Если нет инн

Начало / Правовая информация / Обязательно ли гражданину получать ИНН?

Обязательно ли гражданину получать ИНН?

Требование работодателя о предоставлении свидетельства, подтверждающего постановку на учет налогоплательщика с присвоением ИНН, не основано на законе.

В соответствии со ст. 83 Налогового Кодекса РФ предусматривает, что постановка на налоговый учет физических лиц, не являющихся предпринимателями, осуществляется самим налоговым органом, независимо от каких-либо заявлений со стороны гражданина. (постановка на учет осуществляется, к примеру, на основании сведений о регистрации по месту жительства, которые передаются в налоговую инспекцию органом, осуществляющим регистрационный учет). Получение свидетельства о постановке на учет (как раз то, что в народе называют ИНН) является сугубо правом гражданина, но не обязанностью.
Порядок постановки на учет налогоплательщиков, в том числе физических лиц регулируется Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента». В соответствии с этим приказом в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, постановка на учет подтверждается Свидетельством по форме, установленной ФНС России. Для физических лиц выдача свидетельства осуществляется на основании заявления гражданина (п. 22, 23 Приказа). Следовательно, принятие ИНН физическим лицом, не являющимся частным предпринимателем, определяется личным волеизъявлением налогоплательщика.
Обращаю Ваше внимание, что никаких санкций за неполучение ИНН действующим законодательством не установлено. Что касается требований работодателя о предоставлении работников ИНН, то оно не основано на законе и нарушает права будущего работника.
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если лицо до этого работало); документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. Данный перечень является исчерпывающим, исключений из этого списка могут быть установлены лишь специальными нормативными актами. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ст. 65 ТК).
Однако и в отношении ИНН есть исключения. При поступлении на государственную гражданскую службу (госслужащие) предоставление ИНН при приеме обязательно (ст. 23 ФЗ «О государственной гражданской службе»).
Начальник Госюрбюро Республики КарелияТ.В.Тимофеева

Можно ли сдавать 2-НДФЛ без ИНН?

01 февраля 2017 18:55 Просмотров: 123Комментариев: 0

Справка по форме 2-НДФЛ является одним из важнейших видов отчетности. Работодатель ежегодно обязан подавать ее в налоговую службу. В отчете отражается информация о размере доходов сотрудника и сумме НДФЛ, который с них уплачен.

Во втором разделе справки 2-НДФЛ необходимо указывать сведения о работнике, в том числе ИНН. Однако многие работодатели не знают идентификационные номера своих работников. Более того, согласно статье 65 Трудового кодекса, сотрудник не обязан предоставлять этот документ при приеме на работу. Таким образом, требовать от физлица разглашения ИНН не могут практически никакие организации. Одно из немногих исключений — необходимость предоставления документа при приеме на государственную службу.

В связи с этим многие бухгалтеры поставлены в тупик, не зная как сдать форму 2-НДФЛ, если нет ИНН работника.

Налоги и Право

Федеральная налоговая служба в своем письме от 27 января 2016 года № БС-4-11/1068 разъяснила, что указывать этот реквизит в отчетности необходимо только, если работник представил документ. В противном случае его можно не указывать. При этом отчет пройдет форматно-логический контроль. Тем не менее, в ответ придет предупреждение о том, что в отчете указаны не все данные. Но если все остальные ячейки заполнены без ошибок, справка 2-НДФЛ без ИНН будет действительной и налоговые органы ее примут.

Менее благоприятная ситуация может сложиться, если работодатель указал неверный идентификационный номер налогоплательщика или вписал произвольные символы. В таком случае к нему могут быть применены штрафные санкции. Согласно письму ФНС от 11.02.16 № БС-4-11/2224 штраф составит 500 рублей за каждый неверный номер. Если же налоговый агент желает подать форму отчетности с указанием всех реквизитов, то он может попросить работника представить соответствующий документ.

  • Что такое ИНН?
  • Как получить ИНН?
  • Можно ли открыть ИП без ИНН?
  • Не могу найти ИНН / не знаю есть ли у меня ИНН, как узнать свой номер?
  • Как получить дубликат свидетельства ИНН, если оригинал свидетельства утерян?
  • Нужно ли получать новый ИНН при смене места жительства?
  • Нужно ли получать новый ИНН при смене фамилии?
  • Что такое ИНН?

    Идентификационный номер налогоплательщика — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Последовательность из 12 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код субъекта Российской Федерации согласно ст.

    Как получить ИНН физическому лицу и какие документы необходимы?

    65 Конституции, следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие шесть — номер налоговой записи налогоплательщика и последние две — так называемые «контрольные цифры» для проверки правильности записи.

    ИНН индивидуального предпринимателя — присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо ранее его не имело. В ином случае используется имеющийся ИНН.

    ИНН юридического лица — последовательность из 10 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код субъекта Российской Федерации согласно 65 статье Конституции (или «99» для межрегиональной инспекции ФНС), следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие пять — номер налоговой записи налогоплательщика в территориальном разделе ЕГРН и последняя — контрольная цифра. ИНН вместе с КПП позволяют определить каждое обособленное подразделение юридического лица, поэтому часто оба этих кода отображаются и используются вместе, например, при указании платежных реквизитов организаций.

    

    Как получить ИНН?

    Заявление на получение ИНН возможно подать при помощи онлайн сервиса ФНС — постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории РФ.

    Также заявление можно подать в налоговый орган по месту жительства лично или через доверенное лицо по нотариальной доверенности, заполнив бланк — заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе по Форме 2-2-Учет. В этом Вам поможет образец заполнения заявления на получение ИНН — образец заполнения заявления формы 2-2-Учет с пояснениями.

    Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

    В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в п. 3 и 8 ст. 85 НК РФ, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

    При подаче Заявления о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства физическое лицо одновременно с указанным Заявлением представляет документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства.

    В случае отсутствия в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН) сведений о постановке на учет в налоговых органах физического лица, обратившегося с Заявлением о постановке на учет, постановка его на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основании этого Заявления в течение пяти рабочих дней со дня его получения, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу Свидетельство по форме, установленной ФНС России.

    Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на основании Заявления, является дата внесения сведений в ЕГРН о постановке его на учет.

    

    Можно ли открыть ИП без ИНН?

    Зарегистрировать ИП без ИНН возможно! ИНН присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо ранее его не имело.

    Заявление на присвоение ИНН подавать в данном случае не требуется. После регистрации в ИФНС Вам выдадут свидетельство, подтверждающее регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и свидетельство присвоения ИНН налоговым органом. Подробнее о регистрации ИП читайте в статье — как зарегистрировать ИП самостоятельно.

    Не могу найти ИНН / не знаю есть ли у меня ИНН, как узнать свой номер?

    Для того, чтобы узнать свой ИНН необходимо:

    — перейти на страничку сервиса ФНС — узнать свой ИНН;

    — заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН;

    — отправить запрос;

    — если Вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, Ваш ИНН появится в строке результата.

    Внимание! Если Вы меняли паспорт, а получали ИНН по старому паспорту, то вводите в форму данные старого паспорта, отмеченные на странице выданных ранее паспортов.

    

    Как получить дубликат свидетельства ИНН, если оригинал свидетельства утерян?

    Повторная выдача свидетельства осуществляется в случае его утраты (утери).

    Восстановить свидетельство ИНН Вы можете следующими способами:

    1. Лично обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации.

    Предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:
    — заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН (заявление на повторную выдачу ИНН — образец);
    — документ (документы), удостоверяющий личность физического лица;
    — документ подтверждающий регистрацию по месту жительства;
    — квитанцию об оплате государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства (300руб).

    

    2. Обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации через представителя физического лица.

    Представитель физического лица направляет в налоговую инспекцию следующие документы:
    — заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН (заявление на повторную выдачу ИНН — образец);
    — документ (документы), удостоверяющий личность физического лица;
    — документ подтверждающий регистрацию по месту жительства;
    — квитанцию об оплате государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства (300руб);
    — представитель физического лица к заявлению прилагает копию документа, подтверждающего его полномочия.

    3. Направление документов по почте.

    В инспекцию по месту регистрации необходимо предоставить по почте с уведомлением о вручении, следующие документы:
    — заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН (заявление на повторную выдачу ИНН — образец);
    — заверенная копия документа (документов), удостоверяющего личность физического лица;
    — заверенная копия документа подтверждающего регистрацию по месту жительства;
    — квитанцию об оплате государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства (300руб).

    Для оформления и оплаты госпошлины за повторную выдачу свидетельства используйте онлайн сервис ФНС — Уплата госпошлины.

    Получить свидетельство Вы можете лично при обращении в налоговую инспекцию или через представителя по нотариальной доверенности. На основании Заявления в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН в течение пяти рабочих дней со дня его получения налоговый орган обязан выдать физическому лицу Свидетельство. Если налогоплательщик или его представитель не является за Свидетельством, налоговый орган направляет Свидетельство по почте заказным письмом.

    

    Нужно ли получать новый ИНН при смене места жительства?

    Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу, в случае изменения его места жительства замене не подлежит.

    Нужно ли получать новый ИНН при смене фамилии?

    При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) бесплатно.

    Одновременно сообщается, что получение нового Свидетельства с указанием в нем присвоенного ранее ИНН в случае изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, не является обязательным.

    Письмо Федеральной налоговой службы
    №БС-4-11/1068@ от 27.01.2016

    Вопрос: Об указании ИНН физлица при заполнении формы 2-НДФЛ, представляемой налоговым агентом.

    Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО по вопросу заполнения и представления сведений о доходах физический лиц по форме 2-НДФЛ.

    Можно ли получить ИНН, если никогда не работал и нет ЧП?

    В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

    Форма и порядок заполнения данных сведений за 2015 год утверждены Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» (далее — Порядок).

    Пунктом IV Порядка заполнения Раздела 2 «Данные о физическом лице — получателе дохода» установлено, что в поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

    С целью обеспечения полноты формирования и достоверности данных, содержащихся в информационном ресурсе «Сведения о физических лиц», а также исключения приема от налогового агента Справок с заведомо недостоверными данными Федеральная налоговая служба установила дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица — получателя доходов, в том числе проверку на наличие обязательности заполнения поля «ИНН в Российской Федерации» при реквизите «Гражданство (код страны)», равном «643».

    Результатом данного контроля является формирование «Протокола приема сведений о доходах физических лиц» с типом сообщения налоговому агенту вида «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России». При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему.


    Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК

    Комментарий эксперта

    Отсутствие ИНН в форме 2-НДФЛ

    С 1 января 2016 года за представление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе по форме 2-НДФЛ), налоговых агентов будут штрафовать на 500 рублей за каждый документ. В письме от 18.12.2015 № БС-4-11/22203@ ФНС России рекомендовала налоговым агентам в целях представления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ принять меры по актуализации персональных данных физических лиц;— получателей дохода.

    А территориальным…

    Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *