Мотивированное мнение профсоюза

Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2,3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно , а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей


Ст. 373 ТК РФ. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя

Мотивированное мнение

Мотивированное мнение

первичной профсоюзной организации (образец заполнения)

Главному врачу

П.П.Петрову

Уважаемый Петр Петрович!
В соответствии с Вашим запросом о даче мотивированного мнения профсоюзный комитет (далее — ПК) первичной профсоюзной организации _________________________________ сообщает о том, что «__»__________ 20 __г. ПК на своем заседании при наличии кворума рассмотрел указанный запрос и сформировал свое мнение, мотивы которого излагаются в прилагаемой Выписке из решения ПК.
Приложение: выписка из решения ПК первичной профсоюзной организации ______________________________.
Председатель ПК

первичной профсоюзной организации ____________ С.С. Сидоров

ВЫПИСКА ИЗ РЕШЕНИЯ ПК

первичной профсоюзной организации _____________________________
О мотивированном мнении по вопросу принятия работодателем:

Приказа N ___ от ____________ о сокращении численности

и штата работников
ПК первичной профсоюзной организации ______________________________ рассмотрел полномочным составом Обращение N ____ от «__»_________20__г.

Порядок учета мнения выборного профсоюзного органа при увольнении

— проект Приказа N ___ от _______ 20__г. о сокращении численности и штата работников и копии документов:

1. Копия приказа о внесении изменений в штатное расписание.

3. Копия протокола заседания Комиссии ________________ и заключения Комиссии о наличии у работников преимущественного права оставления на работе.

4. Копии уведомлений работникам о предстоящем сокращении с предложением вакантных должностей.

5. Отказ Семенова С.С. от перевода на другую должность,

подтверждающие законность его издания работодателем.

На заседании ПК «__» _____ 20_ г. на основании статей 82, 373 ТК РФ проверено соблюдение работодателем действующих норм трудового законодательства, коллективного договора при подготовке проекта приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора с __________________________________________

(Ф.И.О. работника полностью,

________________________________________________________________________

должность, место работы увольняемого работника)

в соответствии с (пп. 2, 3, 5) ч.1 ст.81 ТК РФ и утверждено следующее мнение:
МОТИВИРОВАННОЕ МНЕНИЕ

ПК первичной профсоюзной организации ______________________

по проекту Приказа N ___ от ____________

о сокращении численности и штата работников
Представленный работодателем проект приказа (распоряжения)

о расторжении трудового договора с_________________________________________

(Ф.И.О. работника полностью, должность,

________________________________________________________________________

место работы увольняемого работника)

в соответствии с (пп. 2, 3, 5) ч.1 ст.81 ТК РФ и приложенные к нему копии документов подтверждают (не подтверждают) правомерность его принятия.

Проект соответствует (не соответствует) требованиям, установленным статьями ______ ТК РФ (иными нормативными актами), пунктам ______ коллективного договора.

Проект приказа учитывает (не учитывает) дополнительные обстоятельства, связанные с трудовой деятельностью работника в организации, его квалификацией и производительностью труда.

На основании изложенного ПК первичной профсоюзной организации ___________________________ считает возможным (невозможным) принятие работодателем решения об издании приказа о расторжении трудового договора с _______________________________________.

Председатель ПК

первичной профсоюзной организации ____________ С.С. Сидоров

Мотивированное мнение выборного органа первичной

профсоюзной организации получил ___________________________ П.П. Петров

«____» _______________ 20____ г.


Похожие:

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:

Все бланки и формы на filling-form.ru

filling-form.ru

Сложнее происходит увольнение работников, которые являются членами профсоюза. Расторжение трудовых договоров с ними, а также работниками, входящими в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденными от основной работы, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и (или) с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в соответствии со ст.ст.

Мотивированное мнение профсоюза при сокращении — образец

373, 374 Трудового кодекса РФ.

Запрос мотивированного мнения профсоюза. Приняв решение о сокращении работников, являющихся членами профсоюза, работодатель должен направить в выборный орган первичной профсоюзной организаций (на учете у которой состоят сокращаемые работники) проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Профсоюзный орган в течение 7 рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в 7-дневный срок, работодатель может не учитывать.

В случае несогласия профсоюзного комитета с решением работодателя в течение 3 рабочих дней проводятся дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом.

При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель, по истечении 10 рабочих дней со дня направления в профсоюзный комитет документов, имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую госинспекцию труда.

Увольнение в связи с сокращением руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа работодателю надлежит запрашивать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации так же, как и при сокращении рядового члена профсоюза. Данная норма не препятствует работодателю обратиться в суд в случае отказа вышестоящего профсоюзного органа дать мотивированное согласие на увольнение такого работника, для признания такого отказа необоснованным (определение КС РФ от 04.12.2003 № 421-О).

На данном этапе очень важно предоставить профсоюзному органу наиболее исчерпывающую и обоснованную информацию по сокращаемым работникам, так как законодателем установлены довольно сжатые сроки на получение мотивированного мнения, и все дальнейшие мероприятия профсоюза по выяснению недостающих данных приведут только к затягиванию самого процесса.

В случае если у работодателя отсутствуют доказательства, подтверждающие обращение к профсоюзному комитету за получением мотивированного мнения, то это может привести к восстановлению работника на работе (определение Московского областного суда от 18.03.2010 по делу № 33-3193/2010).

Получение мотивированного мнения профсоюза. Мотивированное мнение должно представлять собой мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, основанное на проведенном анализе решения работодателя. В этом документе профсоюзный орган должен указать, считает ли он, что решение работодателя соответствует нормам законодательства и является ли обоснованным сокращение каждого конкретного работника-члена профсоюза. Советуем изучить устав профсоюза, для того чтобы определить, правомочен ли данный профсоюзный орган выражать мотивированное мнение, какой состав профсоюзного органа должен участвовать в рассмотрении данного вопроса и т.д.

До сих пор остается актуальным вопрос, касающийся определения профсоюзного статуса работника. Как узнать, является ли сокращаемый работник членом профсоюза, и в какой профсоюз обращаться за получением мотивированного мнения?

Мы советуем поступать следующим образом.

Если в организации действует первичная профсоюзная организация (или несколько), необходимо обратиться к ней с запросом на конкретного работника. Конечно, не следует забывать о норме ст. 86 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности. Можно обратиться к самому работнику с просьбой сообщить, является ли он членом какого-либо профсоюза (в том числе состоит ли на учете в первичной профсоюзной организации, действующей за пределами организации). Ведь, как следует из той же ст. 8 ТК РФ, все персональные данные работника нужно получать у него самого.

Осуществление вышеуказанных действий работодателем будет являться доказательством того, что он предпринимал все возможные варианты для получения информации о статусе работника, что в свою очередь, при возможном сокрытии работником факта членства в профсоюзе, может трактоваться как злоупотребление правом со стороны работника (п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Такие варианты, как обращения в первичные профоюзные организации, действующие вне организации, территориальные профсоюзные организации и объединения (при наличии сведений о возможном членстве в них работника), вполне возможны, однако на практике в большинстве случаев эти организации все чаще ссылаются на упомянутую норму Трудового кодекса РФ, регулирующую порядок получения персональных данных работников. При получении мотивированного мнения необходимо помнить, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения соответствующего профсоюзного органа.

Если в течение указанного периода сокращаемый работник – член профсоюза находился «на больничном», в отпуске или по другим причинам отсутствовал на работе, когда за ним сохраняется место работы, то время отсутствия в месячный срок не засчитывается.


⇐ Предыдущая12345678910Следующая ⇒


Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 303 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org — Студопедия.Орг — 2014-2018 год.(0.001 с)…

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *