Аттестат профессионального бухгалтера как получить

Содержание

Как стать профессиональным бухгалтером?

Чтобы стать профессиональным бухгалтером необходимо пройти обучение по Программам подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров в одном из аккредитованных при ИПБ России УМЦ и сдать квалификационные экзамены.

Перед началом обучения кандидат на получение аттестата профессионального бухгалтера представляет в ИПБ России через УМЦ заявление установленного образца, анкету установленной формы, надлежаще оформленные копии документов, подтверждающих образование и опыт работы в должностях, требующих знания бухгалтерского учета, копию документа об оплате вступительного взноса, копию паспорта, две фотографии.

 

Какие требования выдвигаются к кандидатам на аттестат профессионального бухгалтера?

Претендент на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера должен удовлетворять одному из требований:

  • иметь высшее образование при наличии стажа работы не менее 3-х лет в должностях главного бухгалтера, руководителя финансово-экономической или юридической служб и их заместителей или на руководящих должностях, требующих знания бухгалтерского учёта, а также аудиторов, юристов, консультантов, методологов и преподавателей ВУЗов по бухгалтерскому учёту;
  • иметь неоконченное высшее образование или среднее профессиональное экономическое образование при наличии стажа работы не менее 5 лет в указанных должностях;
  • иметь среднее профессиональное неэкономическое образование при наличии профессиональной переподготовки по экономическим специальностям (в объёме не менее 500 часов) и стажа работы не менее 5 лет в в указанных должностях. 
     

Можно ли получить аттестат профессионального бухгалтера, если стаж работы в должности, требующей знания бухгалтерского учета менее 3-х лет?

При наличии стажа работы в должности, требующей знания бухгалтерского учета менее 3-х лет претендент может получить квалификационный аттестат резерва профессионального бухгалтера или квалификационного аттестата профессионального бухгалтера-практика.

Претендент на получение квалификационного аттестата резерва профессионального бухгалтера должен удовлетворять одному из требований:

  • иметь высшее образование и стаж работы до одного года в должностях, требующих знания бухгалтерского учета;
  • обучаться по экономическим специальностям: на старших курсах ВУЗов, начиная с 4-го, в магистратуре или в аспирантуре.

Претендент на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера-практика должен иметь не ниже среднего профессионального экономического образования или среднего профессионального неэкономического образования и стаж работы не менее одного года в должностях, требующих знания бухгалтерского учёта.

 

Какие виды аттестатов и какие специализации предлагает ИПБ России?

Среди квалификационных аттестатов профессионального бухгалтера и аттестатов резерва профессионального бухгалтера выделяют:  

1. Квалификационный аттестат профессионального бухгалтера коммерческой организации по следующим специализациям:

  • Главный бухгалтер, бухгалтер-эксперт (консультант)
  • Финансовый директор (менеджер), финансовый эксперт (консультант)
  • Директор по управленческому учёту
  • Внутренний аудитор
  • Бухгалтер по налоговому учету — налоговый эксперт-консультант
  • Главный бухгалтер по МСФО
  • Главный бухгалтер агропромышленного комплекса
  • Главный бухгалтер организаций жилищно-коммунального комплекса
  • Главный бухгалтер в строительстве
  • Налоговый аудитор
  • Главный бухгалтер в торговле

2. Международный квалификационный аттестат профессионального бухгалтера — эксперта по МСФО

3. Квалификационный аттестат профессионального бухгалтера государственного (муниципального) учреждения.

 

Среди квалификационных аттестатов профессионального бухгалтера-практика выделяют:

1. Квалификационный аттестат профессионального бухгалтера-практика коммерческой организации

2. Международный квалификационный аттестат профессионального бухгалтера-практика по МСФО

3. Квалификационный аттестат профессионального бухгалтера-практика государственного (муниципального) учреждения.

 

Какие аккредитованные при ИПБ России учебно-методические центры (УМЦ) находятся в Новосибирске?

В Новосибирске девять учебно-методических центров, аккредитованных в ИПБ России. С перечнем УМЦ можно ознакомиться в разделе «Учебные центры».

 

Где и как можно пройти повышение квалификации?

Профессиональные бухгалтеры и преподаватели — члены ИПБ России и ТИПБ обязаны постоянно повышать свою квалификацию не менее 200 часов за 5 лет или не менее 40 часов в год.

Повышение квалификации может осуществляться в разных формах в соответствии с Положением о постоянном повышении квалификации членов ИПБ России и ТИПБ. Одна из форм — прослушивание курсов повышения квалификации в соответствии с единой системой спецкурсов повышения квалификации.

Прослушать курс повышения квалификации профессиональных бухгалтеров можно в одном из аккредитованных при ИПБ России УМЦ.

 

Что дает (какие преимущества) получение аттестата ИПБ?

Во-первых, члены ИПБ России получают признаваемый во все мире статус профессионального бухгалтера (ИПБ России единственным профессиональным объединением из России входящим в состав Международной федерации бухгалтеров IFAC/МФБ). Профессиональный бухгалтер — член ИПБ России — это специалист высокого уровня: уверенный в себе и своих действиях, успешный, решительный; ответственный; стремящийся к постоянному развитию и достижению новых карьерных высот; востребованный на рынке труда; занимающий активную профессиональную позицию и принадлежащий к элите профессии;

Во-вторых, аттестат ИПБ России – это подтверждение квалификации специалиста, позволяющее его обладателю выгодно выделяться на рынке вакансий. Наличие аттестата дает право претендовать на более высокую зарплату и защитит от конкуренции со стороны менее квалифицированных кадров

В-третьих, членство в профессионально бухгалтерской организации позволит расширить круг деловых контактов, обеспечит прохождение аттестации знаний и навыков, непрерывное повышение квалификации и даст возможность лично участвовать в деятельности по развитию бухгалтерской профессии

Работодателю наличие квалификационного аттестата у специалиста даст уверенность в его высокой квалификации, будет экономить время, усилия и средства при подборе кадров. 

 

Сколько стоит и из чего складывается стоимость обучения?

Стоимость обучения определяется УМЦ отдельно для каждой программы. В стоимость курса по Программам подготовки и аттестации может быть включен вступительный взнос кандидата на получение аттестата ИПБ России.

Претенденты на получение аттестата ИПБ России проходят подготовку:

в одном из аккредитованных при ИПБ России учебных центров

Во время прохождения профессиональной подготовки учебный центр разъясняет претендентам порядок получения аттестата ИПБ России и вступления в состав действительных членов ИПБ России, помогает оформить необходимые документы и сам передает их в территориальный институт профессиональных бухгалтеров (при отсутствии ТИПБ на территории проживания (временного проживания) претендента – в ИПБ России).

Итогом профессиональной подготовки является проверка профессионального уровня.

Аттестат профессионального бухгалтера

Это промежуточная аттестация, которую претендент проходит в учебном центре.

или с помощью материалов, разработанных ИПБ России

Претенденты, освоившие программу подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров с помощью материалов, разработанных ИПБ России, проходят промежуточную аттестацию в форме тестового задания, размещенного на официальном сайте ИПБ России. Претендент допускается к промежуточной аттестации после предоставления надлежащим образом оформленного пакета документов и оплаты вступительного взноса в выбранный при регистрации ТИПБ (ИПБ России). Перечень необходимых документов, размер вступительного взноса и реквизиты для его оплаты следует уточнить в ТИПБ (ИПБ России).

 

Аттестация

Уважаемые коллеги!

Профессиональная аттестация специалистов и обязательное членство в профессиональной организации с присвоением им соответствующего звания уже давно вошли в практику развитых стран, стали неотъемлемой частью построения карьеры в XXI веке.

Программы, предлагаемые ИПБ России, позволяют осуществить подготовку специалистов в целях подтверждения квалификации в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Бухгалтер»:

  • Аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России (5 уровень) записаться на обучение;
  • Аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России (6 уровень) записаться на обучение;
  • Аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России (7 уровень) c 1 июля;

а также открыть новые горизонты профессиональной деятельности:

  • Аттестат профессионального налогового консультанта, записаться на обучение;
  • Аттестат профессионального финансового директора с 1 июля;

Скоро появятся

  • Аттестат профессионального внутреннего контролера (аудитора);
  • Аттестат профессионального эксперта по МСФО.

Программы экзаменов на профессиональные аттестаты, разработанные ИПБ России, являются программами дополнительного профессионального образования, входящими в систему непрерывного образования.

3 шага, чтобы стать профессиональным бухгалтером

Они направлены на профессиональное развитие специалиста, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности с учётом уже имеющегося у него образования, квалификации и опыта практической деятельности.

Программы ИПБ России предназначены для специалистов с высшим образованием, средним профессиональным образованием или средним общим образованием.

Аттестация ИПБ России включает в себя:

  • определение уровня образования, обучения и опыта практической работы претендента, на основе представленных им документов;
  • определение уровня профессиональной подготовки претендента в ходе промежуточной аттестации;
  • прохождение претендентом квалификационного экзамена ИПБ России.

Профессиональная подготовка претендентов осуществляется по программам ИПБ России:

Претендент на получение Профессионального аттестата ИПБ России должен удовлетворять определенным требованиям к образованию, обучению и опыту практической работы.

Для получения Профессиональных аттестатов ИПБ России необходимо:

  1. Подготовить комплект необходимых документов.
  2. Оплатить вступительный членский взнос.
  3. Проверить уровень профессиональной подготовки путём промежуточной аттестации, осуществляемой в порядке и по форме, установленными УМЦ, который проводил подготовку  или, при самостоятельной подготовке, с помощью материалов, разработанных ИПБ России (только по программе на аттестат профессионального бухгалтера)  пройти промежуточную аттестацию в форме тестового задания, размещённого на официальном сайте ИПБ России.
  4. Сдать квалификационный экзамен в форме электронного тестирования на официальном сайте ИПБ России.

Претенденту, успешно прошедшему аттестацию ИПБ России, на основании решения Президентского совета ИПБ России, выдаётся Профессиональный аттестат ИПБ России сроком на 3 (три) года, а именно:

Аттестат бухгалтера – аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России, подтверждающий соответствие  требованиям 5-го уровня профессионального стандарта «Бухгалтер» и требованиям, предъявляемым к профессиональным бухгалтерам ИПБ России.

Аттестат бухгалтера выдается с указанием специализации:

Аттестат главного бухгалтера – аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России, подтверждающий соответствие  требованиям 6-го уровня профессионального стандарта «Бухгалтер» и требованиям, предъявляемым к профессиональным бухгалтерам ИПБ России.

Аттестат главного бухгалтера выдаётся с указанием специализации:

Аттестат профессионального налогового консультанта — подтверждает уровень профессиональной компетенции, необходимый для выполнения функции налогового консультанта и требованиям, предъявляемым к профессиональным налоговым консультантам ИПБ России. Подробнее…

Справочная информация:

  1. Статистика сдачи экзаменов

  2. Расписание экзаменов

  3. Результаты экзаменов

Цель профессиональной аттестации

Профессиональная аттестация специалистов и обязательное членство в профессиональной организации с присвоением им соответствующего звания уже давно вошли в практику развитых стран, стали неотъемлемой частью построения карьеры в XXI веке.

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России) — крупнейший в России аттестационный центр, осуществляющий проверку знаний и навыков специалистов бухгалтерских служб на соответствие требованиям, предъявляемым как федеральными органами власти, так и международными профессиональными организациями.

Цель аттестации, проводимой ИПБ России, — повышение уровня компетенции специалистов и престижа бухгалтерской профессии, формирование принципиально нового сообщества профессионалов.

Только аттестованные специалисты, ставшие членами ИПБ России, получают признаваемое во всем мире звание профессионального бухгалтера.

Преимущества обладателя аттестата профессионального бухгалтера:

  • уверенность в собственных силах, конкурентоспособность;
  • подтверждение квалификации;
  • расширение навыков и знаний;
  • возросшая привлекательность для работодателей;
  • карьерный рост;
  • повышение уровня дохода;
  • обмен опытом и расширение круга полезных знакомств;
  • выход на международный уровень, признание иностранных коллег и работодателей;
  • доступ к наиболее актуальной профессиональной информации;
  • поддержка в условиях изменения отрасли и рынка.

Среди других организаций, также осуществляющих аттестацию и профессиональную подготовку бухгалтеров, занимающихся исследованием проблем бухгалтерского учета, ИПБ России выгодно выделяют:

  • более чем двадцатилетний опыт эффективной и плодотворной работы;
  • поддержка государственных органов и международных партнеров;
  • широчайший спектр деятельности, включающей исследование профессиональных проблем, разработку проектов законов и нормативных актов, совершенствование систем аттестации и повышения квалификации, разработку учебных пособий, проведение экспертных советов, активную методологическую работу в области бухгалтерского учета.

Дополнительная информация

Поделиться

.

Сегодня никто не будет спорить, что для успешного ведения бизнеса предприятию необходимо нанять квалифицированного бухгалтера. Однако современные реалии российской экономики таковы, что правила учета постоянно меняются, принимаются новые законы, происходит реформирование отраслей. В результате бухгалтер должен постоянно подтверждать свою квалификацию. В России действует такая программа, как аттестация профессионального бухгалтера.

В ней должны принимать участие все без исключения главные бухгалтера. В этом заинтересованы все участники рынка – и компании-работодатели, и государство, и сами бухгалтера.

На самом деле получение аттестата профессионального бухгалтера логично вытекает из реформирования учета, перевода его на международные стандарты, то есть МСФО.

Конечно, до тех пор, пока такой переход не осуществится полностью, требования к аттестации будут носить, скорее, рекомендательный характер. Однако сегодня получить аттестат профессионального бухгалтера нужно каждому, кто претендует на работу в крупной компании. Для предприятия-работодателя это не просто престижный документ. Это подтверждение того, что фирма берет на работу компетентного специалиста.

Аттестат профессионального бухгалтера – это актуально?

Дело в том, что для получения аттестата профессионального бухгалтера кандидат должен соответствовать определенным требованиям. В частности, это должен быть подтвержденный соответствующим документом (обычно копией трудовой книжки) пятилетний стаж работы либо в качестве главного бухгалтера, либо на руководящей должности. Уже сам этот факт говорит о профессионализме и достаточном уровне компетентности.

Тем не менее, аттестация профессионального бухгалтера предполагает и определенное обучение. Оно происходит в центрах, которые прошли аккредитацию при Институте профессиональных бухгалтеров (сокращенно ИПБ РФ). Этой организацией разработана и программа подготовки, которая включает несколько предметов: право, аудит, непосредственно бухучет, финансы. При этом в одном только бухучете рассматриваются современные информационные системы, вопросы бухгалтерской этики и многое другое.

По окончании этого курса бухгалтер должен сдать экзамен во всем перечисленным предметам. Если с первого раза сдать не получится, даются еще две попытки на повторную сдачу. Если и они провалились, то можно сдать через год, но это будет еще сложнее, поскольку изменения в законодательство вносятся довольно часто. Впрочем, аттестованному бухгалтеру все равно придется каждый год проходить переподготовку, и через пять – новую аттестацию.

Легковой автомобиль нужен многим предприятиям. Однако зачастую финансовая ситуация не позволяет тратить сразу значительную сумму на приобретение транспорта. В таком случае прекрасной альтернативой будет лизинг. Для этого с соответствующей организацией заключается…

В теории бухгалтерского учета много внимания уделяется его принципам, задачам и правилам. На самом деле все эти моменты имеют еще и практическое значение. Без понимания того, что такое задача бухгалтерского…

Бухгалтерская отчетность включает в себя целый ряд документов, по которым существуют различные сроки подачи отчетности. Свои особенности имеются у каждой системы налогообложения. Разумеется, если говорить о таком моменте, как сдача…

Многие предприниматели слышали об аудиторских проверках, но не совсем ясно представляют себе их сущность. На самом деле понятия учет бухгалтерский, аудит очень близки. Аудит означает проверку финансовой или бухгалтерской отчетности…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *