Реестр товарных знаков

.

Для защиты интеллектуальной собственности, к которым причисляются и товарные знаки, создан государственный реестр товарных знаков, куда они заносятся после успешного прохождения регистрации в Федеральной службе «Роспатент».

Бесплатная консультация

Кроме информации о знаках, там содержатся сведения и о их владельцах.

Если после регистрации товарного знака меняется собственник, это так же фиксируется в базе данных. Проверить товарный знак можно на специальном сайте, где есть своя поисковая система. Все товарные знаки реестр содержит в определенном порядке.

  • товарные знаки, зарегистрированные в России,
  • международные товарные знаки,
  • общеизвестные товарные знаки.

Кроме того, доступны и заявки на регистрацию знаков.

Регистрация товарных знаков

просто свяжитесь с нами

+7 (861) 278-51-26, kr@ipprolaw.com

Есть вопросы? Задайте их нам!

Звоните по нашему номеру +7 (861) 278-51-26 или заполните форму ниже и мы вам перезвоним!

В России работает высокоразвитая система защиты объектов (товарных знаков) интеллектуальной собственности. В нашей стране, как и во многих других странах, существует госреестр товарных знаков. В этот реестр вносятся подробные сведения о товарных знаках, правообладателях. Каждому правообладателю выдаются соответствующие документы, которые удостоверяют право на использование в коммерческих или иных целях конкретного объекта (товарного знака) интеллектуальной собственности.

Роспатент обладает собственной базой данных и сайтом, на котором существует поисковая система. В базе данных находится информация обо всех зарегистрированных официально товарных знаках. Раздел «Электронные бюллетени» содержит данные об официальных бюллетенях торговых марок.

«Открытые реестры» содержат такие данные:

  • заявки на регистрацию товарных знаков РФ;

  • реестр товарных знаков;

  • общеизвестные товарные знаки;

  • международные товарные знаки.

Госреестр товарных знаков РФ является общедоступным, любое лицо может получить справку из Госреестра. Экспертная фирма, которая представляет такую справку, вносит в реестр, а соответствующий орган в свидетельство товарного знака, поправки для исправления неточностей и ошибок технического характера.

Лицо, владеющее товарным знаком, обязано сообщать экспертной организации обо всех изменениях, которые касаются госрегистрации и внесения в реестр товарных знаков. К таким данным относится изменение имени, отчества или фамилии, адреса места проживания, наименования места постоянного или временного нахождения.

В обязательном порядке в Государственный реестр товарных знаков вписываются такие данные:

  • сам товарный знак;

  • данные о правообладателе;

  • дата приоритета;

  • классы товаров или услуг, для индивидуализации которых произведена регистрация;

  • дата регистрации;

  • дополнительные сведения;

  • все осуществляемые изменения сведений.

К дополнительным данным относятся дата подачи заявления в специальную организацию и его номер, страна регистрации, дата и номер написания первого заявления (если имеет место конвенционный приоритет). Также в обязательном порядке указываются сведения, касающиеся передачи прав на охрану и использование товарного знака.

Чтобы получить официальный документ из Госреестра товарных знаков, можно заказать справку.

Онлайн проверка товарного знака бесплатно

В этом документе будет содержаться вся необходимая информация об уже зарегистрированном товарном знаке, в том числе класс товаров или услуг, для индивидуализации которых была произведена регистрация конкретного знака. Также в справке будет указано имя и адрес действительного правообладателя, информация обо всех изменениях, которые происходили с товарным знаком, о лицензионных договорах, договорах уступках, договорах залога и коммерческой концессии.

Надобность в получении справки из государственного реестра товарных знаков, как правило, возникает в нескольких типовых случаях. Если какое-либо лицо приобретает определенный товарный знак и хочет знать всю информацию, так называемую историю, и получить максимально полную картину событий, справка эти данные предоставит. Также подобный документ необходим в преддверии судебных споров и разбирательств. Справка предоставляется в таможенные, судебные и монопольные органы с целью подтверждения прав на товарный знак. 

Наше патентное бюро подготовит справку из государственного реестра в рекордно короткие сроки— 15 дней, и гарантирует максимальную защиту интересов всех клиентов, высокое качество предоставления услуг.

Единая точка входа
участников глобального рынка интеллектуальной собственности
/ музыка // изображения // видео // изображения / / 3D модели / / научные работы // бизнес-идеи /
Неограниченные возможности популяризации
и монетизации любых объектов интеллектуальной собственности
  • Композиторы
  • Исполнители
  • Писатели
  • Поэты
  • Режиссеры
  • Сценаристы
  • Фотографы
  • Дизайнеры
  • Архитекторы
  • Научные работники
  • IT-специалисты
  • Изобретатели
  • Изготовители фонограмм
  • Издатели
  • Предприниматели
  • и многие другие…
Создавай. Используй.

База зарегистрированных товарных знаков

Защищай. Монетизируй

НРИС — национальная площадка для учёта, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности, содержащая актуальные сведения об авторах и правообладателях
Подтверждай авторское право без обнародования
Электронное депонирование — самый надежный на данный момент способ подтверждения авторского права
Зашифрованный с использованием технологии блокчейн файл произведения хранится в ячейке цифрового репозитория
Доступ к содержимому ячейки возможен только с разрешения автора или с привлечением Гаранта
Депонирование — это просто
Автор загружает файл произведения на сервис в специально созданную ячейку. Сохраняет описание произведения. Оплачивает хранение файла в течение необходимого срока. Скачивает один из двух парных электронных ключей. При необходимости скачивает электронное или заказывает отпечатанное Свидетельство о депонировании
Депонировать произведение
В момент загрузки исходного образца происходит фиксация содержимого ячейки и момента загрузки. В процессе хранения ни файл, ни описание невозможно изменить. А значит есть неопровержимое доказательство того, что произведение было создано ранее даты депонирования
Автор может получить свидетельство о депонировании, которое можно предоставить как доказательство временного приоритета авторского права. При возникновении необходимости автор может также предоставить и сам файл исходного образца, скачанный из защищенной ячейки
Сервис борьбы с пиратством
Автоматическая проверка на полное или частичное заимствование произведения. Умная защита от копирования и распространения
Предоставление защищенного демо-доступа к объекту путем заключения smart-контракта, что многократно снижает риск кражи или заимствования
Мониторинг десятков тысяч ресурсов в режиме реального времени. Удаление неправомерно размещенного контента
Доставка до витрин секторов b2b и b2c
Простой и удобный интерфейс для формирования каталогов и управления собственными произведениями
  • Музыка
  • Видео
  • Изображения
  • Тексты
  • 3d модели
  • Наука и техника
  • Бизнес
Прямой доступ на ведущие мировые b2b и b2c витрины без участия посредников
Гибкая настройка доступа к произведениям для разных категорий пользователей
Автоматическая проверка на уникальность (на полное или частичное заимствование)
Охват — шире,
издержки — ниже
Автоматизированное составление заявок на объекты промышленной собственности, регистрация в Роспатенте и ФИПС
Регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности в ОКУП на территории РФ, международных каталогах и библиотеках.
Регистрация в национальных и международных информационных системах рынка интеллектуальной собственности.
ISSN, ISBN, ISMN …
Автоматизированное присвоение международных регистрационных номеров
Централизованная регистрация
Многие рутинные вопросы решаются или автоматически, или с активным участием наших экспертов.
Сосредоточьтесь на важном!
Услуги продвижения произведений
Услуги патентного поверенного
Правовые консультации для участников рынка, судебная защита
Помощь в разрешении споров (медиация)
Автоматизированная система доставки обязательных экземпляров изданий

Реестр товарных знаков Роспатента

Реестр товарных знаков России

Отечественное законодательство по защите интеллектуальной собственности весьма детально. Однако, для воплощения прописанных в нем норм необходим точный учет объектов таковой собственности. Для такого ее вида как торговые марки, реестр, в котором они регистрируются, служит главным документом, в котором ведется их учет. Внесение в реестр свидетельств на товарный знак позволяет его владельцам надежно и законным образом защитить свое право собственности на торговую марку.

Так, кроме реестра товарных знаков РФ, в России действует также реестр международных товарных знаков, то есть торговых марок, зарегистрированных по так называемой «Мадридской системе». Такая регистрация позволяет защищать права на товарный знак на территориях практически всех стран планеты. Процедура регистрации по Мадридской системе также производится через Роспатент.

Если говорить только о национальном законодательстве, регулирующем защиту интеллектуальной собственности на отечественном рынке и учете ее объектов в виде торговых марок, то обязательно следует упомянуть реестр общеизвестных товарных знаков. Заявки на внесении в него торговых марок подаются их владельцами, если он считает, что для признания знака общеизвестным имеются достаточно веские основания. Таковыми основаниями может быть длительное и достаточно интенсивное использование торговой марки на рынке, вследствие чего он оказывается хорошо знаком покупательской аудитории. Помимо Роспатента, охраной интеллектуальной собственности в нашей стране занимается и Министерство Внутренних дел, которое создало и ведет специальный реестр правообладателей товарных знаков, куда заносится детальная информация о всех правообладателях торговых марок, деятельность которых осуществляется на территории нашей страны.

В случае их нелегального использования, наличие такого реестра позволяет оперативно осуществлять действия по защите нарушенных прав собственников знаков.

Также собственный реестр различных объектов интеллектуальной собственности, подлежащих государственной охране, включающий и торговые знаки, ведется и структурами Государственной Таможенной Службы. Однако для регистрации в этом реестре, необходимо предварительно пройти аналогичную процедуру в Роспатенте и представить аттестат соответствующего содержания.

Вам нужно зарегистрировать товарный знак? Звоните прямо сейчас!
+7 (495) 232-39-68

Реестры товарных знаков, изобретений, полезных моделей и патентов на изобретение

ФИПС Роспатент — Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
http://www.fips.ru/

     Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, соблюдения интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества

1. Информационные ресурсы ФИПС Роспатент

  • Информационно-поисковая система
    Возможен поиск по изобретениям, рефератам патентных документов на русском и английском языках, перспективным изобретениям, полезным моделям, товарным знакам, общеизвестным товарным знакам, наименованиям мест происхождения товаров, международным товарным знакам с указанием России, промышленным образцам, классификаторам и документам из последних бюллетеней.
  • Открытые реестры
    Представляют собой структурированный список документов по номеру регистрации или заявки по определенному объекту промышленной собственности. Пользователям предоставляется доступ к информации о регистрациях с указанием правового статуса или состояния делопроизводства по заявкам:
      — Реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации
      — Реестр наименований мест происхождения товаров (НМПТ) Российской Федерации
      — Реестр общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков
      — Реестр международных товарных знаков
      — Реестр изобретений Российской Федерации
      — Реестр полезных моделей Российской Федерации
      — Реестр промышленных образцов Российской Федерации
      — Реестр заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания и НМПТ Российской Федерации
      — Реестр заявок на выдачу патента Российской Федерации на изобретение
      — Реестр заявок на выдачу патента Российской Федерации на полезную модель
      — Реестр заявок на выдачу патента Российской Федерации на промышленный образец
  • Электронные бюллетени
    Являются аналогом официальных бюллетеней Роспатента:
      — Изобретения и полезные модели
      — Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров
      — Промышленные образцы
      — Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем
  • Международные классификации
    Структурированы по изобретениям, товарным знакам, промышленным образцам:
      — Международная патентная классификация (Изобретения)
      — Международная классификация товаров и услуг (Товарные знаки)
      — Международная классификация промышленных образцов (Промышленные образцы)

    2.

    Услуги ФИПС Роспатент
    Доступ через INTERNET к базам данных Российских изобретений, полезных моделей, МПК, товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, МКТУ, промышленных образцов и МКПО

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *