Как посчитать когда уходить в декрет калькулятор

.

30 апреля 2018      945    

Содержание

Рассчитать декретный отпуск онлайн


Декретный отпуск – долгожданный момент, который с нетерпением ждет будущая мамочка. Он приятен не только потому, что позволяет отдохнуть и набраться сил перед рождением малыша. Но и по причине получения неплохой суммы декретных выплат.

Воспользуйтесь калькулятором декретных выплат и узнайте сумму пособия по беременности и родам.

Почему важно рассчитать дату выхода в декретный отпуск

Знать предполагаемую дату родов хотят все. Но не меньший интерес вызывает даты выхода в декретный отпуск.

Есть 3 причины такого интереса:

  • Просто хочется знать для своевременного планирования своего времени.
  • Знать, к какому дню нужно подготовить рабочее место преемнице или приемнику, привести в порядок документы.
  • Заранее спланировать ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам.

То есть, вы берете ежегодный отпуск в объеме 2-4 недели и сразу же после него уходите в декрет. Тем самым вы уйдете в декрет не в 30 недель беременности, а в 26-28 недель.

Отпуск по беременности и родам: сколько длится?

Беременные женщины, официально устроенные на работе, хотят знать, сколько дней длится отпуск по беременности и родам. В стандартном случае, когда беременность протекает хорошо и является одноплодной, декретный отпуск составляет 140 дней.

Как рассчитать декретные в 2018 году

В отдельных случаях доходит до 194 дня.

  1. Обычная одноплодная беременность – 140 дней.
  2. Осложнение рабочих условий беременной женщины загрязненной и опасной обстановкой – 160-176 дней.
  3. Одноплодная беременность с осложнениями – 156 дней.
  4. Многоплодная беременность – 194 дня.

Как рассчитать дату декретного отпуска

Расчет осуществляется по формуле: к дате первого дня последних месячных (акушерские недели) прибавляются 30 недель беременности. Уйти в декретный отпуск можно раньше, если взять прямо перед выходом в декрет ежегодный отпуск (если им не воспользовались ранее в текущем году). Тогда беременная женщина уйдет в декретный отпуск в 26-28 недель.

Если вы не знаете, когда уходить в декретный отпуск, то калькулятор онлайн поможет быстро и легко рассчитать дату выхода в декрет.

Как использовать калькулятор декретного отпуска

Рассчитать декретный отпуск с помощью нашего калькулятора очень просто.

Для этого введите дату первого дня последней менструации и количество дней положенного ежегодного отпуска, если его берете перед уходом в декрет.

Калькулятор ухода в декретный отпуск позволяет рассчитать практически точную дату выхода в декрет. Благодаря этому вы сможете спокойно подготовиться к долгожданному рождению малыша и отдохнуть, как следует физически и морально.

Когда уходить в декрет + калькулятор и пример расчета даты

27 06 2017      otpusknik       Пока нет комментариев

Декретный отпуск — это время отдыха, предоставляемое женщине в состоянии беременности для подготовки к родовому процессу, а также восстановлению после родов. Положен только работающим женщинам на основании приказа руководителя. Каждая беременная трудоустроенная женщина желает знать, когда ей уходить в отпуск по беременности и родам, какому дню соответствует дата ухода в декрет, а также дата выхода из него. В статье разобран порядок определения сроков отдыха по беременности и родам, разобран пример, а также приведен калькулятор, с помощью которого вы сможете самостоятельно провести расчет.

Онлайн калькулятор для расчета пособия по беременности и родам.

Для того чтобы рассчитать сроки своего декретного отпуска, следует узнать предполагаемую дату родов (ПДР), эту дату говорит гинеколог, у которого наблюдается беременная женщина. Дата родов является примерной и высчитывается, исходя из данных, предоставленных самой женщиной о последней овуляции. Выявляются примерные сроки зачатия и предполагаемая дата родов.

Как рассчитать дату выхода в декрет

Последний показатель говорится при первом приеме женской консультации в связи с беременностью и может быть уточнен в дальнейшем при проведении УЗИ и получения более точных сведений о возрасте плода.

Если ПДР известна, то можно рассчитать дату ухода в декрет. Как это сделать? Воспользуйтесь календарем или калькулятором, приведенным ниже.

Калькулятор для расчета даты ухода в декретный отпуск

Прежде всего, можно воспользоваться представленным калькулятором, он проведет расчет самостоятельно. Нажмите на ссылку «скачать», калькулятор в формате excel сохранится на ваш компьютер. Откройте его, введите два показателя и узнаете, когда вам уходить в декретный отпуск и когда выходить из него на работу или в отпуск по уходу за новорожденным.

Скачать калькулятор для расчета даты выхода в отпуск по беременности и родам.

Чтобы рассчитать сроки декретного отпуска с помощью данного калькулятора, выполните два простых шага:

  1. введите длительность своего отдыха по беременности и родам в верхнее поле калькулятора (140, если один ребенок; 194 — если два или больше);
  2. введите ПДР в формате ДД.ММ.ГГГГ в нижнее поле калькулятора, нажмите enter.

В нижнем поле калькулятора «результат» вы увидите в строке «начало декретного отпуска» — первый день декрета, в строке «окончание декретного отпуска» — последний день декрета.

Расчет можно проводить бесконечное число раз, вводя новые исходные данные.

Если есть вопросы по использованию калькулятора — пишите в комментариях к статье.

Когда уходить в отпуск по беременности и родам — правила расчета

Сроки отдыха зависят от того, сколько детей ожидает женщина:

  • если ребенок один, то декрет начинается за 70 дней до ПДР, заканчивается через 70 дней после ПДР;
  • если детей 2 и более, то дата ухода в отпуск по беременности и родам — за 84 дня до ПДР, дата выхода — через 110 дней после ПДР;
  • если в процессе родов выявились осложнения, то медработник может выписать дополнительный больничный лист о продлении отпуска по беременности и родам на 16 дней после ПДР.

То есть для самостоятельного расчета нужно выяснить, когда предполагаются роды по мнению врача. Далее отниматься и прибавлять к выявленной дате необходимое число дней. Можно рассчитывать с помощью календаря, можно с помощью калькулятора.

Пример расчета даты выхода в декрет

Женщина узнает о своей беременности одним ребенком, врач ставит предполагаемую дату родов на 10 ноября 2017 года. Когда женщине уходить в декретный отпуск и писать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам?

Порядок расчета:

ПДР = 10.11.2017.

Беременность одноплодная, значит, продолжительность отпуска 140 кал.дн.

Отнимаем от 10.11.2017 по календарю 70 кал.дн, получаем 01 сентября 2017 года — это первый отпускной день.

Прибавляем к 10.11.2017 по календарю 70 кал.дн., получаем 18 января 2018 года — это последний отпускной день. С 19 января женщина должна либо выйти на работу, либо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Статьи по теме:

Рассчитать дату ухода в декрет

Калькулятор для расчета даты ухода в декрет

7 июня 2017     Без рубрики

Каждая беременная женщина, планирующая уход в отпуск по беременности и родам (то есть каждая трудоустроенная беременная сотрудница) должна знать, когда ей уходить в декретный отпуск и когда выходить из него. Рассчитать дату ухода в декрет и выхода из него поможет калькулятор, представленный ниже.

Калькулятор позволяет на основании введенных данных рассчитать начальную и конечную дату отпуска по беременности и родам.

Скачать калькулятор расчета дату ухода в декрет.

Как рассчитать, когда в декретный отпуск с помощью калькулятора

Чтобы произвести расчет дату ухода в отпуск по беременности и родам, сделайте следующие действия:

  1. нажмите на калькулятор выше или на ссылку «скачать» — в результате вы получаете калькулятор в формате excel (скачивание бесплатное);
  2. введите в первое поле калькулятора длительность вашего декрета: укажите 140, если вы ожидаете одного ребенка; укажите 156, если ваши роды были осложненные; укажите 194, если вы ожидаете двух детей.
  3. введите во второе поле калькулятора дату, когда предполагается роды (дату устанавливает врач женской консультации, можно ее примерно рассчитать самостоятельно, но точную дату, от которой будет отсчитываться отпуск по беременности и родам и в соответствии с которой будет предоставлен листок нетрудоспособности, может определить только специалист);
  4. нажмите enter.

Калькулятор мгновенно рассчитает, когда уходить в декретный отпуск, а также установит дату его окончания. Результат выдается в нижней части калькулятора в виде двух дат — начальной и конечной.

Если нужно произвести новый расчет, просто поменяйте исходные данные на новые.

Также предлагаем рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в онлайн калькуляторе.

Важные моменты, которые должна знать каждая беременная

Женщина должна знать следующие моменты:

  • пособие по беременности и родам будет выплачено только в случае, когда есть официальная работа — онлайн калькулятор расчета декретного пособия;
  • пособие будет минимальное, если период работы менее полугода или зарплата за года меньше 24*МРОТ;
  • минимальные декретные с 1 июля 2017 года составляют 35902,05 руб.;
  • максимальные декретные в 2017 году  — 266191,80 руб.;
  • чтобы пойти в отпуск по беременности и родам, нужно на работу принести листок нетрудоспособности и свое заявление с просьбой о предоставлении отпускного периода и назначения пособия;
  • декретный отпуск начинается за 70 дней до даты родов (за 84, если беременность многоплодная);
  • декретный отпуск заканчивается через 70 дней после предполагаемой даты родов (через 86, если роды сложные; через 110, если родилась двойня);
  • рассчитать дату ухода в отпуск по беременности и родам можно самостоятельно, отняв указанное количество дней по календарю, или воспользоваться калькулятором, который находится выше.

Если у вас остались вопросы относительно работы калькулятора, вы не можете рассчитать, когда уходить в декретный отпуск, ваш случай особый — то опишите в комментариях ваш случай.

Пойти  отпуск можно и позже, чем указано в больничном листе, однако при этом посчитают и меньший размер пособия.

Многие женщины, находясь в интересном положении, хотят как можно скорее определиться с датой родов, а также с датой ухода в декретный отпуск. Как рассчитать, когда уходить в декрет – актуальный вопрос для работающих девушек, готовящихся стать мамами.

Определение срока беременности

Существуют проверенные способы определения стадии беременности и срока ухода в декрет, ими пользуются как врачи, так и сами будущие мамы.

Самостоятельное определение даты

  • При помощи акушерского метода. В этом случае учитывается 1-ый день последней прошедшей менструации.
  • Гестационный метод. Применяют такой способ врачи ультразвуковой диагностики, определяя возраст ребенка при помощи УЗ-исследования.
  • Точная дата зачатия. Если беременность является искусственной (ЭКО), то дата зачатия известна предельно точно. Часто бывают такие ситуации, когда женщина сама абсолютно точно помнит день зачатия ребенка.

Чаще всего врач-гинеколог определяет дату зачатия и дату ухода в декрет, соответственно, по информации о прошедших месячных и предполагаемой дате зачатия. Для расчета срока ухода в декретный отпуск следует прибавить к дате, в которую «подозревается» зачатие, 30 недель (в случае нормального протекания одноплодной беременности). Если же будущая мама беременна двойней – 28 недель.

Как правило, гестационный метод отличается от акушерского. Разница в подсчетах составляет порядка двух недель. Врач УЗИ ставит срок на пару недель меньше, чем акушер-гинеколог. Можно выбрать один из сроков, на который можно ориентироваться более точно в последующем.

Калькуляторы беременности онлайн

Разумеется, с развитием новых технологий и появлением приложений все чаще становятся возможными разнообразные онлайн расчеты. Не стало исключением и определение сроков ухода в декрет.

Совет 1: Как рассчитать срок декрета

Существуют специально разработанные алгоритмы подсчета, размещенные на некоторых тематических сайтах. В уже имеющуюся «форму» необходимо вбить известные данные, и программа сможет подсчитать все без возни с календарем.

Таким образом, в отпуск по беременности и родам (БиР) можно уйти на сроке 30 или 28 недель (седьмой месяц беременности). Если же у будущей матери ухудшилось самочувствие или по медицинским показаниям ей необходимы какие-либо процедуры или лечение в стационаре, ей выписывается дополнительный больничный лист. Таким образом, срок декретного отпуска можно частично продлить. Кстати, для более длительного периода отдыха можно оформить перед отправкой в декрет еще и просто ежегодный отпуск.

Послеродовой период

После появления малыша женщина может находиться в отпуске по БиР разное количество времени:

  • Роды прошли без всяческих осложнений – 70 дней с даты рождения ребенка; в эту же категорию входит случай, когда семья усыновила новорожденного;
  • Роды принесли двойню (или большее количество детей) – 110 дней;
  • Роды прошли с какими-либо осложнениями (в том числе преждевременные роды с мертворождением) – 86 дней;
  • Преждевременные роды – 156 дней.

Уход за ребенком

После окончания отпуска по БиР оформляется отпуск по уходу за новым членом семьи. Подразделяется этот период времени на две части:

  • Уход за детьми в возрасте до 1,5 лет. Пока малышу не исполнится 1,5 года, мать (или иное лицо, на которое оформлен данный вид отпуска) имеет право получать пособие в размере 40% от средней з/платы за последние 2 года работы.
  • Уход за детьми от 1,5 до 3 лет. После достижения ребенком 1,5 лет размер пособия урезается – и составляет всего-навсего 50 руб. (плюсом к этой сумме идут региональные надбавки, к примеру, «северные»).

Документы, предоставляемые отделу кадров

Для того, чтобы подать заявление на отпуск по БиР, необходимы:

  • Лист нетрудоспособности;
  • Паспорт;
  • Справка о постановке на учет по беременности;
  • Реквизиты банковской карты или счета (при необходимости).

Для подачи заявления на отпуск по уходу:

  • Паспорт;
  • Копии свидетельства о рождении детей и их оригиналы;
  • Банковские реквизиты.

«Рабочие» моменты

О своем новом состоянии начальника лучше уведомить заранее, сразу после постановки на учет в женской консультации. Таким образом, у коллег и начальства будет больше времени на то, чтобы подыскать подмену на время отсутствия декретницы и обучить кандидата основным деталям работы.

Также стоит отметить, что при уходе в декрет очень важно, оформлена ли женщина официально. Не менее важен и размер официальной зарплаты – именно от ее размера будет зависеть сумма пособия.

У работодателя нет права увольнять как беременную сотрудницу, так и молодую маму в период декретного отпуска.

На предоставление декретного отпуска также вправе претендовать безработные женщины (они обязаны состоять на учете в центре (службе) занятости населения) и студентки.

Видео по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *