Закрытие ип пенсионный фонд

.

Можно ли закрыть ИП с долгами в Пенсионный фонд

.

Перед многими предпринимателями рано или поздно встает вопрос о закрытии ИП, то есть, говоря казенным языком, прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Для кого-то эта необходимость возникает из-за того, что дело не приносит такой доход, как он предполагал. Кто-то нашел постоянную работу с хорошей оплатой и с удовольствием переходит на работу по графику, имея в придачу два законных выходных и заслуженный отпуск. Кто-то достиг потолка и хочет продолжить деятельность, организовав юридическое лицо, а кто-то просто-напросто прогорел и наделал кучу долгов.

В последнем случае дело осложняется тем, что закрыть ИП с долгами по налогам путем подачи заявления в налоговую инспекцию не получится. Поэтому необходимо погасить долг перед государством и спать спокойно. А что делать, если у предпринимателя еще долг перед Пенсионным фондом РФ (ПФР)? Если раньше предприниматель обязан был принести в налоговую инспекцию (ИФНС) документы из ПФР, то сейчас ИФНС может запросить сведения из Пенсионного фонда по межведомственным каналам.

Таким образом, чисто теоретически, налоговая инспекция не имеет права отказать в закрытии ИП, даже если у него имеются долги перед ПФР. И предприниматель имеет право настаивать на этом.

Однако, практически, вероятность такого исхода событий небольшая.

Как закрыть ИП с долгами в ПФР

Самый простой способ прекращения деятельности – путем подачи заявления в регистрирующий орган (ИФНС). Заявление заполняется по установленной форме Р26001.

Закрыть ИП и не платить

Бланк заявления можно скачать в налоговой инспекции, либо с сайта Федеральной налоговой службы, там же можно узнать и реквизиты ИФНС, которые указываются в этом заявлении. Следует знать, что в соответствии с Законом № 129-ФЗ от 08.08.2001г. с изменениями и дополнениями «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», если представлять заявление по почте или приносить лично, то подпись следует заверять нотариально (при этом расписываться в заявлении необходимо исключительно в присутствии нотариуса). Можно подать заявление в многофункциональном центре (МФЦ), тогда подпись заявителя заверяется работником МФЦ при предъявлении паспорта.

Однако если вы хотите закрыть ИП с долгами, то следует предпринять некоторые меры предосторожности, чтобы согласно инструкциям, действующим в 2013году, ИФНС не смогла отказать в прекращении деятельности ИП.

Основной момент — направлять документы по почте исключительно ценным письмом с описью вложения (работник почты заверяет опись и один экземпляр отправляется в письме, другой – остается у отправителя).

Что же вложить в письмо?

  • Заявление по форме Р26001 (с нотариально заверенной подписью);
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины (оригинал).

Инструкция по закрытию ИП

  1. Перед закрытием ИП необходимо сдать отчетность:
    • в налоговую инспекцию;
    • сведения по персонифицированному учету в ПФР как собственно по ИП, так и по застрахованным лицам (если у предпринимателя имелись наемные работники или заключались договора гражданско-правового характера с физическими лицами).
  2. Сдача отчетности необходима, так как по межведомственному запросу ПФР обязана представить сведения в регистрирующий орган в течение 2 дней, тогда как на закрытие ИП для налоговой инспекции законом предоставлено 5 дней. Без получения этих сведений ИФНС закрыть ИП не сможет.
  3. Оплатить госпошлину 160 рублей (реквизиты можно узнать в ИФНС)
  4. Заполнить заявление и заверить его у нотариуса
  5. Отправить ценное письмо по почте (см. выше) с уведомлением о вручении.
  6. Через 5 рабочих дней после предполагаемого дня регистрации входящего письма в ИФНС (можно отследить вручение по сайту Почты России) получить уведомление о внесении в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) записи о прекращении физическим лицом предпринимательской деятельности.

Если в течение этого срока будут возникать разногласия с ИФНС, то следует ссылаться на букву закона и требовать его неукоснительного соблюдения. На 2014 год изменений в законодательстве о закрытии ИП не планируется.

Платить ли долги ПФР после закрытия ИП?

Закрытие ИП не списывает долги предпринимателя перед государством. Оплатить задолженность в ПФР придется в любом случае. Пенсионный фонд может не только взыскать долги по суду, но и напрямую направить сумму долга на взыскание в службу судебных приставов. При этом придется оплатить не только долг, но и исполнительский сбор в размере 7% от взысканной суммы, но не менее 500 руб.

Закрытие ИП с долгами по налогам

Прекратить деятельность ИП с долгами по налогам можно и в том случае, если ИП объявит себя банкротом. После этого запускается процедура банкротства с определением суммы всех долгов Естественно, что в первую очередь обеспечиваются интересы государства, то есть погашаются налоги в бюджет и ПФР. Только на этом все не заканчивается. Наступает очередь погашения долгов всем остальным кредиторам.

Следует учесть немаловажную деталь, что источником оплаты долгов будет личное имущество бывшего индивидуального предпринимателя. При этом проверка деятельности и доначисление налогов по индивидуальному предпринимателю может производиться еще в течение 3-х лет после официального прекращения деятельности Единственным преимуществом объявления себя банкротом для ИП может являться рассрочка долга и уплата его частями.

Если подать такое заявление с графиком погашения задолженности в арбитражный суд, то обычно просьба судом удовлетворяется. Таким образом, данная процедура может быть выгодна, если кроме долгов перед бюджетом и пенсионным фондом других долгов у предпринимателя нет, но нет и финансовой возможности единовременно погасить имеющиеся задолженности перед государством и закрыть ИП путем подачи заявления в налоговую инспекцию.

При наличии долгов индивидуального предпринимателя, их ликвидация происходит по такой же процедуре, как и удовлетворение требований кредиторов в процессе банкротства юридических лиц. Однако по отношению к ИП достаточно редко применяется процедура внешнего управления и принцип финансового оздоровления.

Долги обанкротившегося предпринимателя погашаются в порядке установленной законом очередности за счет имущества должника. Кроме этого, в расходы, взыскиваемые с должника, включаются затраты по проведению этих процедур, а также вознаграждение управляющему. Поэтому к такому виду прекращения деятельности ИП, как банкротство, следует прибегать в исключительных случаях, так как это достаточно затратный для предпринимателя способ.

Ваш вопрос решён?

Задайте свой вопрос специалистам и получите бесплатное решение вашей проблемы!

Уведомление о закрытии расчетного счета

Процесс закрытия ИП, результатом которого является лишение лица статуса индивидуального предпринимателя имеет правовой эффект в различных областях. С одной стороны, речь идет о выражении воли и изменении статуса субъекта частно-правовых отношений, а с другой стороны, лицо перестает выступать в качестве страхователя во внебюджетных фондах, к которым относится Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Если гражданин принимает решение о закрытии ИП, он должен закрыть имеющийся у него счет в кредитной организации. Однако, для банка недостаточно решения о прекращении деятельности в качестве ИП. Для закрытия счета требуется заявление клиента. Данный подход на сегодняшний день является общепризнанным, в том числе, он признается и судебной практикой по гражданским делам (п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5). Закрытие счета, выступающее в качестве юридического факта, порождает особые правовые последствия. Эти последствия наступают в виде обязанности уведомления компетентных структур, а именно:

Сроки уведомления

Срок уведомления о закрытии расчетного счета составляет семь рабочих дней с момента закрытия.

Документы

В качестве необходимых документов выступает форма N С-09-1, утв. Приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/[email protected], в которой указываются соответствующие сведения. Если документы передаются через представителя, также потребуется доверенность на право подачи указанных уведомлений в соответствующие структуры.

Процедура уведомления

Итак, снятие с учета в ФСС, ПФР и налоговой произойдет, когда гражданин будет исключен из ЕГРИП, но счет рекомендуется закрыть до внесения записи, соответственно, и уведомить тоже.

Для начала предприниматель должен уплатить все имеющиеся у него долги, поскольку, наличие у ИП задолженности препятствует закрытию.

Далее, как отмечалось выше, требуется обратиться в банк с заявлением о закрытии счета, а потом заполнить указанное выше заявление и подать его во внебюджетные фонды, и налоговый орган лично или с помощью представителя в течение 7 календарных дней. Можно также отправить уведомления по почте.

Уведомление о прекращении деятельности

Как только налоговая инспекция зарегистрировала факт прекращения деятельности в качестве ИП на основании поступившего пакета документов, происходит исключение лица из списка в ЕГРИП, о чем выдается свидетельство.

Далее в течение 12 дней (срок исчисляется в календарных днях) необходимо посетить районное управление ПФР и ФСС, в котором ИП был зарегистрирован, чтобы удостовериться, что задолженность отсутствует. Если у ИП были сотрудники, требуется представить отчеты по форме РСВ-1 и документы персонифицированного учета за последний отчетный период. Необходимо также закрыть ИП в ФСС и сдать отчет по форме 4-ФСС. Если сотрудники не привлекались, указанные документы сдавать не нужно. Таким образом, бывший индивидуальный предприниматель уведомит ПФР о закрытии ИП, уведомит ФСС и уточнит вопросы, связанные с задолженностью.

Однако следует обратить внимание, что к 2013 году уверенно сложилась несколько иная практика снятия с учета в ПФР и ФСС.

Дело в том, что районные налоговые инспекции отказывают в регистрации прекращения лицом деятельности в качестве ИП при наличии задолженности перед ПФР. Безусловно, это отступление от Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», однако судебная практика его не осуждает.

Пошаговая инструкция закрытия ИП

Соответственно, желательно разрешить все вопросы, связанные с внебюджетными фондами не после подачи документов в налоговый орган, а до.

Прекращая статус ИП, гражданин в течение 4 лет должен хранить документацию, относящуюся к его предпринимательской деятельности (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Это объясняется тем, что налоговые органы вправе осуществлять выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус ИП, за период их предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03-02-08/6). Эта позиция опирается на Определение Конституционного Суда от 25.01.2007 N 95-О-О.

Пошаговая инструкция

Ваш вопрос решён?

Задайте свой вопрос специалистам и получите бесплатное решение вашей проблемы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *