Дефектная ведомость на списание

.

К документам первичного учета, широко применяемым органами местного самоуправления, государственной власти и другими госучреждениями, относят также ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения. Ее форма по ОКУД имеет номер 0504210.

Данная форма в обязательном порядке утверждается руководителем предприятия с расшифровкой его подписи и проставлением даты.

Дефектная ведомость на списание основных средств: образец

Выписывается ведомость на конкретное число, в шапке документа записывается название учреждения, затем его структурного подразделения и данные определенного материально ответственного лица.

Что касается информации о материальных ценностях, то в табличной части ведомости необходимо указать их наименование и код, а также внести соответствующие данные о единицах их измерения. Ниже по форме необходимо указать фамилию получателя ценностей и его инициалы, поставить отметку о выдаче и расписку в получении.

Также необходимо вписать данные о количестве товара и его общей цене, записать корреспондирующие счета дебета и кредита. Документ не будет иметь юридической силы, если на нем не поставит подпись главный бухгалтер и лицо, занимающееся выдачей ценностей, а также непосредственный исполнитель.

Форма такого образца стала актуальной с июня 2015 года (предыдущая форма ОКУД для ведомости выдачи материальных ценностей, утвержденная в 2010 году, утратила свою юридическую силу). По сравнению со старой версией, новая имеет лишь незначительные редакционные поправки, однако на сегодняшний день необходимо применять только форму 0504210.

Дефектный акт составляется по результатам осмотра повреждений, обнаруженных на исследуемом объекте.

Особенности составления дефектного акта

Акт является основным для выполнения восстановительных работ. Акт об обнаруженных дефектах на объекте составляется после осмотра специальной экспертной комиссией.

При составлении акта на выявленные дефекты, аналогично дефектной ведомости, составляется перечень выявленных недостатов и дефектов в обследуемом объекте. На основании акта о выявленных дефектах объекта членами комиссии принимается решение о проведении восстановительного ремонта выявленных дефектов и отклонений с целью их устранения или же капитального ремонта всего объекта.

Перечисляется перечень деталей которые необходимо заменить и работ которые необходимо выполнить. В завершение приводится сметная стоимость на данный перечень работ и материалов.

На дефекты выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания оборудования, а также по результатам контроля его состояния, составляется Акт о выявленных дефектах оборудования по форме ОС-16.

Дефектная ведомость или дефектовка, документ составляется при наличии изъянов, недостатков, брака в произведенных материальных ценностях в случае контроля качества как со стороны производителя, продавца, так и со стороны покупателя. Используется как документ регистрирующий расходы при ппроведении ремонтов. Унифицированной формы дефектной ведомости нет, поэтому при ее составлении необходимо руководствоваться требованиями статьи  9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г.

Дефектная ведомость на списание основных средств

№ 129-фз.

В частности:

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

5. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

6. Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов составляются сводные учетные документы.

7. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

8. Первичные учетные документы могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и органами внутренних дел на основании их постановлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

Указанные положения также должны быть применены при разработке в орагнизации собственной формы дефектной ведомости.

Дефектная ведомость – документ, необходимый при изложении определенных недостатков, изъянов и браков, обнаруженных в определенных материальных ценностях. Данный документ необходим при контроле качества со стороны покупателя или же со стороны продавца.

Унифицированной формы дефектной ведомости нет, и любое предприятие может составлять данный документ на своем фирменном бланке. При этом следует руководствоваться следующими требованиями:

  • обязательное оформление оправдательных документов для каждой хозяйственной операции; данные документы являются первичными в бухгалтерском учете;
  • документы в обязательном порядке должны быть составлены согласно унифицированным формам первичной учетной документации.
    В противном случае такие документы должны содержать обязательные реквизиты, а именно: название документа, дата составления, наименование организации, содержание определенной операции, название должностных лиц, которые ответственные за ту или иную хозяйственную операцию, их подписи.
  • по согласованию с главным бухгалтером организации, руководитель имеет право утвердить перечень лиц, которые имеют право подписи первичной документации;
  • первичный документ по возможности должен быть точно составлен в текущий момент совершения хозяйственной операции или же после ее окончания;
  • не допускаются исправления, как в банковских, так и в кассовых документах.
    Если же данная мера необходима, следует согласовать это с лицами, чьи подписи проставлены на документах.

    Образцы бланков дефектных ведомостей

    В таком случае необходимо указать дату корректировки данных на первичных документах.

  • обязательной мерой ведения первичной документации является составление сводных учетных документов;
  • сводные и первичные документы в обязательном порядке должны быть составлены на бумажных носителях. Если же их составление было произведено на машинном носителе, следует сделать бумажные копии данных экземпляров;
  • изъятие первичной документации возможно лишь органами дознания, прокуратуры, предварительного следствия, налоговой инспекцией или органами внутренних дел. Данная процедура происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дефектная ведомость считается официальной только в том случае, если содержит в себе все вышеперечисленные условия и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.
 

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *