет как свои плюсы, так и минусы. Однако многие частные бизнесмены все же предпочитают УСН, ведь это более выгодная система налогообложения для ИП.

При регистрации индивидуального предпринимателя одним из важных решений начинающего бизнесмена является выбор режима налогообложения. Выбирать придется между общей системой налогообложения, упрощенной системой (так называемая «упрощенка»), патентной системой налогообложения и единым налогом на вмененный доход. Для определения оптимальной в вашем случае системы необходимо знать тонкости каждого налогового режима. Мы постараемся помочь вам сделать верный выбор.

Единый налог на вмененный доход

Данная система налогообложения действует по инициативе правительства РФ с 2003 года. Цель введения данного режима заключается в создании благоприятных условий для развития малого бизнеса. Под ЕНВД попадают определенные виды деятельности, перечисленные в Налоговом кодексе РФ, глава 26.3, статья 346.26. При ЕНВД налог выплачивается с так называемого вмененного дохода – дохода, определяемого некоторыми физическими факторами (количество транспортных единиц, численность персонала и т.п.). Фактический доход не влияет на налоговую ставку.

Выплата налогов в режиме ЕНВД освобождает от уплаты НДС (за исключением НДС при импорте товаров в Россию), налога на прибыль, налога на имущество, но остаются обязательства по выплате местных налогов, если есть предмет налогообложения (транспорт, земля и пр.).
Система ЕНВД действует не на всей территории РФ, а только на территориях, где она введена в установленном порядке.
Все средства, оставшиеся после уплаты ЕНВД, поступают в распоряжение индивидуального предпринимателя.

В 2010 году опыт использования ЕНВД признан неудачным. В результате появились разговоры об отмене данной системы. Полный отказ от единого налога на вмененный доход планируется на 1 января 2014 года. До того времени будет осуществляться плавный переход предприятий на другие формы налогообложения.

Рассуждать о том, насколько целесообразно выбирать «вмененку» в качестве налогового режима для ИП нерационально, так как данная система является либо обязательной формой налогового учета, либо её выбор невозможен. Необходимо уточнять в ФНС, принят ли ЕНВД на территории деятельности вашего предприятия и попадает ли ваш вид деятельности под «вмененку»

Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения (упрощенка, УСН) – наиболее простой налоговый режим, позволяющий заменить НДС, налог на имущество и прибыль единым налогом.

Использовать УСН может предприятие, годовой доход которого не превышает 60 млн. рублей. С 2014 года этот показатель будет ежегодно индексироваться на коэффициент-дефлятор.

Для начала применения упрощенной системы налогообложения ИП должен в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году перехода на УСН, подать заявление в местный налоговый орган. В заявлении необходимо указать размер доходов за прошедшие 9 месяцев текущего года, размер активов (не более 100 млн. рублей) и численность работников (не более 100 человек).

При регистрации нового ИП заявление о переходе на УСН надо подавать в течение 5 дней после постановки на учет в налоговой.
При упрощенке налогоплательщик вправе выбирать объект налогообложения. Есть 2 варианта:

1. Объект налогообложения – доходы. В этом случае единый налог взимается в размере 6% от всех доходов
2. Объект налогообложения – доходы минус расходы. Единый налог взимается с разницы доходов и расходов в размере от 5 до 15%

Применение УСН не допускается для ИП, деятельность которых подпадает под ЕНВД.

Налоги ИП: какую систему налогообложения выбрать?

Кроме того, применение упрощенки не разрешается для ломбардов, адвокатов, нотариусов, страховых компаний, банков, предприятий, занимающихся игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, производством подакцизных товаров. Весь перечень видов деятельности, которые не допускаются к упрощенной системе налогообложения, приведен в Налоговом кодексе, статья 346.12, п. 2.1.

Частным случаем УСН является упрощенка по патенту. Налоговая ставка составляет, как и при УСН, 6 %, но расчет проводится не по реальному доходу, а по потенциально возможному. В этом смысле упрощенное налогообложение по патенту напоминает ЕНВД. Для получения патента на вид деятельности ИП не должен иметь штат наемных работников численностью более 5 человек. Ознакомиться с видами деятельности, которые позволяют претендовать на патентную УСН, можно в Налоговом кодексе, статья 346.25.1.
При потере права использования упрощенной системы налогообложения по патенту предприниматель автоматически переводится на общую систему налогообложения.


Система налогообложения в виде патента

С 2013 года начала действовать новая система уплаты налогов – патентная. Она подразумевает оформление патента на тип деятельности, подробный список которых установлен НК РФ. В основном, это касается различных бытовых услуг и розничной торговли.

Размер единого налога на ПСН складывается из произведения ставки 6% на базовую доходность. Ее размер зависит от типа деятельности и устанавливается на местном уровне соответствующими законами. Патент выдается максимальным сроком на 12, минимальным – на один месяц, но сроки ограничены рамками календарного года. Для покупки патента ИП в налоговую по месту своей прописки должен подать специальное заявление.

Применение данной системы ограничено кругом индивидуальных предпринимателей. Существует ограничение по количеству наемных работников – не более 15. А максимальный размер выручки за год не должен вырасти выше 60 миллионов рублей. С 2014 года этот показатель также будет регулироваться коэффициентом-дефлятором, меняя размер лимита каждый год.

Сдавать налоговые декларации ИП на ПСН не обязан. Однако он также должен вести книгу учета доходов.

Общая система налогообложения

Общая или традиционная система налогообложения – наиболее сложный налоговый режим. Если при регистрации ИП в пакете документов нет заявления на переход в специальный налоговой режим, устанавливается ОСНО.

В общую систему входит полный перечень налогов, которые предприниматель должен выплачивать в качестве налогоплательщика и налогового агента.

Выбор общей системы налогообложения в случае, когда объективные параметры позволяют выбрать упрощенку, может быть оправдан в двух случаях:

1. Деятельность ИП предполагает регулярный ввоз товаров на таможенную территорию России
2. Большинство Клиентов ИП – плательщики НДС


Опираясь на изложенные описания существующих на сегодняшних день форм налогообложения для ИП, можно сделать следующие выводы:

1. Оптимальным налоговым режимом для ИП с годовым доходом, не превышающим 60 млн. рублей, является упрощенная система налогообложения или патентная система.

2. Если на территории, где действует ИП, принят ЕНВД, возможность выбора налогового режима отсутствует.

3. Наименее популярной у ИП системой налогообложения является общий налоговый режим.


Василиса Мезенцева 

2012-04-02 08:54:38

99420 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *