Знаки по охране труда

Содержание

Какие бывают знаки по охране труда

  • Главная
  • Какие бывают знаки по охране труда

Охрана труда призвана сохранять жизнь и здоровье работников во время их трудовой деятельности. Самое ценное, что есть – это человеческая жизнь. Поэтому мероприятия и средства, нацеленные на сохранение жизни и здоровья очень важны на каждом предприятии. Это необходимый инструктаж все сотрудников по правилам поведения на объектах производства. Для этого на предприятиях есть специальные знаки по охране труда. Эти знаки нацелены на информирование работников о возможной опасности на рабочем месте, о том, чего нельзя делать и как правильно себя вести.

Все работодатели должны на своих предприятиях определять места и виды возможной опасности и обозначать их при помощи специальных знаков по охране труда. Все виды, места и возможные опасные ситуации на рабочем месте должны быть обозначены сигнальными знаками и сигнальными цветами. Есть единая система форм и цветов для обозначения определенных знаков по охране труда. Все знаки должны находиться на соответствующих местах и должны быть открытыми для восприятия. Если есть необходимость, то под ними размещается соответствующая надпись, которая информирует о мерах безопасности. Знаки по охране труда также призваны обозначать различные места по размещению личной безопасности работников и средств, которые помогут сократить при надобности возможный материальный ущерб при возникновении чрезвычайной ситуации на производстве.

Все знаки по охране труда делятся на несколько групп, которые разграничиваются по сфере деятельности. Это и запрещающие, предупреждающие, вспомогательные, предписывающие, указательные знаки. Также есть группы знаков по пожарной безопасности, по электробезопасности, и знаки медицинского предназначения.

Знаками по охране труда принято обозначать комплекс запрещенных или необходимых действий во время работы. Запрещающие знаки обозначают красным перечеркнутым кругом. Эти знаки по охране труда устанавливаются на объектах с повышенной опасностью. Они призваны информировать работников о запрете к определенным действиям. Предупреждающие знаки предупреждают работников о возникновении возможной опасности во время труда. Эти знаки привлекают особое внимание к определенным мерам поведения, к примеру, с конкретным оборудованием. Их обозначают желтыми треугольниками. На каждом производстве должны присутствовать и предписывающие знаки, которые будут информировать работников о том, что необходимо одеть защитную обувь или специальную одежду, каску или очки. Эти знаки обычно обозначают синим кругом с белым ободком.

Важно разместить в необходимых местах знаки по электробезопасности, которые будут предупреждать об опасности поражения электрическим током. Пожарные знаки будут информировать о правилах поведения и действиях в случае возникновения пожара. Эвакуационные знаки показывают направление движения к выходу, если сложилась непредвиденная ситуация на производстве. Вспомогательные знаки – это знаки для обозначения напоминаний к действиям и запрещений каких-то действий.

Главная — Каталог — Комбинированные знаки плакаты по технике безопасности

Комбинированные знаки плакаты по технике безопасности

Обязательным условием обеспечения безопасности на объектах промышленности, транспорта, связи, энергетики и других сфер деятельности является установка знаков безопасности на территории и в помещениях.

Кроме знаков на объектах размещают плакаты по технике безопасности и различные указатели.

Назначение знаков и плакатов

Знаки безопасности по охране труда – это созданные с использованием сигнальных цветов графические изображения, предупреждающие людей о возможной опасности и предписывающие выполнение определенных действий в той или иной ситуации. К таким знакам относятся: запрещающие, предписывающие, указательные, вспомогательные, эвакуационные, предупреждающие знаки по охране труда и другие. Воздействие таких знаков на людей основывается на особенности человеческой памяти запоминать и выделять яркие графические объекты. Поскольку в стрессовых ситуациях у человека нет времени на обдумывание своих действий, знаки безопасности лаконично и выразительно подсказывают правила поведения в определенной ситуации. Привлекая внимание и оповещая о возможной опасности, знаки не должны отвлекать внимание человека от других действий.

Комбинированные знаки безопасности по охране труда обычно бывают прямоугольной формы и включают в себя одновременно основной знак безопасности и дополнительный знак с поясняющей надписью.

Примерами комбинированных знаков являются:

  •  «Проход запрещен»;
  •  «Не включать»;
  •  «Опасно.

    Знаки пожарной безопасности и знаки безопасности по охране труда по ГОСТ

    Ядовитые вещества»; и другие.

Плакаты по промышленной безопасности более подробно, чем знаки, разъясняют порядок действий в опасных ситуациях, правила проведения отдельных видов работ. От знаков они отличаются наличием более подробной информации; поэтапным описанием порядка действий в критических ситуациях; большим размером; более детальным графическим изображением. Например, плакаты по технике безопасности в электроустановках, помимо призыва к вниманию, содержат и полное описание действий людей при эксплуатации, ремонте и обслуживании электрооборудования.

Изготовление комбинированных знаков и плакатов

Внешний вид знаков и информация, наносимая на них, определяются ГОСТ. Материал, из которого изготавливаются знаки безопасности по охране труда, определяет, насколько хорошо они будут выполнять свою функцию. Качественный знак безопасности должен быть изготовлен из безопасного материала, с учетом специфики помещения, в котором он будет находиться.

Знаки безопасности по охране труда производят из разных материалов, таких как металл, пластик, полимерные самоклеящиеся пленки, бумага, картон, силикатное или органическое стекло. Чаще всего применяют металл, пластик и ПВХ-пленки. Для обеспечения видимости знака в ночное время, он может быть изготовлен с применением световозвращающей или люминесцентной пленки Гарантийный срок знаков безопасности, как правило, составляет не менее двух лет. Для особых случаев изготавливают знаки индивидуального проектирования, применяемые в специфических условиях конкретного объекта.

Плакаты по промышленной безопасности изготавливают на металле, пластике, бумаге или картоне различного размера.

Плакаты безопасности в электроустановках

Наша компания специализируется на изготовлении широкого перечня знаков и плакатов, предназначенных для обеспечения безопасности людей. И один из видов представленных в нашем каталоге продукции – плакаты безопасности в электроустановках.

Плакаты по технике безопасности

Представленные в нашем каталоге плакаты по технике безопасности – это ваш способ защитить своих работников от опасной ситуации, в которой они могут оказаться по незнанию, забывчивости или невнимательности. Разместив их в нужных местах, вы позаботитесь, чтобы вся необходимая о порядке действий информация всегда была перед глазами и значительно снизите существующие риски и угрозы. Это – ваш шанс не проверять на личном опыте утверждение о написанных кровью правилах техники безопасности.

Принято говорить, что правила техники безопасности написаны кровью. Это действительно так – часто по незнанию, невнимательности, забывчивости работки совершают недопустимые действия и попадают в сложные. Сопряженные с угрозой для жизни ситуации. И если вы не хотите, чтобы это была кровь ваша или ваших сотрудников, поспешите купить у нас плакаты по технике безопасности. С их помощью вся необходимая информация о правилах безопасности будет постоянно перед глазами и риск получения производственной травмы существенно снизится.

Оптимальное соотношение цены, качества и сроков

Компания «Инруском» в кратчайшие сроки изготовит для предприятий всех сфер деятельности разнообразные предупреждающие знаки по охране труда, а также плакаты. Взвешенная ценовая политика, гибкая система скидок, индивидуальный подход к каждому клиенту делают сотрудничество с нами выгодным и приятным.

Вспомогательные знаки безопасности указывают правила поведения, работы или эксплуатации рабочего места, помещения, производственной территории и т.п. и предписывают действия или запреты.

Знаки безопасности на производстве

Знаки безопасности на производстве – мера защиты рабочего персонала от совершения действий, которые могут привести к травматизму на производстве или возникновению аварийных ситуаций. Выполненные в хорошо различимом размере, в ярком тревожном цвете, они привлекают к себе внимание и уведомляют персонал о возможных последствиях тех или иных поступков. Хотите сделать свое производство менее опасным? Приобретите изготавливаемые нашей компанией знаки безопасности на производстве и разместите их в стратегически важных местах.

Богатство выбора знаков безопасности на производстве

В нашем каталоге представлен богатый ассортимент знаков безопасности на производстве. Так, вы можете остановить свой выбор на:

  • знаках, запрещающих те или иные действия;
  • знаках, предупреждающих о возможной опасности;
  • знаках, предостерегающих о последствиях нарушения техники безопасности;
  • информационных указателях, сообщающих местоположение тех или иных объектов;
  • основных знаках безопасности;
  • дополнительных знаках, размещаемых в комплексе с основными и поясняющие их содержание;
  • комбинированных, в состав которых входят основной знак и дополнительная надпись;
  • групповых, представленных двумя и более основными знаками и надписями.

При этом вы можете выбрать как представленные в каталоге стандартные знаки безопасности на производстве, так и заказать продукцию для изготовления по нетиповому проекту. И каждое из изделий может быть выполнено как в стационарном варианте, так и в переносном. Нет ограничений и на материал изготовления продукции – надежный, солидный и долговечный металл, устойчивый к коррозии, ультрафиолету и старению пластик… Все – для вашего удобства, для того, чтобы вы могли приобрести максимально соответствующий вашим условиям знак.

Что еще мы предлагаем?

Помимо большого ассортимента, возможности заказа по индивидуальному проекту и высокого качества продукции, мы предлагаем:

      1.

      Внимательное отношение к вашим пожеланиям;

      2. Сжатые сроки исполнения заказа;
      3. Доступные цены.

Разве это не выгодное предложение? Обращайтесь! Став нашим клиентом, вы лично убедитесь во всех перечисленных выше преимуществах сотрудничества с нами.

На нашем предприятии можно заказать предупреждающие знаки на производстве любого типа.

Знаки безопасности

Считается, что сюда входят только информация и предупреждения по технике безопасности. На самом деле диапазон предупреждающих символов гораздо шире. Одних только стандартизированных обозначений целый список. Сюда входят:

    − вспомогательно-информационные таблицы, указатели, разметка; − знаки высокого напряжения и пожарной безопасности; − эвакуационные указатели; − предупреждающая и предписывающая символика; − пиктограммы, запрещающие какие-либо действия; − медицинская, экологическая, санитарная информация.

Это список можно дополнить массой других знаков, в зависимости от типа производства и от характера выполняемых работ.

В нашей базе данных имеются все знаки, таблички и наклейки, которые предписываются государственными разрешительными и контролирующими организациями. Кроме этого, мы сохраняем все разработанные нами шаблоны и макеты индивидуальных заказов на тот случай, если они снова понадобятся клиенту.

Как выбирать и делать заказ

Выбрать нужный ассортимент, указать размеры можно довольно быстро в режиме онлайн. Наш консультант поможет подобрать необходимый комплект, подсчитать сумму, а также расскажет, какие виды расходных материалов используются на производстве и какие из них подходят в данном случае.

Если нет необходимости в массивной конструкции, то можно обойтись экономичным вариантом. Самоклеющаяся пленка с желаемым символом, пиктограммой или информацией вполне уместна во внутренних помещениях. Для наружного применения мы предлагаем прочный негорючий пластик ПВФ для основы под пленку или еще более солидный вариант — знаки из оцинкованной стали. Кроме этого у нас вы найдете стойки, штанги, кронштейны и крепежные материалы.

Знаки безопасности по охране труда призваны обеспечить сохранение жизни и здоровья работников, не допустить их травмирование, а также аварии на предприятии. Для того чтобы обеспечить безопасную работу, нужно своевременно предупреждать работников о возможных опасностях.

Расскажем в статье, на какие группы классифицируются предупреждающие знаки безопасности по охране труда, где их можно приобрести и установить, приведем образцы.

Какие бывают и чем предусмотрены

Знаки по охране труда и технике безопасности оформляются по регламенту, утвержденному ГОСТом 12.4.026-2015, с предъявлением единых требований по распределению по видам, назначению, размерам, цвету. Документ подробно определяет материалы, из которых они должны быть сделаны, их внешний вид.

Знаки безопасности обязательны, за отсутствие — штраф

Стандарт определяет правила их использования на объектах.

По сигнальным цветам делятся на:

  • красные;
  • желтые;
  • зеленые;
  • синие.

По назначению сигнальные цвета используются для обозначения:

  • объектов, которые могут стать источниками опасности (различные конструкции, машины);
  • пожарной техники и ее элементов;
  • сигналов опасности, сигнальной разметки, планов эвакуации;
  • светящихся средств обеспечения безопасности (табло, лампы);
  • путей эвакуации.

Знаки по охране труда делятся на основные, дополнительные, комбинированные и групповые.

Основные однозначно выражают требование по обеспечению безопасности, могут использоваться как самостоятельные или включаются в состав комбинированных и групповых.

В дополнительных содержится поясняющая надпись, предусмотрено их использование в сочетании с основными.

Комбинированные и групповые включают в состав основные и дополнительные и содержат комплексные требования по обеспечению безопасной работы.

Основные знаки необходимо классифицировать по группам:

  • запрещающие (содержат запрет на опасное поведение или действия);
  • предупреждающие (информируют о возможной опасности, призывают к осторожности и вниманию);
  • пожарной безопасности (информируют о местах, где размещены средства противопожарной защиты);
  • предписывающие (предусматривают обязательные действия во избежание опасности);
  • эвакуационные и медицинского и санитарного назначения (указывают, куда направляться в случае эвакуации, где искать спасение, первую помощь);
  • указательные (информируют, разрешают действие).

Где взять и где установить

Может сложиться впечатление, что такие символы работодателю несложно изготовить самостоятельно. Но учитывая обширный перечень требований ГОСТа к оформлению и изготовлению, строгие установки, касающиеся используемых материалов, целесообразно разместить заказ на изготовление данной специфичной продукции в организации, специализирующейся на названном направлении деятельности.

Основное требование к размещению — видимость для людей, которым они адресованы. Их нужно располагать так, чтобы они не отвлекали внимание, не препятствовали выполнению работником своей задачи, не перекрывали проходы, проезды, не мешали перемещению груза.

Таким образом, руководство учреждения выбирает места размещения, руководствуясь установленными критериями.

Образцы знаков

Распределение образцов по группам, форме и цветам, установленное ГОСТом. Сохраните картинку и используйте как памятку.

С какой периодичностью должны проверяться внутренние пожарные краны?

А.Не реже 2 раз в год (весной и осенью)

Б.Один раз в год

В.Перед началом нового учебного года

Г.При проведении тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара

8. Опасные и вредные производственные факторы классифицируются на основании:

А.ГОСТ 12.0.003-74

Б.ГОСТ 12.0.004-90

В.ГОСТ 12.0.002-80

Г.ГОСТ 12.1.005-88

Должна ли быть заземлена ванна для замачивания белья в прачечной?

А.Должна

Б.Не должна, если перед ней имеется деревянный настил и диэлектрический коврик

В.Решает электрик

Г.Не должна, если перед ней имеется диэлектрический коврик

10. В целях определения контингента работников, которым в профилактических целях необходимо бесплатно выдавать молоко или другие равноценные продукты необходимо:

А.Составить списки работников и издать приказ

Б.Провести аттестацию рабочих мест по условиям труда

В.Провести экспертизу рабочих мест

Г.Создать совместную комиссию с органами Роспотребнадзора по определению контингента

В какой срок после подписания трудового договора работодатель должен ознакомить работника с приказом под роспись о приеме на работу?

А.В трехдневный срок

Б.В течение недели

В.В течение двух недель

Г.В течение месяца

 

БИЛЕТ № 13

Наличие какого квалифицирующего признака является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве?

А.Повреждения здоровья, не угрожающие жизни пострадавшему

Б.Последствия полученных повреждений

В.Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи

Г.Амбулаторное или стационарное лечение

Каким кодексом предусмотрено наказание должностных лиц за сокрытие страхового случая?

А.ТК РФ

Б.Уголовным кодексом РФ

В.Кодексом РФ об административных правонарушениях

Г.Гражданским кодексом РФ

3. Социальная и профессиональная реабилитация это:

А.Протезирование

Б.Направление пострадавшего на учебу с целью получения новой профессии

В.Лечение

Г.Санаторно-курортное оздоровление

4. Порядок оказания первой медицинской помощи при вывихах в плечевом, голеностопном и коленном суставах:

А.Дать внутрь 2 таблетки анальгина. Положить гипотермический пакет или лед на область сустава. Зафиксировать конечность в том положении, которое она приняла после после травмы. Обеспечить покой поврежденной конечности

Б.Предпринять попытку вправить вывих. Наложить жгут.

Плакаты и знаки электробезопасности используемые в электроустановках

Дать внутрь обезболивающее средство. Обеспечить покой поврежденной конечности

В.Наложить тугую повязку. Обеспечить покой для поврежденной конечности. Дать внутрь обезболивающее средство

Г.Предпринять попытку вправить вывих. Наложить тугую повязку. Зафиксировать поврежденную конечность

5. Напоминание в виде знаков безопасности это:

А.Организационно-технический вид защиты

Б.Техническое средство защиты

В.Метод защиты

Г.Организационный вид защиты

Сколько экземпляров акта формы Н1 составляется при несчастном случае на производстве?

А.Один

Б.Три, если случай является страховым

В.Два

Г.Четыре

Какой документ с требованиями об устранении выявленных нарушений требований охраны труда может предъявить руководителю технический инспектор труда профсоюза?

А.Предписание

Б.Представление

В.Акт

Г.Письмо

8. Для определения характера трудовых отношений необходимо установить:

А.Застрахован или нет работник

Б.Трудовой стаж работника

В.Какой договор заключен с работником

Г.Является ли работник совместителем

У кого должен находиться журнал вводного инструктажа?

А.У завуча

Б.У лица, по приказу ответственного за проведение вводного инструктажа

В.У директора или специалиста, ответственного по приказу за проведение вводного инструктажа

Г.У заместителя по АХЧ

Какой документ подтверждает безопасность снарядов в спортивном зале?

А.Сертификат соответствия

Б.Акт испытаний

В.Заключение комиссии

Г.Акт-разрешение

Кто является ответственным за пожарную безопасность кабинета информатики?

А.Лицо, по приказу ответственное за противопожарное состояние учреждения (сооружений и помещений)

Б.Завуч

В.Заведующий кабинетом

Г.Учитель информатики

БИЛЕТ № 14


.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *