Заявление на закрытие ип

.

Приказ ФНС № 1 от 1 ноября 2004 года содержит указания, которые касаются заполнения различных официальных документов.

Содержание

Заявление о закрытии ИП по форме Р26001

В нем содержатся так же и сведения относительно того, как правильно заполнять заявление на закрытие ИП (форма Р26001).

В нашем сегодняшнем материале мы ознакомим читателей с правилами заполнения этого заявления и другими важными нюансами.

Заявление на закрытие ИП по форме Р26001 подписывается заявителем. От представителя регистрирующего органа заявителю предоставляется расписка в получении документов.

При самостоятельной подаче документов, заявление на закрытие ИП должно быть подписано заявителем.

При подаче документов через почту (или другое физическое лицо) обязательно нужно нотариально заверить бланк заявления на закрытие ИП.

Как правильно заполнить заявление на закрытие ИП

Для того, чтобы начать процесс закрытия ИП, в первую очередь нужно скачать бланк заявления на закрытие ИП (форма Р26001).

Рассмотрим подробнее, как заполняется каждый из пунктов заявления на закрытие ИП.

В графе «Наименование регистрирующего органа» указывается номер ИФНС (куда будут сдаваться документы для закрытия ИП).

Примечание:

Название налоговой инспекции и ее код можно узнать при помощи сайта ФНС (онлайн-сервис «Адрес Вашей инспекции»), или позвонив по номеру (указанному на сайте ФНС) и уточнив нужную информацию по телефону.

Заполнение пункта 1 (формы Р26001) «Данные индивидуального предпринимателя» — заполняют личные (служебные) данные ИП.

В полях 1.1–1.3 — указывают Ф.И.О. индивидуального предпринимателя.

В поле 1.4 — указывают номер из Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

В поле 1.5 — указывают дату регистрации ИП. Она указана в Свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

В поле 1.6 — указывают .

Пункт 2 формы Р26001 должны заполнять только иностранные граждане.

В Пункте 3 заявления на закрытие ИП под названием «Данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ», указывают паспортные данные индивидуального предпринимателя.

В поле 3.1 под названием «Вид документа, удостоверяющего личность» указывают «Паспорт гражданина РФ».

В полях 3.2–3.6 указывают:

  • серию и номер паспорта;
  • кем выдан;
  • код подразделения;
  • дату выдачи.

Пункт 4 заявления на закрытие ИП заполняется только иностранными гражданами.

Пункт 5 формы Р26001 содержит такую надпись «Мною подтверждается, что сведения, содержащиеся в заявлении, достоверны и соответствуют представленным документам».

Графа «Заявитель» заполнятся в присутствии нотариуса. Ставится подпись заявителя на заявлении.

В полях 5.1–5.3 заявления на закрытие ИП заявителем указываются контактные телефоны.

Пункт 5 не обязателен к заполнению.

Пункт 6 формы Р26001 должен заполняться нотариусом.

Пункт 7 заявления на закрытие ИП должен заполняться налоговым инспектором, принимающим документы (и квитанцию об оплате государственной пошлины за закрытие ИП в размере 160 рублей).

Лист, А, который прикладывают к бланку заявления на закрытие ИП выступает в роли расписки в получении документов от ИП ИФНС. Он заполняется инспектором, принимающим документы от заявителя.

Через пять рабочих дней деятельность индивидуального предпринимателя должна быть прекращена. Заявитель получает свидетельство о прекращении деятельности ИП.

Скачать форму Р26001 можно по этой ссылке:

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Комментарии

Нажимая на кнопку «Отправить» вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.

Данная статья поможет Вам закрыть ИП самостоятельно без оплаты услуг юриста и нотариуса. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя (ликвидация ИП) осуществляется в той же налоговой инспекции, где происходила регистрация. 

Закрыть ИП с долгами можно!

Ранее закрытие ИП не производилось без погашения долгов и предоставления в налоговую справки из пенсионного фонда об отсутствии задолженности. Теперь, в случае если Вы не предоставите справку из ПФР, налоговая самостоятельно получит данные сведения путём межведомственного запроса в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в электронной форме (ст. 22.3 ФЗ N 129-ФЗ). Таким образом, непредоставление справки из ПФР при подаче заявления на закрытие ИП не является осованием для отказа в государственной регистрации. Однако, если имеется задолженность, то следует понимать, что она никуда не исчезнет, и после закрытия ИП будет числиться за Вами, как за физическим лицом.

Внимание!

— Если у ИП были сотрудники, то перед подачей в налоговую заявления о прекращении деятельности ИП всё же необходимо обратиться в ПФР и ФСС для сдачи отчетности и уплаты взносов.

— Получить справку из ПФР и урегулировать вопросы задолженности по взносам можно в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства ИП. Адреса территориальных управлений можно уточнить на официальном сайте ПФР.

Давайте определимся, какие документы нам необходимо подать в налоговый орган, чтобы закрыть ИП:

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001;

2. Квитанция на оплату госпошлины за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.



Закрытие ИП 2018 пошаговая инструкция:

1. Скачиваем актуальный бланк заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — форма Р26001 скачать в формате Excel и заполняем. В этом Вам поможет образец заполнения формы Р26001 2018 с пояснениями. Для просмотра образца и дальнейшей распечатки сформированной госпошлины Вам понадобится бесплатная программа для чтения PDF файлов, последнюю версию которой можно скачать с официального сайта Adobe Reader.

Внимание!

— В случае заполнения формы заявления вручную — заполнение осуществляется ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Заполнение с использованием программного обеспечения должно выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

— Заверять свою подпись на заявлении у нотариуса при личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП не нужно (ФЗ N 129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1.2, второй абзац).

— При личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП подпись заявителя ставится только в присутствии налогового инспектора.


2. В формировании квитанции на оплату госпошлины Вам поможет сервис ФНС по уплате госпошлины, распечатываем и оплачиваем (160р) без комиссии в любом банке. Оплаченную квитанцию подкрепляем к верхнему краю листа заявления Р26001 простой скрепкой или степлером.

Данный сервис также позволяет воспользоваться услугой безналичной электронной оплаты. С 11 марта 2014г. вступил в силу Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н из которого следует, что непредоставление документа об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в регистрации, запросить его налоговый орган может в информационной системе о государственных и муниципальных платежах самостоятельно. Таким образом Вы можете исключить поход в банк, оплатив госпошлину, например, через Qiwi кошелек.

3. Идем в налоговую, взяв с собой паспорт, и подаем наш пакет документов (заявление Р26001 — 1шт., оплаченная госпошлина — 1шт.) инспектору в окошко регистрации. На заявлении ставим подпись заявителя в присутствии налогового инспектора.

Закрытие ИП в 2018: бланк заявления Р26001 и образец

Получаем с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

Отслеживать состояние готовности документов можно с помощью сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации».

4. Через неделю (5 рабочих дней) идём с паспортом и распиской в налоговую и получаем лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), свидетельствующий о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Хотите подготовить документы на закрытие ИП, но нет желания разбираться в тонкостях заполнения формы Р26001 и боитесь получить отказ? Тогда новый онлайн сервис по подготовке документов от нашего партнера поможет Вам подготовить все необходимые документы на закрытие ИП без ошибок всего за 950 рублей! В стоимость входит проверка документов юристом. Вы будете уверены, что все документы подготовлены правильно, юрист вышлет Вам результаты проверки, рекомендации и замечания. Всё это в течение одного рабочего дня.

С требованиями к прекращению деятельности ИП можно также ознакомиться на официальном сайте ФНС.



.

Как закрыть ИП и заполнить заявление на закрытие ИП в 2018 году

Форма р26001 предназначена для регистрации прекращения деятельности ИП (индивидуального предпринимателя).

Основную информацию по теме вы сможете узнать в разделе Как закрыть ИП.

Скачать 

Скачать 

Скачать 

Форма р26001 Заявление на закрытие ИП утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Данная редакция остается актуальной, изменений не претерпела. Код формы по КНД 1112512.

Оформление ИП, а также регистрация ООО в Казани, цены на которые вы можете узнать у наших специалистов, при наличии большого опыта и знаний, производятся в кратчайшие сроки.

Подача заявления на закрытие ИП по форме р26001

При личной подаче заявления о закрытии ИП по форме р26001 в ИФНС, оно должно быть подписано заявителем в присутствии специалиста налогового органа.

Если вы отправляете документы по почте, подлинность подписи ИП на заявлении о закрытии или его официального представителя должна быть заверена нотариально.

К заявлению по форме р26001 должны быть приложены все документы в соответствии с требованием законодательства:

  • паспорт (предъявление обязательно)
  • ИНН (наличие желательно)
  • квитанция об оплате гос.пошлины (наличие желательно, однако отсутствие квитанции не может являться основанием для отказа в приеме документов, инспектор должен установить факт оплаты по муниципальной базе)

При приеме формы р26001 сотрудник ИФНС выдает расписку о получении заявления на закрытие ИП с приложением документов.

Через 5 рабочих дней вы сможете получить в налоговом органе лист записи ЕГРИП о прекращении деятельности в качестве ИП, предъявив выданную ИФНС расписку и паспорт.

Возврат к списку

Оглавление:

Какой порядок ликвидации ИП

На официальном сайте налоговой службы можно скачать образец заявления по установленной форме, в соответствии с которым предприниматель уведомляет регистрирующий орган о желании прекратить деятельность. Существует несколько правовых оснований для закрытия ИП – добровольный и принудительный. Принудительно прекращается предпринимательство того физического лица, который нарушил, в процессе своей деятельности, установленные законодательством нормы.

Как составить решение единственного учредителя о ликвидации ООО?

Заполнение этого документа осуществляется в строгом соответствии с требованиями налогового законодательства.

  1. в формате электронных документов через интернет (при наличии ЭЦП — электронно-цифровой подписи);
  2. при личном посещении;
  3. ценным почтовым отправлением;
  4. посредством многофункциональных центров (МФЦ).
  1. Публикация в СМИ путем подачи извещения в «Вестник государственной регистрации».

Как оформить решение о прекращении деятельности ИП: образец

Не каждый бизнес становится успешным и процветает многие годы. Иногда случается так, что дела не идут, бизнесмен не может наладить производство или грамотно организовать продажи, прибыли падают или расходы со временем начинают превышать доходы.

В этом случае принимается решение о прекращении деятельности ИП. Ликвидировать предприятие следует в соответствии с действующим законодательством — это избавит предпринимателя от претензий со стороны государственных органов и различных служб.

Как происходит ликвидация ИП в России? Пошаговая инструкция закрытия

Если предприниматель оплачивал за себя взносы в страховую, то ему потребуется там снять себя с учета.

Закрытие ИП 2018 самостоятельно, бесплатно, пошаговая инструкция, форма Р26001 образец заполнения

  • С работниками производится окончательный расчет, включающий все положенные компенсации, предусмотренные для таких случаев трудовым законодательством.
    1. Заявление по налоговой форме Р26001. Если форма подается самим заявителем, то не требуется заверять подпись нотариально.

    Решение о ликвидации индивидуального предпринимателя образец

    Фокеев Борис Алексеевич 12:12 22/11 Как я понял просьбу своего кадровика, что ИП просто пишет решение о прекращении деятельсности.

    заверяет печатью и подписью. Кадровик это решение прикрепляет к приказу о сокращении.

    А потом уже ИП подает заявление в налоговую. То есть решение налоговой кадровику не нужно. Имеет ли юридической значение собственно ручное решение?

    Фокеев Борис Алексеевич 12:12 22/11 Как я понял просьбу своего кадровика, что ИП просто пишет решение о прекращении деятельсности.

    Ликвидация юрлица и прекращение деятельности ИП: пошаговые схемы с образцами заявлений

    по решению суда в случае банкротства (несостоятельности) или нарушения законодательства в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ (в ред. от 03.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон № 127-ФЗ и Федеральным законом № 129-ФЗ.

    1. прекращение действия документов на право осуществления коммерческой деятельности физическим лицом;
    2. расширение бизнеса, необходимость иной формы деятельности, например общества с ограниченной ответственностью (ООО);
    3. смерть физического лица или его переезд за пределы Российской Федерации с потерей гражданства и др.
    4. убыточность деятельности или невысокая прибыльность;

    Особенности ликвидации ИП

    Рассматривая порядок прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, стоит отметить – подавать документы на рассмотрение в налоговые и регистрационные органы он может лично или с помощью доверенного лица.

    Бланк заявления с просьбой проведения ликвидации. Справка, подтверждающая закрытие банковского расчетного счета.

    Документальные сведения об отсутствии долгов перед бюджетом.

    Минский городской исполнительный комитет 220030, Минск, проспект Независимости 8

    Для исключения из ЕГР ликвидационной комиссией (ликвидатором) согласно пункту 13 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г.

    № 1 представляются Для исключения из ЕГР индивидуальным предпринимателем согласно пункту 13 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г.

    Ликвидация индивидуального предпринимателя: пошаговая инструкция

    При успешном прохождении процедуры закрытия выдается свидетельство о ликвидации и делается соответствующая запись в ЕГРИП.

    Прекращение деятельности ИП проводится в соответствии с положениями Закона РФ

    «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»

    , ликвидация ИП в принудительном порядке — на основе статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

    Придерживаясь представленной очередности действий, вы сможете закрыть ИП самостоятельно.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *