Взаимозачеты между юридическими лицами

.

Содержание

Зачет взаимных требований: когда и как проводить

« Назад

Оплата путем зачета встречных требований  07.02.2017 10:15

Продолжая тему об альтернативных вариантах оплаты обязательств, рассмотрим проведение взаимозачета. Этот способ хорош тем, что является «неденежным», то есть позволяет выполнить свои обязательства даже при отсутствии свободных оборотных средств. Применяется он в том случае, когда обе организации друг для друга являются одновременно и кредиторами, и должниками.

Приведем пример. ООО оказывает рекламные услуги. Одним из его клиентов является ИП, который, в свою очередь, поставляет в офис ООО канцелярские товары. Таким образом, между ООО и ИП существуют отношения двух типов: договор на поставку канцтоваров и договор на оказание рекламных услуг. И если они задолжали друг другу, то могут произвести взаимозачет.

Условия для проведения взаимозачета

Статья 410 Гражданского кодекса РФ позволяет произвести зачет на основании заявления одной из сторон. Кроме того, что обе организации должны являться друг для друга сразу кредиторами и должниками, для его проведения существует еще ряд условий:

  • Однородность требований. Под этим подразумевается, что зачету подлежат одинаковые обязательства. На практике в подавляющем большинстве случаев взаимно зачитываются денежные требования. Хотя теоретически закон не запрещает производить зачет разнородных обязательств, например, когда одна организация задолжала второй денежные средства, а вторая не исполнила для первой какие-то работы в рамках другого договора. Однако из-за сложности оценки разнородных обязательств такой вариант взаимозачета применяется редко.
  • Наличие задолженности. Имеется в виду, что срок оплаты по обоим договорам уже наступил.
  • Действующий срок исковой давности. Ни одно из обязательств не должно быть просрочено настолько, что по нему уже нельзя обратиться в суд.
  • Условия договоров. Договоры между сторонами не должны содержать условий, запрещающих проведение зачета встречных требований.
  • Отсутствие судебных исков. На момент проведения взаимозачета ни одна из сторон не обратилась в суд по поводу требования, которое подлежит зачету.

Оформление и даты

Если все условия соблюдены, инициатор взаимозачета должен составить в свободной форме письмо своему контрагенту. В нем целесообразно указать как минимум следующее:

  • обязательства, которые подлежат прекращению (указать документ, на основании которого они возникли — договор, акт, накладную);
  • сумму, которая будет зачтена (если обязательства неравнозначны, зачет производится на меньшую из сумм задолженности);
  • дату проведения взаимозачета;
  • размер обязательств, оставшихся после зачета (при частичном погашении задолженности).

Направить контрагенту это заявление можно любым способом, который позволит подтвердить факт его получения. Убедиться в том, что адресат получил заявление, крайне важно — в противном случае факт проведения взаимозачета можно аннулировать.

Если в заявлении не указана дата проведения взаимозачета, то ею признается день получения контрагентом этого заявления. Для «упрощенщиков» и других организаций, применяющих кассовый метод, этот день станет датой определения дохода и расхода по операциям, по которым производится зачет.

Обратите внимание, что оба обязательства будут считаться прекращенными со дня, когда должно было быть исполнено то из них, срок наступления которого позже. Если за просрочку исполнения обязательств начислялись штрафные санкции, с этого дня их начисление должно прекратиться.

Зачет путем составления двустороннего соглашения

Вернемся к примеру про ООО и ИП. Могут ли они договориться о проведении взаимозачета заранее, а не после того, как срок оплаты уже истек? Да, такое возможно, но одностороннего заявления в этом случае будет недостаточно. Сторонам придется составить договор о зачете. Такое соглашение можно заключить и в случае, если обязательства сторон являются неоднородными. Например, неустойка за несвоевременную поставку по одному договору может быть зачтена в счет оплаты за другой товар того же поставщика. От варианта, описанного выше, этот отличается тем, что участникам придется заранее добиться соглашения по ряду вопросов, что не всегда бывает просто.

Желаем успешного ведения бизнеса!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! 

Зачет долга между тремя юридическими лицами

Сторона 3 перед Стороной 1: 0 руб. 00 коп. Сторона 1: Сторона 2: Сторона 3: Генеральный директор Аликин Б.В. Генеральный директор Гусев Д.Е. Генеральный директор Жиляков З.И. Главный бухгалтер Главный бухгалтер Главный бухгалтер МП МП МП Приложение: Акт сверки взаимной задолженности от «15» июля 2017 г. № 1. ——————————— <* В соответствии с п.4 ст. 168 НК сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

Взаимозачет между тремя организациями в 2018: проводки, образец

Важно

Наша организация имеет задолженность перед другой организацией, но срок исполнения обязательств наступает лишь в октябре 2019 года. В настоящее время данная организация заказала нам предоставление услуг, стоимость которых равна размеру наших обязательств.

Инфо

Имеем ли мы право провести взаимозачёт между нашими организациями? В данном случае Ваша организация имеет право претендовать на проведение взаимного расчёта, но при условии составления Акта зачёта взаимных требований. Вопрос №2. Если наша организация имеет задолженность 1 000 000 рублей, нам другая организация имеет задолженность 1 000 000 рублей, той организации должна третья тоже 1 000 000 рублей.

Можно ли считать, что никто никому ничего не должен? Вы можете считать именно так при условии, что между организациями заключён Акт зачёта взаимных требований с осуществлением соответствующего бухгалтерского учёта.

Оцените качество статьи.

Варианта зачета задолженности между 3 юридическими лицами

ФЗ «О бухгалтерском учёте» (ст.9):

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименований организаций, от имени которых составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измерители хозяйственных операций в натуральном и денежном выражении;
  • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;
  • личные подписи указанных лиц.

Акт зачёта взаимных требований трёх юридических лиц составляется в трёх экземплярах – по одному для каждой из сторон. Читайте также статью: → «Акт взаимозачета требований.


Скачать образец». АКТзачета взаимных требований трех юридических лиц г. Екатеринбург «15» июля 2017 г.

Закон раа

  • компания А является дебитором компании В и кредитором компании С;
  • компания В является дебитором компании С и кредитором компании А;
  • компания С является дебитором компании А и кредитором компании В.

Для проведения взаимозачета с тремя и более сторонами обязательным условием является цикличность обязательств Для оформления взаимозачета между тремя организациями за образец можно взять стандартное соглашение о проведении зачета требований.
В этом соглашении также нужно отразить основания возникновения задолженностей сторон, суммы общей задолженности дату проведения и сумму взаимозачета. Все суммы должны указываться с выделением НДС.

Акт взаимозачета между тремя организациями (образец)

В соответствии со ст.154 ГК РФ сделки могут быть многосторонними (договоры), для заключения которых необходимо выражение согласованной воли трёх сторон. Как правило, пусковым механизмом для заключения трёхстороннего договора является наличие дебиторской и кредиторской задолженности между участниками соглашения.


Данная сделка позволяет добиться взаимного погашения обязательств, избегая денежных расчётов. Особенностью взаимозачёта между организациями является то, что в данном соглашении не может принимать участие сторона, не имеющая каких-либо обязательств по отношению хотя бы к одной из сторон.
Трёхсторонний договор осуществляется в направлении, обратном потоку задолженности. Пример 1.

Соглашение о взаимозачете между тремя организациями — скачать образец

Внимание

Важно отметить, что в настоящее время оттиск штампа организации на тексте соглашения не является обязательным требованием. Однако с учетом сложившихся обычаев делового оборота возможно скреплять подписи должностных лиц под текстом трехстороннего акта взаимозачета печатями сторон.

Акт зачета между тремя предприятиями Действующая система гражданского законодательства не содержит каких-либо особых или специальных требований к порядку изготовления, оформления или подписания соглашения о зачете между тремя предприятиями. Для соблюдения положений актов нормотворчества России соответствующим компаниям необходимо соблюсти все обязательные требования для зачета, отраженные в трехстороннем акте взаимозачета, образец которого приведен по ссылке выше.

Единственная особенность заключается в том, что при зачете обязанностей между тремя организациями каждой компании необходимо быть должником.

Договор взаимозачета между тремя организациями — образец

В общем, это могут быть любые бумаги, которые засвидетельствуют то, что были сделаны обоюдные требования

  • К примеру, документы сверки расчетов. Это может выступить свидетельством суммы по кредиту и дебиту
  • Собственно, само соглашение о взаимозачете между тремя организациями

Скачать образец трехстороннего соглашения о взаимозачете Скачать файл: Соглашение о взаимозачете между тремя организациями.doc Таким образом, можно сделать вывод, что соглашение о взаимозачете между тремя организациями вполне возможно оформить.

Для этого должны быть соблюдены условия, которые описаны выше. Для наглядности, рекомендуем вам скачать образец трехстороннего соглашения о взаимозачете, который находится по ссылке выше.

© 2014-2018. Вся информация на сайте Cryptopilot.ru защищена законом ГК РФ Глава 70 об авторском праве.

Взаимозачет между двумя, тремя и более организациями в 2018 году

В такой бумаге обязательно следует указать, какие «долги» списывают друг другу организации, а также перечислить те документы, которые могут документально это подтвердить. Соглашение о взаимозачете регулирует 410 статья Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для того, чтобы тройное соглашение было составлено, должно быть минимум одно заявление с какой-либо стороны. Взаимозачет в этой статье приравнивают к понятию «самостоятельная сделка». Условия трехстороннего соглашения о взаимозачете между организациями Для того чтобы соглашение о взаимозачете между тремя организациями имело юридическую силу, необходимы три условия:

  • Стороны, участвующие в соглашении взаимозачета, обязаны относиться друг к другу как «должник – кредитор».

Онлайн журнал для бухгалтера

Он может быть представлен, к примеру:

  • денежными расчетами в установленной валюте;
  • поставками определенных товаров в установленном количестве (определенных услуг в установленном объеме);
  • передачей долговых расписок (векселей) или уступки права требования по задолженности третьих лиц.

То есть если по договору между фирмами A и B предусмотрены денежные расчеты, а по договору между фирмами B и C — натуральные поставки, то взаимозачет осуществить не получится.

3.

Договор взаимозачета между организациями — образец

Договор не может быть составлен, если (ст. 411 ГК РФ):

  • хотя бы одно зачитываемое обязательство связано с возмещением вреда здоровью, пожизненным содержанием, уплатой алиментов;
  • хотя бы по одному из обязательств истек срок исковой давности;
  • есть иные препятствия к его заключению, обусловленные законом или договором.

4.

НДС.Акт взаимозачета подписывается ответственными лицами сторон Если подписание акта двумя сторонами невозможно, то одна сторона направляет другой уведомление о зачете требований с указанием основания задолженности, даты и суммы проведения взаимозачета. Обязательное уведомление другой стороны о взаимозачете обусловлено следующими причинами:

  • на основании акта факт взаимозачета отражается в бухгалтерском учете;
  • взаимозачет должен быть отражен в учете двух сторон для того, чтобы впоследствии при проверке не возникали проблемы с налоговыми органами;
  • если контрагент не уведомлен о зачете требований, он может взыскать сумму задолженности в судебном порядке.

При заключении трехостороннего соглашения о взаимозачете Нередко случаются ситуации, когда во взаимозачете участвуют не две, а три и более стороны.

Category: Земельное право

Взаимозачеты между юридическими лицами

Оглавление:

Как бизнесу вернуть свои деньги, когда банк неплатежеспособен?

В такой банк на следующий день вводится временная администрация, после чего требования вкладчиков и других кредиторов банка могут быть удовлетворены в рамках процедуры, предусмотренной законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц». В отличие от процедуры банкротства предприятий, во время которой кредиторы сохраняют значительное влияние на ее ход и итоги, контроль за неплатежеспособными банками осуществляет Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Поскольку приоритетом деятельности Фонда является защита только физических лиц-вкладчиков, на практике такая защита часто осуществляется, фактически, за счет других вкладчиков, в частности, предпринимателей.

Взаимозачеты между юридическими лицами запрещены

Настоящая Оферта адресована в отношении неограниченного числа физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, обладающих соответствующей право- и дееспособностью (правосубъектностью, деликтоспособностью) в соответствии с законодательством страны своего места нахождения, позволяющей им вступать в гражданские правоотношения по оказанию услуг с Исполнителем на условиях, определенных в Оферте.

Настоящим презюмируется и Заказчик подтверждает, что имеет достаточную право- и дееспособность (правосубъектность, деликтоспособность), достаточную для заключения с Исполнителем Договора на оказание услуг по проведению онлайн-тренинга по мотивации и саморазвитию на условиях, установленных в настоящей Оферте и выбранных Заказчиком.

Ошибки предпринимателей или как найти «свои грабли»

Иногда предприниматели мотивируют отсутствие нужного вида деятельности тем, что не видят необходимости включать все виды деятельности, если указаны самые главные. Если на общей системе налогообложения такая неопределенность в большинстве случаев не критична, то для плательщиков единого налога на 1, 2 и 3 группе, может обернуться штрафами, потерей от суммы дохода до 18% НДФЛ для 1 и 2 группы, и 10% для 3 группы единого налога. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, нужно четко сформулировать – что Вы будете продавать, производить или какие предоставлять услуги.

Закон РАА

Согласно п.1 ст.9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые предприятием торговли или общественного питания, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами. Первичные учетные документы принимаются к бухгалтерскому и налоговому учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых там не предусмотрена, в том числе акт сверки расчетов, должны иметь следующие обязательные реквизиты: а) наименование документа; б) дату составления документа; в) наименование организации, от имени которой составлен документ; г) содержание хозяйственной операции; д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; ж) личные подписи указанных лиц.

Взаимозачет без — проблем

воспользовавшись которым можно определить, какую статотчетность нужно сдавать конкретному респонденту.

Однако, к сожалению, данный сервис работает не всегда корректно. Несмотря на то, что с 01.01.2018 виды экономической деятельности определяются по новому классификатору ОКВЭД2, для определения тарифа взносов «на травматизм» на 2018 год в заявлении о подтверждении основного вида деятельности и справке-подтверждении нужно указывать старые коды ОКВЭД. Расширен перечень видов госконтроля, при которых применяется риск-ориентированный подход.

Теперь в этот список включены и проверки за соблюдением требований трудового законодательства, проводимые трудинспекцией.

Как упрощенцу провести акт взаимозачета с организацией на общем режиме?

Соглашение о взаимозачете, как правило, заключается, когда его участники намерены погасить свою кредиторскую задолженность за счет дебиторской задолженности, не прибегая при этом к денежным расчетам. Толкование понятия зачета взаимных требований дано в ст.

410 ГК РФ. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования. Законодатель установил ряд ограничений при проведении операций взаимозачета (ст. 411 ГК РФ). Кроме того, зачет требований не производится (обязательство не прекращается), если организация получила от контрагента уведомление о зачете требования, срок исковой давности (три года) которого истек.

2017-06-19

WantedPS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *